Можно ли пить алкоголь при подагре?

Как ответить на вопрос можно ли пить водку при подагре

Нарушение обмена пуринов приводит к повышению содержания в крови мочевой кислоты, тем самым вызывая такое заболевание в организме человека, как подагра. В процессе ее развития откладываются кристаллы солей уратов и мочевая кислота в суставных тканях. Болезнь сопровождается воспалениями, болями, отечностью суставов с повреждением гладкой хрящевой поверхности. Накапливание мочевины связано с рядом факторов, таких как нарушение метаболического процесса в организме, патологические изменения работы печени и почек, хронические болезни, лишний вес, пристрастие к вредным привычкам (употребление алкоголя и курение). Заболеванию зачастую подвергается мужской пол в возрасте от 40 до 55 лет. Пациенты, страдающие болезнью, задаются вопросом, можно ли пить алкоголь при подагре и в каких дозах?

Мнение экспертов

В недавнем прошлом врачи придерживались единого мнения о том, что больным подагрой категорически запрещено пить любой напиток, содержащий алкоголь. Но в последнее время медики не так критично смотрят на запреты, делая некоторые исключения. Между тем, пациент должен всегда знать, что алкоголь способен вызвать острые приступы болезни.

Некоторые специалисты отмечают, что определенные виды алкоголя могут употреблять и в лечебных целях. В частности, по последним исследованиям западных экспертов, напиток с содержанием спирта в малых дозах способствует снижению риска ишемической болезни сердца, а также может оказывать благотворное действие на другие органы и системы.

Потребление спиртного больными подагрой подразумевает одну порцию для женщин, и не больше двух порций — для мужчин. Одна порция алкоголя в зависимости от вида напитка имеет разный объем:

Страдающие подагрой должны отказаться от потребления пива, газированного вина и коктейлей. В пиве содержится большое количество пурина: в 100 г напитка — 400 мг вредного вещества. После его употребления в организме остаются шлаки и соли, значительно понижается почечный тонус и замедляется обмен веществ.

Правила употребления спиртного

Чтобы не допустить обострений заболевания при потреблении алкоголя, пациентам рекомендуется придерживаться ряда правил:

  • Подготовка организма к выпивке. Можно принять полезный продукт, снижающий уровень всасывания спирта в слизистую пищеварительной системы. Это может быть половина столовой ложки растительного или сливочного масла. До застолья можно принять препараты, усиливающие метаболизм, выведение шлаков и снижающие уровень пуринов.
  • Алкоголь уместно пить после приема горячей пищи.
  • За час до распития спиртного можно принять адсорбирующие препараты (например, активированный уголь).
  • Следует отказаться от некачественных, малоизвестных спиртных напитков.
  • Нельзя смешивать различные виды алкоголя (не переходите, например, с вина на водку и наоборот.
  • Запивать спиртное можно минеральной водой, в составе которой содержится щелочь (Ессентуки 4 или 17 либо Боржоми). Минеральную воду лучше приобретать в аптеке.
  • Во время прохождения лечения с приемом медикаментозных препаратов необходимо отказаться от алкоголя, так как могут возникнуть серьезные осложнения, в том числе внутреннее кровотечение.

Специалисты советуют при подагре употреблять красные либо белые сухие вина не более 1-2-х бокалов в сутки. В этих винах содержатся вещества, способные выводить вредную кислоту из организма. Но при их употреблении следует дополнительно пить в больших количествах другую жидкость (например, фруктовые, ягодные либо цитрусовые соки).

Определиться с нормой выпивки, дальнейшими ее последствиями может только сам больной, которому небезразлично собственное здоровье. Но желательно прислушиваться к советам врачей, чтобы не допустить осложнений болезни и не испытывать сильных болей с ухудшением качества собственной жизни. По возможности стараться не употреблять вредные для организма продукты, отказаться полностью от курения, алкоголя, придерживаться диеты, вести здоровый активный образ жизни и избегать перегрузок, стрессовых ситуаций, тяжелого физического труда. При обострении заболевания желательно соблюдать постельный режим и выполнять рекомендации врачей.

Несколько рекомендаций правильного употребления алкоголя при подагре

Если заставить себя отказаться от алкоголя или избежать его приема не удается, то стоит знать, как правильно пить алкоголь при подагре, чтобы избежать обострения заболевания.

Самое главное — это подготовить свой организм к предстоящему застолью.

Некоторые советуют за несколько часов до основного торжества подготовить организм к выпивке, приняв небольшую дозу спиртсодержащего напитка. Это повысит уровень алкогольдегидрогеназы — фермента в крови, что поспособствует в дальнейшем лучшей переработке и выводу алкоголя. Но в ситуации, когда в анамнезе больного имеется подагра, врачи не рекомендуют этого делать.

Можно посоветовать незадолго до банкета принять одно из средств, которое позволит снизить уровень всасывания спирта слизистой оболочкой пищеварительного тракта. Это может быть небольшая порция сливочного или растительного масла (достаточным будет проглотить одну столовую ложку продукта). Масло тонкой пленкой обволочет слизистую, защищая ее от агрессивного воздействия этанола.

Не следует принимать алкогольные напитки на голодный желудок.

Желательно прием пищи начинать с горячего меню. Такие блюда, смешиваясь с напитком, не позволяют спирту так активно воздействовать на слизистую пищеварительного тракта, ухудшая его всасывание.

За полчаса-час до банкета можно принять один из адсорбентов. Он свяжет часть спирта, снизив дозу алкоголя. Дозировка угольных таблеток выбирается из расчета веса пациента: одна таблетка на каждые десять килограмм веса, запить необходимо достаточным количеством воды.

Нужно следить за тем, что Вы пьете. Никакой сивухи и низкопробного фальсификата. Напитки должны быть только качественные и натуральные.

Не следует смешивать различные спиртосодержащие напитки.

Также нельзя злоупотреблять объемами потребляемой пищи.

Ни в коем случае не пейте алкоголь на фоне проходящего лечения с использованием фармакологических медикаментозных средств. Такое сочетание способно вызвать ряд осложнений, включая внутреннее кровотечение.

Как показали недавние исследования, небольшие дозы качественного алкоголя благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему организма, неплохо снимают стрессы. Но это не относится к подагре.

Если взять за алкогольную единицу (порцию) 30 г крепкого напитка (не менее 40% крепости), то ряд ученых и медицинских работников считает ежедневной безопасной дозой для мужчин прием одной-двух единиц, для женщин — не более одной. Эта же порция соответствует 100 мл сухого вина или 300 мл пива. В то же время другие аргументированно доказывают, что даже такое небольшое количество выпивки повышает уровень мочевой кислоты в организме и риск развития подагры или ее обострения.

Категории