Перелом мизинца на ноге: симптомы

Каждый из нас хотя бы раз в жизни ударялся пальцами ноги о мебель, порог или камень на улице. В большинстве случаев болевой синдром проходит через несколько секунд. А вот сильные повреждения могут стать причиной нарушения целостности костной ткани. Как распознать перелом мизинца на ноге? Раскрываем все секреты.

Причины и виды недуга

Признаки и лечение перелома мизинца на ноге

В большинстве случаев мы не обращаем внимания на болезненные ощущения в фалангах пальцев ног, а зря. И вот при очередной встрече с подружкой вы жалуетесь, что ушибли мизинец и ощущаете боль в ноге. Что это – ушиб или перелом? Без помощи травматолога здесь не обойтись.

Согласно статистическим данным, 95% медицинских случаев связаны с получением травмы и лишь 5% переломов крайней фаланги ноги могут стать следствием развития серьезного заболевания, в частности:

  • остеопороза;
  • остеомиелита;
  • злокачественных новообразований;
  • туберкулезных процессов.

Переломы могут быть открытыми и закрытыми. Шуточную фразу из кинофильма «Бриллиантовая рука» наверняка сейчас вспомнили многие. При закрытом переломе кожные покровы остаются невредимыми. Открытый перелом диагностировать несложно и самостоятельно. Часть костей будет выходить за пределы кожных покровов.

В зависимости от степени тяжести, нарушение целостности кости может быть осколочным, со смещением или без такого. Также врачи классифицируют переломы крайних фаланг нижних конечностей в соответствии с формой деформации кости.

Верные признаки перелома

Признаки перелома мизинца на ноге нужно знать для того, чтобы своевременно обратиться за квалифицированной помощью к травматологу. В большинстве случаев мы пускаем все на самотек и не оцениваем ситуацию серьезно. Если не проводить лечения, могут развиться осложненные последствия.

Итак, как же распознать перелом мизинца на ноге? Симптомы его весьма специфичны:

  • сразу после травмы пошевелить мизинцем не представляется возможным;
  • при двигательной активности ощущается интенсивный болевой синдром;
  • палец искривлен в сторону, это заметно по отношению к остальным фалангам.

Эти симптомы появляются мгновенно после нарушения целостности костной ткани. Позднее клиническая картина дополняется вторичной симптоматикой:

  • кровоподтеком в месте перелома;
  • постоянным дискомфортом и тянущими болевыми ощущениями;
  • отечностью конечности.

Важно! Симптоматика может быть ярко выраженной, если перелом произошел в нижней части фаланги. В любом случае нужно обратиться к травматологу, который назначит комплексное лечение.

Правила оказания первой помощи

Признаки и лечение перелома мизинца на ноге

Каждый человек должен знать, какой комплекс неотложных мероприятий нужно выполнить до транспортировки пациента в лечебное учреждение. Не всегда сразу получается отправиться в травматологический пункт.

Если перелом открытый, то в первую очередь нужно обработать пораженный участок кожных покровов антисептическим средством. Это позволит избежать осложнений, в том числе и нагноения. Также необходимо выполнить следующие действия:

  • чтобы уменьшить отечность в области перелома, нужно приложить прохладный компресс;
  • компресс выдерживают в течение получаса;
  • затем поврежденную конечность нужно хорошенько зафиксировать с помощью обычного или эластичного бинта;
  • сломанный мизинец аккуратно фиксируют к другим пальцам.

Транспортировать пациента в больницу лучше в лежачем положении.

Совет! Нежелательно наступать на ногу, мизинец которой сломан. При возможности держите ногу в нескольких сантиметрах от пола.

Особенности лечения

Многие люди, которые перенесли перелом мизинца на ноге, интересовались, сколько заживает травма. Длительность заживления может длиться от двух месяцев до полугода. Все зависит от степени тяжести повреждения.

Мы уже рассказали, что делать при переломе мизинца на ноге.

Важно! Ни в коем случае не пренебрегайте помощью специалистов. После оказания первой помощи нужно посетить травматолога, который сделает рентгенологическое обследование и поставит диагноз.

В большинстве случаев сломанная фаланга просто фиксируется лейкопластырем к соседним пальцам. Если перелом осложненный, со смещением, может накладываться на ступню лонгета.

Иногда может понадобиться хирургическое вмешательство. Проводится оно под действием местных анестезирующих средств. По истечении первых двух недель после перелома пациенту нужно постепенно разрабатывать суставную ткань. Длительное время палец был неподвижным, поэтому хрящевая поверхность утрачивается. Доктора прописывают специальные гимнастические комплексы.

Особенности реабилитационного периода

Признаки и лечение перелома мизинца на ноге

Чтобы сращение костной ткани прошло без осложнений и как можно скорее, в процессе реабилитации нужно обеспечить конечности полный покой. Врачи не рекомендуют вообще наступать на ногу. Постарайтесь выполнять это предписание.

Ускорить процесс восстановления костной ткани помогут физиотерапевтические процедуры, гимнастика, витаминные фармакологические комплексы. Очень хорошо помогает массаж, но первые две недели какие-либо действия и процедуры противопоказаны.

Если перелом мизинца затронул нервные окончания, доктор может применить нейростимуляцию. Дополнительно пациенту разрешается принимать фармацевтические препараты, оказывающие болеутоляющее воздействие.

Опасность последствий

Любая травма, даже самая незначительная, может стать причиной развития осложненных последствий. При нарушении целостности кости мизинца на ноге может быть перебита ногтевая пластина. В таком случае появляется гематома. Ноготь будет долго отрастать. В исключительных случаях может понадобиться вмешательство профильного доктора.

На фоне перелома мизинца может развиваться хронический артроз. Но это бывает только в случае отсутствия надлежащего лечения.

Как отличить перелом от ушиба?

На самом деле сделать это очень сложно. Легко диагностируется перелом со смещением кости и нарушением целостности кожных покровов. В остальном симптоматика перелома мизинца очень напоминает ушиб.

В любом случае нужно обратиться к доктору и пройти обследование. Если вы хотите самостоятельно определить, есть ли перелом, обратите внимание на следующие признаки:

  • при нарушении целостности кости во время постукивания по мизинцу ощущается острый болевой синдром;
  • сломанный палец полностью обездвижен.

Перелом мизинца – это недуг, который нужно лечить. Если пустить все на самотек, кость может срастись неправильно. Это негативно скажется на походке человека. Со временем будут появляться болевые ощущения и могут развиться осложненные последствия, в том числе и остеомиелит. Будьте здоровы!

Читайте другие интересные рубрики

Категории