Перелом лучевой кости руки в типичном месте, виды, лечение, реабилитация, фото

Перелом лучезапястного сустава

Перелом лучевой кости – один из «любимых» переломов травматологов. Переломы нижней трети лучевой кости даже называют «переломами в типичном месте», настолько часто с ними встречаются врачи-травматологи. По статистике, почти 20 % случаев переломов связано именно с лучевой костью.

Лучевая кость – это парная кость в составе предплечья, которая на пару с локтевой костью участвует в образовании двух суставов: локтевого и лучезапястного. Перелом лучевой кости случается, как правило, ближе к лучезапястному или, как еще говорят, кистевому суставу.

Причины переломов лучевой кости

Количество подобных травм возрастает при гололеде. Такая сезонность не удивительна, ведь именно в этот период случаются самые неудачные приземления. А травмы лучевой кости чаще всего случаются именно «в полете» – когда человек автоматически вытягивает руку, чтобы предотвратить падение.

Лучевая кость в принципе не отличается достаточной прочностью, но, кроме того, имеет и весьма слабое место – у лучезапястного сустава. Именно там чаще всего случается перелом, поскольку это «звено» достаточно легко ломается под тяжестью тела при падении.

Травмы не редки при активных занятиях спортом – лыжи и коньки, велосипед и мотоцикл. Кроме того, подобные переломы часто встречаются при «легких» авариях, когда человек инстинктивно выпрямляет руки даже при небольшом ударе по машине сзади.

Пожилые люди более подвержены переломам, поскольку тонкая лучевая кость становится еще более хрупкой с возрастом.

Виды переломов лучевой кости

1) В зависимости от направления смещения отломка (сломанного фрагмента кости):

  • Перелом Коллеса (сгибательный перелом). Отломок смещается к тыльной поверхности предплечья. Как правило, случается при падении с упором на раскрытую ладонь;
  • Перелом Смита (разгибательный перелом). Отломок смещается к ладонной поверхности. Подобная травма происходит при падении на обратную (тыльную) сторону запястья.

2) В зависимости от локализации перелома:

  • Перелом шейки и головки лучевой кости (привычный перелом при падении на вытянутую руку);
  • Перелом центрального отдела лучевой кости (диафиза) (травма в результате удара или падения);
  • Перелом лучевой кости «в типичном месте» (следствие падения на согнутую кисть при вытянутой руке).

Классификация переломов лучевой кости

Переломы лучевой кости настолько многообразны, что существует даже их квалификация – от типа А (самых простых) до С (сложных, раздробленных, со смещением). Если сильно не углубляться в систематизацию, можно разделить все травмы на несколько основных блоков:

  • Открытый перелом. При травме повреждается кожный покров, в ране в некоторых случаях заметны отломки кости;
  • Закрытый перелом. Кожа не повреждается, никаких особых видимых повреждений нет. Иногда место перелома можно определить только по отеку.
  • Перелом без смещения (вколоченный перелом, трещина). По статистике, переломы лучевой кости чаще случаются без смещения отломков, что значительно облегчает процесс лечения;
  • Перелом со смещением. Такие переломы являются заведомо нестабильными, поскольку всегда существует опасность вторичного смещения отломков.
  • Внутрисуставной перелом. В случае внутрисуставных травм перелом «заходит» на лучезапястный сустав;
  • Внесуставной перелом. Травма происходит непосредственно с лучевой костью без затрагивания сустава.

Симптомы переломов лучевой кости

Перелом лучевой кости (особенно если это закрытый перелом) может не сопровождаться яркими симптомами. Но если у вас была травмирующая ситуация, следует обратить внимание на следующие моменты:

  • Острая боль;
  • Припухлость и отек запястья;
  • Небольшие гематомы (синяки) вокруг запястья (по причине кровоизлияния в мышцах);
  • Ограничение при движении запястьем и пальцами (сгибании и разгибании, вращении);
  • Хруст при движении;
  • Видимая деформация запястья.

Клиническая картина при закрытом переломе без смещения достаточно невыразительна и может проявляться только припухлостью и небольшими болезненными ощущениями в запястье. В этом случае основные двигательные функции сохраняются, хоть и немного ограничиваются.

