Подагра, лечение травами

Лечение подагры (П) травами имеет давнюю традицию. Лекарственные травы часто являются единственным спасением для больных подагрой, смягчая её cимптомы.

Острый приступ подагры и травы

Для лечения острого приступа П существует только одна лекарственная трава с выраженным эффектом:

Осенний крокус или безвременник, он же колхицин.

Применение трав при подагре Коммерческие препараты колхицина обычно содержат высушенный экстракт осеннего крокуса. Наиболее распространены препараты в форме таблеток и капель. Так как растение очень токсичное, то препараты отпускаются строго по рецепту врача. Колхицин оказывает выраженное противовоспалительное и косвенное обезболивающее действие. Колхицин при остром приступе П очень надежно устраняет боль.

Дозировка. У колхицина узкий терапевтический индекс (лечебная доза и токсическая дозы очень близки). Если иное в инструкции к препарату не указано,то при остром приступе подагры перорально препарат принимают в дозе, соответствующей 1 мг колхицина, а затем 0,5 -1,5 мг каждые 1 - 2 часа до затихания боли. Общая суточная доза не должна превышать 6 мг колхицина. Продолжительность лечения не более 3-х дней.

В более низких дозах - до 1,5 мг в день, в течение трех месяцев - колхицин может предотвратить острые приступы подагры.

Побочные эффекты. диарея, тошнота, рвота, боль в животе, лейкопения, кожные изменения.

Очень осторожно назначать препараты колхицина пожилым и ослабленным больным и больным с сердечными, почечными или желудочно-кишечными заболеваниями.

Есть препараты безвременника и в арсенале гомеопатов.

Травы для длительных курсов профилактики и лечения подагры

Для длительного применения с целью снижения уровня мочевой кислоты существуют сотни, традиционно используемых лекарственных трав. Но каждое из этих растений на самом деле не обязательно хорошо подходит для лечения подагры. Раньше не было различия между П, ревматизмом и артритом. Любую лечебную траву с мочегонным действием использовали для лечения подагры и ревматизма. Однако мочегонные не всегда способствуют лечению подагры. Имеют смысл только те лекарственные травы, которые оказывают мягкое мочегонное, противовоспалительное, возможно аналгезирующее и обезболивающее действие.

Важно также при лечении П мочегонными травами не допускать обезвоживание. Для этого полезно три раза в день пить два стакана воды на каждую чашку травяного чая.

Внимание! Когда человек страдает от почечной недостаточности (почечная недостаточность), вы не должны пить мочегонные чаи.

Травы в домашней аптечке для лечения подагры

Хвощ обладает сильным мочегонным и очищающим кровь и противовоспалительным эффектами. Эти свойства растения определяют его эффективность при лечении подагры.

  • Ангелика, дягиль лекарственный

Ангелика или дягиль лекарственный при подагре очищает кровь и снимает воспаление.

Крапива при П полезна тем, что усиливает обмен веществ и мочеотделение, очищает кровь. Она может немного помочь при диабете. Поэтому крапива очень полезна при осложнении диабета подагрой.

Золотарник - классическая лекарственная трава для почек. С одной стороны, он действует как мочегонное и очищающее кровь, с другой – как противовоспалительное.Эти два свойства определяют полезность золотарника при П. Также золотарник помогает при диабета и является полезным дополнением при сочетании подагры и диабета.

Ромашка - полезное лекарственное растение практически при любом заболевании. Благодаря способности к очищению крови и легкому мочегонному действию ромашка полезна при подагре. Ромашка оказывает сильное противовоспалительное и обезболивающее действие. Кроме того, ромашка снижает уровень мочевой кислоты в крови. Она снимает боли при воспалении суставов.

Тысячелистник имеет много общих свойств с ромашкой. Кроме того, это очень универсальная лекарственная трава. При подагре полезны такие ее свойства как способность усиливать циркуляцию крови и лимфы, очищать кровь, подавлять воспаление, предупреждать отложение мочевой кислоты в суставах. Тысячелистнику свойственен определенный лечебный эффект при диабете.

Сладкий на вкус корень солодки проявляет множество лечебных свойств при подагре: очищение крови, мочегонное и противовоспалительное. Солодка оказывает даже некоторый обезболивающий эффект. Если у вас есть высокое кровяное давление, солодку использовать нельзя.

Африканское растение коготь дьявола в последние годы популярно в качестве лекарства от артрита. Эта трава с противовоспалительным, противоотечным и обезболивающим эффектом. Следовательно, коготь дьявола можно использовать как лекарство от подагры.

Препараты этой травы широко доступны в интернет аптеках.

Ягоды можжевельника более известны как пряность. Но они также универсальное лечебное средство. Ягоды можжевельника способны очищать кровь и усиливать выделение мочи, стимулировать метаболизм и снимать боль. Поскольку ягоды можжевельника имеют приятный пряный и сладкий вкус, они полезны в чайных смесях при подагре.

Травяной сбор для чая при подагре

Чайный сбор позволяет сочетать эффект нескольких лекарственных трав, полезных при подагре. Возможные побочные эффекты, которые могут оказывать растения при индивидуальном применении, предотвращается в их комбинации. В предлагаемом чайном сборе собирают 100 граммов травы, из смеси которых готовят чай.

Травяной чай готовят следующим образом:
  • Взять одну чайную ложку смеси трав на чашку
  • Травы залить кипятком
  • Настоять чай течение 10 - 15 минут.
  • Затем фильтровать.
  • Чай пьют небольшими глотками, лучше всего несладкий.
  • Затем следует выпить один или два стакана воды, чтобы почки имели достаточное количество воды для растворения мочевой кислоты.
Чайный сбор при подагре готовится из следующих лекарственных трав
  • 20 г корня дягиля
  • 20 г ягод можжевельни
  • 10 г травы хвоща
  • 10 г трава крапивы
  • 10 г травы золотарника
  • 10 г травы ромашки
  • 10 г травы тысячелистника
  • 10 г корня солодки

При гипертонии следует отказаться от корня солодки. Вместо этого, можно увеличить количество корня дягиля.

В сбор включены лекарственные травы из-за следующих эффектов в чайной смеси:

• дягиль: как очищающий кровь и противовоспалительный

• можжевельник: кровоочистительный, мочегонный, болеутоляющий

• хвощ: очищение крови, противовоспалительный, мочегонный

• крапива: кровоочистительный, мочегонный

•золотарник: очиститель крови, мочегонное

• ромашка: очищение крови, противовоспалительное, обезболивающее

• тысячелистник: очищение кровь, противовоспалительное, мочегонное

• солодки: кровь очищение, противовоспалительное, обезболивающее

Этот чайный сбор можно применять шесть недель подряд. После этого вы должны сделатьот одной до трех недель перерыв. и начать снова. Перерыв необходим для того, чтобы убедиться в эффективности сбора трав конкретно для Вас.

По желанию вы можете подготовить свою чайную смесь при подагре, составив ее из трав, которые обладают мягким мочегонным, выраженным противовоспалительным, аналгезирующим действием и способностью снижать уровень мочевой кислоты в крови.

Категории