Чрезвертельный перелом бедра - Лечение чрезвертельного перелома бедра

Чрезвертельный перелом бедра

Переломов бедра особенно следует опасаться в пожилом возрасте. Чаще они случаются у женщин, так как их кости, в климактерическом периоде, заметно меняют свою минеральную структуру (делаются более хрупкими) и могут быть подвержены остеопорозу .

Описание чрезвертельного перелома бедра

Анатомическое строение бедренной кости

Чтобы понимать, где произошел перелом – нужно сначала посмотреть на анатомию бедренной кости. А именно, ее верхней части, приходящей к тазобедренному суставу.

Рассматривая эту кость сверху вниз (относительно, учитывая то, что она заметно изгибается), мы видим:

  • Головку бедренной кости – часть тазобедренного сустава. которая входит в вертлужную впадину и поворачивается в ней;
  • Шейку бедренной кости – соединяет головку с телом кости. К основному телу бедра она находится под углом;
  • Большой и малый вертел – выступы на теле бедренной кости, которые находятся в области приращения шейки, уже вне тазобедренного сустава. Большой вертел расположен над шейкой бедра (на наружной поверхности) – он прощупывается через кожу. Малый вертел – под шейкой (на внутренней поверхности). Между вертелами проходят спереди межвертельная линия, а сзади – межвертельный гребень. Структура вертелов - губчатая;
  • Тело бедренной кости;

Вертелы, линии, ямки и гребни – костные выступы и впадины – служат для прикрепления мышц и связок.

В норме у молодых и зрелых людей эти костные структуры являются максимально прочными и перелом может стать только следствием мощного удара извне: в результате падения с большой высоты, аварии и так далее.

Но у пожилых людей состояние опорно-двигательного аппарата заметно меняется. Кости становятся хрупкими и могут быть сломаны даже при падении с высоты собственного роста, несильном ударе. Особенно велик риск подобных переломов у женщин, чье здоровье чаще нарушается остеопорозом .

Что происходит при чрезвертельном переломе

Зная анатомию, можно по названию понять, в каком месте сломана кость. При таком виде перелома повреждается участок, между двумя вертелами (большим и малым). При этом возможны такие варианты:

  • Чрезвертельный перелом со смещением вколоченный – при такой травме шейка бедра разрушает губчатую структуру вертела (большого) и вдавливается в него.
  • Чрезвертельный перелом со смещением – губчатые структуры вертелов не нарушаются, шейка бедра сдвигается по отношению к остальной кости. В этом случае увеличивается опасность большего смещения осколков кости;
  • Диафизарный чрезвертельный перелом – травма затрагивает не только чрезвертельную область (участок, между вертелами), но и тело кости;

Иногда большой вертел может вовсе отколоться от бедренной кости. Отделение малого вертела – маловероятно.

Симптомы травмы бедра

Как правило, такая травма оказывается болезненной. Эта область бедренной кости и сустава богато снабжена кровеносными сосудами – поэтому, чаще всего, возникает обширная гематома. Для некоторых больных (пожилых, ослабленных) такая кровопотеря оказывается значимой.

Субъективно, чрезвертельный перелом ощущается, как более тяжелый, чем при повреждении шейки бедра. Однако, если имеет место вколоченная травма, то человек иногда даже может опираться на ногу при ходьбе.

Также, в области травмы возникает припухлость .

Если произошло смещение – сломанная нога оказывается немного вывернута и укорачивается. по сравнению со здоровой. При вдавлении шейки в межвертельное пространство кости такого симптома может не быть.

Симптом «прилипшей пятки» - характерен для всех видов переломов верхнего отдела бедра. Если пациент лежит на спине – он не может поднять выпрямленную сломанную ногу. Если попытаться помочь ему механически – это причиняет сильную боль.

Лечение чрезвертельного перелома бедра

Первая помощь : следует обеспечить пострадавшему максимальный покой и немедленно вызвать «Скорую помощь»

Диагностика травмы

Окончательный диагноз ставят по рентгеновским снимкам и МРТ. Врачи видят повреждения кости, наличие осколков и их положение, планируют ход лечения.

Хирургический метод

Несмотря на тяжесть переживания данной травмы – ее лечение может быть довольно быстрым и успешным. В отличие от большинства заболеваний и многих травм – тут предпочтение отдается хирургии.

Дело в том, что сегодня существует масса имплантов разной конфигурации, специальных штифтов и винтов, которые помогают быстро собрать кость и удерживать ее в правильном положении. При этом, обильный приток крови к данному участку бедра – заживление и сращивание происходит достаточно быстро.

После проведения такой реконструкции бедра, период нахождения в стационаре сокращается до недели (при отсутствии осложнений). Далее следует соблюдать осторожность еще в течение двух с половиной месяцев.

Противопоказания для проведения операции:

  • Тяжелые заболевания сердца, крови, сосудов;
  • Сахарный диабет;
  • Подагра ;
  • Другие системные заболевания, которые увеличивают риск оперативного вмешательства;

При остеопорозе возможность и целесообразность хирургического лечения определяет врач. Иногда степень разрушения костей не оставляет надежды «собрать» и «скрепить» их, ухудшает прогноз заживления.

Консервативный метод

Если по каким-то причинам невозможно реконструировать кость оперативно – накладывается гипсовая повязка и делается вытяжение (с грузом). В таком положении больной должен оставаться около двух месяцев. Как правило, за это время происходит сращение костей.

Опасность данного метода заключается в длительном обездвиживании. Особенно это опасно для пожилых людей, которые, как раз, чаще подвержены таким переломам.

Пролежни, тромбоз, пневмония – вот достаточно распространенные следствия иммобилизации (обездвиживания). Поэтому за пациентом в таком состоянии требуется постоянный тщательный уход, проведение возможных процедур, которые поддерживают состояние внутренних органов, покровных тканей.

Прогноз излечения чрезвертельного перелома бедра

Только наличие сопутствующих заболеваний и осложнений может препятствовать быстрому сращению костей при такой травме. Особенно, после операции. Если лечение и восстановление проходит нормально – кость полностью восстанавливает свои функции и не остается ограничений по здоровью.

К сожалению, именно пожилые пациенты, так часто ломающие бедро, зачастую сталкиваются с различными осложнениями этой травмы.

Пожалуйста войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии

Категории