Первая помощь при переломе лучевой кости

Первое, о чем нужно знать – поврежденная рука должна находиться в покое.

  • Необходимо зафиксировать ее в приподнятом положении и при возможности наложить импровизированную шину от предплечья до локтя. Повязка не должны быть тугой, она должна просто поддерживать запястье в одном положении. Если не рискуете накладывать повязку, просто держите руку высоко и неподвижно;
  • Сделайте холодный компресс либо приложите к месту перелома лед.

Диагностика перелома лучевой кости

Как правило, для подтверждения перелома достаточно обычной рентгенографии.

Дополнительные диагностические методы – такие, как компьютерная томография (КТ) или магнитно-резонансная томография (МРТ) – необходимы только при сложных переломах для точной оценки сочетанных повреждений. Кроме того, подобные методы используются для предоперационного планирования и послеоперационного контроля.

Лечение перелома лучевой кости

Основные методы лечения переломов: консервативные и оперативные.

Консервативное лечение

Консервативное лечение – это наложение на травмированную руку иммобилизационной повязки (стандартной гипсовой или облегченной полимерной). Такое лечение сопровождает переломы, не требующие хирургического вмешательства. После наложения гипса необходимо, во-первых, следить за тем, насколько вам комфортно (не сдавливает ли гипс руку), а во-вторых, обязательно после спадения отека (на 5-7 сутки) сделать рентген, чтобы вовремя выявить непреднамеренное смещение.

Хирургическое лечение

Хирургическое лечение проводится при нестабильном переломе, склонном к смещению, при серьезных внутрисуставных повреждениях и многочисленных отломках.

Основной метод лечения переломов – репозиция (сопоставление костных фрагментов).

Репозиция (открытая и закрытая)

Закрытая репозиция. Закрытая репозиция, по сути, больше относится к консервативному лечению, поскольку вправление отломков происходит при помощи исключительно рук специалиста, без хирургического вмешательства – врач-травматолог специальными движениями «собирает» ваш перелом.

Закрытая репозиция должна быть осуществлена с высокой точностью, поскольку очень важно полностью восстановить анатомию лучевой кости. Именно от этого зависит успех лечения.

Открытая репозиция . Открытая репозиция проводится при отсутствии возможности устранить перелом другим методом – это чисто хирургическое лечение. Во время операции делают разрез над местом травмы, чтобы был доступ к сломанной кости и проводят мобилизацию костных отломков, устраняют смещение и фиксируют его при помощи специальной конструкции – проводят остеосинтез.

Остеосинтез

Остеосинтез, проведенный вовремя и хорошим специалистом, дает возможность выздороветь в достаточно короткие сроки, в некоторых случаях, даже раньше, чем при обычном консервативном лечении.

Существует несколько методик остеосинтеза:

  • спицами;
  • пластинами (специально разработанными для дистального отдела лучевой кости);
  • дистракционными аппаратами (например, аппарат Илизарова) – при внутрисуставных и сильно раздробленных переломах с большим количеством маленьких отломков.

Во время оперативного вмешательства осуществляется обязательный контроль всех манипуляций при помощи ЭОПа (электронно-оптического образователя) - для снижения риска неполной репозиции отломков.

После лечения перелома лучевой кости

После наложения гипса некоторое время могут сохраняться болезненные ощущения различной интенсивности. Как правило, прием обезболивающих препаратов помогает устранить боль на первоначальном этапе, а с течением времени болевой синдром стихнет. Руку желательно держать в приподнятом положении, чтобы не усугубить отек.

Необходимо следить за своими ощущениями – не перетягивает ли гипс руку, не бледнеют ли пальцы и сохраняется ли их чувствительность. В случае возникновения подобных симптомов, важно быстро обратиться к врачу.

Реабилитация

После того, как будет снят гипс, обязательно нужно потратить время, чтобы добиться полного восстановления. Оно будет невозможно, если не прислушаться к рекомендациям вашего лечащего врача и не провести полный реабилитационный курс. В каждом конкретном случае количество занятий, их интенсивность, а также подбор упражнений строго индивидуальны.

Как правило, к реабилитационным методам, позволяющим быстрее восстановиться, относится лечебная физкультура (ЛФК), физиотерапевтические средства, массаж.

Категории