Реабилитация после перелома лодыжки после снятия гипса: гимнастика, упражнения, массаж, физиотерапия

Лодыжки – это кости, которые вместе с пяткой составляют сустав голеностопа. Лодыжка испытывает нагрузку в течение дня, когда человек ходит, чаще в том случае, когда у него присутствует избыточный вес. Перелом лодыжки происходит при подворачивании ноги, ударе по ней, падении и многих других случаях. Это сложная травма, поэтому требуется реабилитация после перелома лодыжки, уже после снятия гипса.

Что это такое?

Перелом кости – это нарушение целостности костной ткани. Когда происходит перелом лодыжки, и отломки смещаются, то врачу нужно вправить кость, сопоставить отломки и только после этого накладывать гипс.

Во многих случаях требуется хирургическое лечение травмы.

Виды травм

  1. Перелом наружной лодыжки. Такой вид перелома ноги локализуется в нижнем отделе малоберцовой кости. Врач назначает лечение пациенту, основываясь на том, какой из участков пострадал.
  2. Перелом внутренней лодыжки. Медиальная лодыжка – это нижний участок большеберцовой кости. Как и в предыдущих случаях, повреждение возникает в разных частях нижнего отрезка. Такие повреждения часто проявляются в одном месте, но могут сочетаться с нарушениями целостности малоберцовой кости, разрывом или растяжением связок задней части большой берцовой кости.
  3. Повреждение задней части большеберцовой кости. Данное нарушение образуется в районе голеностопного сустава. Этот процесс может совмещаться с нарушением целостности латентной лодыжки.
  4. Двухлодыжечный перелом. Данный вид травмы совмещает в себе травму наружной и медиальной кости нижней конечности. В таком случае страдает и голеностопный сустав. Часто перелом наружной кости сочетается с растяжением связок, и в это время внутренняя кость не страдает.
  5. Трехлодыжечный перелом. При нарушении подобного характера страдает внутренняя и наружная кость, а также задняя часть большеберцовой кости. Возможны нарушения связочного аппарата. Такое повреждение предусматривает смещение отломков тканей, и нестабильностью сустава голеностопа.

Симптомы

Реабилитация после перелома голеностопа

Перелом лодыжки имеет очень явные признаки.

Симптомы перелома лодыжки таковы:

  • боль;
  • хруст;
  • гематома;
  • отечность;
  • нарушенная функция нижней конечности.

Боль ощутима сразу же после повреждения кости, но в состоянии аффекта она чувствуется позже. Это острая боль, которая мешает больному стать на ногу. Она усиливается при прикосновении к поврежденному месту. Опасное состояние для жизни потерпевшего – это болевой шок. Шоковое состояние развивается при массивных повреждениях.

Если при травме был отчетливо слышен хруст, то это указывает на то, что кость переломалась.

Отечность возникает быстро, ткани при этом становятся тверже за счет повреждения мелких капилляров. Когда повреждены крупные сосуды, то отекает вся нога. Гематома проявляется пятнами темного цвета. Она свидетельствует о кровоизлиянии в мягкие ткани.

Стопа ограничивается в движении, и пациент не может нормально ходить и двигать конечностью.

Лечение и операция при травме

Реабилитация после перелома голеностопа

Перелом лодыжки требует наложения гипса.

Срочно показаться травматологу нужно в том случае, когда в месте повреждения возникла боль, сустав изменил свою форму или слишком увеличился в размерах. Для диагностирования вида перелома пациенту делают рентгеновский снимок.

На место травмы врач ставит обезболивающий укол, затем вправляет смещение, если оно есть.

После принятых мер на поврежденную ногу накладывают гипс. После гипсования повторно проводят рентгеновское исследование, чтобы убедиться в правильном положении конечности.

При тяжелых случаях гипсование производится после операции, когда кость собирают с помощью пластин. Когда целостность кости восстановить не удается, проводят её пересадку.

Сколько ходить в гипсе и реабилитация после его снятия

Длительность реабилитационного периода после повреждения костей лодыжки зависит от того, какой характер травмы получен. Если осложнений не было, то восстановление произойдет на протяжении одного или двух месяцев.

При смещенном характере травмы кость будет заживать дольше и реабилитация затянется на полгода. В это время важно соблюдать правила правильного питания, разнообразить меню железом, кальцием и фосфором.

В реабилитационный период нельзя опираться на поврежденную ногу, передвигаться можно только с использованием костылей.

Для правильного сращивания костей используют временный гипс, после которого накладывают закрытый гипс на длительное время.

Важно! После снятия гипса пациент проходит курс реабилитации, поскольку в этот период конечность плохо двигается. Для этого назначают массаж, лечебные упражнения и физиотерапию.

Массаж

Реабилитация после перелома голеностопа

Реабилитация после перелома обязательно включает массаж.

Важно посещать курсы массажа после снятия гипса или производить его самому. В том случае, когда конечность отечна, массаж помогает убрать отек и вернуть тканям чувствительность. Для этого используют поглаживающие, растирающие движения, разминание. При массаже используются различные масла с действием, улучшающим ток лимфы.

В первое время массирование ноги приносит дискомфорт, поэтому поверхность её смазывают обезболивающей мазей. Массаж производится исключительно специалистом, особенно в случае травмы со смещением.

Физиотерапия

На протяжении всего периода восстановления необходимо делать физиотерапевтические процедуры. Такие мероприятия улучшают кровообращение, снимают отечность и боль.

Физиотерапия позволяет ускорить процесс заживления. Этот эффект достигается за счет улучшенного кровообращения в районе травмы.

Для скорейшего выздоровления и снятия отечности назначают следующие процедуры:

  • ультрафиолетовое излучение;
  • аппликации лечебной грязью;
  • прогревание;
  • электрофорез;
  • безвредные токи.

Упражнения

После выполнения физиотерапевтических процедур и массажа ноги, восстановление её функция происходит с помощью лечебной физкультуры. Упражнения разрабатывают сустав, который длительное время был неподвижен. Мышцы возвращают себе подвижность и эластичность.

Первые упражнения проходят под контролем специалиста, а в дальнейшем пациент самостоятельно проводит их дома. Длительность ЛФК не превышает 10 минут за один подход. Нагрузка увеличивается постепенно, по мере выздоровления.

Если упражнение сопровождается болью, то пациенту требуется его немедленно прекратить, и отдохнуть.

Реабилитация после перелома голеностопа

Специальные упражнения позволят разработать ногу после перелома.

Упражнения достаточно просты:

  • ходить с полной опорой на больную ногу;
  • делать вращательные движения стопой;
  • махать ногой вперед и в сторону;
  • выполнять перекрестные махи ногами, лежа на полу;
  • попеременно подниматься на носки и опускаться на пятки. Можно проделывать это и на одной ноге.

Каждый день пациенты занимаются по 10 — 15 минут, делая 3 или 4 занятия через день. Ежедневные занятия производят после того, как боль при нагрузках пройдет.

Важно! Не старайтесь разработать сустав за короткое время. Интенсивная нагрузка в первые периоды после восстановления навредит конечности.

Вывод

Перелом лодыжки – это серьезное нарушение, имеющее характерные симптомы. В легких случаях заживление проходит быстро, а в тяжелых длиться около 6 месяцев. Необходимо сразу же при переломе лодыжки обращаться к травматологу для лечения. Если проигнорировать данную рекомендацию, то кость срастется неправильно и в дальнейшем будет вызвать трудности при передвижении.

Категории