Лекарства от подагры: обзор эффективных, цены

  1. Фулфлекс
  2. Колхицин
  3. Аллопуринол

Подагра — заболевание, возникающее из-за отложения на суставах солей мочевой кислоты. Чаще всего она появляется у мужчин в возрасте за сорок или у женщин, прошедших менопаузу. Недуг поражает наиболее часто ноги или руки, но может возникнуть в любом суставе. К болезни приводит неправильное питание, неконтролируемое употребление спиртных напитков, от которого страдают почки, вследствие чего они не в состоянии выводить из организма мочевые кислоты. Большое количество таких кислот находится в мясе и жирной рыбе. Симптомом является приступ артрита подагрического при котором воспаляется суставная область на большом пальце ноги, голеностопе, колене. Возникает сильная, давящая боль, поднимается температура, краснеет кожа. Для облегчения состояния и излечения от заболевания используются народные средства и множество различных препаратов. Давайте подробнее рассмотрим наиболее действенные из них.

Лекарство от подагры Фулфлекс

Лекарства от подагры: обзор лучших таблеток и средств


Это натуральное средство на растительной основе, которое прописывают при воспалительных процессах, дегенеративных и обменных болезнях позвоночника и суставов. Оно способно связывать излишек мочевой кислоты и уратов, а также способствует их выведению.

  1. Состав и форма выпуска. Состоит из популярного в народной медицине южноафриканских народов корня мартинии душистой в виде сухого экстракта, коры белой ивы и ряда вспомогательных веществ. Выпускается в виде капсул (300 мг) по 24 штуки в одной упаковке, а также в виде крема (75 мл).
  • Показания. Этот медикамент прописывают при острых формах артритов, подагры, остеохондроза, ревматизма, боли в мышцах и люмбаго. Он не только помогает избавиться от первопричины, но и хорошо снимает воспаления, болезненные ощущения.
  • Правила приема и дозировка. Капсулы следует пить после еды один раз в сутки по 1 штуке. В зависимости от того, когда вы сильнее чувствуете неприятную симптоматику, стоит выбирать время употребления. У многих обострение приходится на ночное время суток, потому, большинство медиков советуют пить лекарство сразу после ужина, запивая простой водой. Крем втирается поверх пораженной области аккуратными, плавными движениями с утра и перед сном. Также, доктора рекомендуют совмещать крем и капсулы, тогда эффект будет максимальным.
  • Противопоказания и побочные действия. Его нельзя применять беременным и кормящим мамам, а также детям, которые ещё не достигли четырнадцатилетнего возраста. Не рекомендуется тем, у кого замечена гиперчувствительность к составляющим. Учитывая натуральность препарата, в основном побочных действий замечено не было. К единственному нежелательному эффекту относят крайне редко встречающуюся кожную аллергическую реакцию.

  • Цена Фулфлекса крема в России около 150 рублей, капсул — 300 рублей. В Украине крем стоит 250 грн, капсулы — 450 грн.

    Лекарство от подагры Колхицин

    Лекарства от подагры: обзор лучших таблеток и средств


    Медикамент из группы средств, которые влияют на обмен мочевой кислоты. У него выраженное противовоспалительное и анальгезирующее действие, он подавляет активность гранулоцитов, образование лейкотриена В4. Не дает лейкоцитам перемещаться к воспалению, задерживает отложение солей в тканях.

    1. Состав и форма выпуска. Состоит из активного вещества колхицина и дополнительных компонентов. Выпускается в таблетированной форме. В 1 таблетке может быть 0,5 или 1 мг основного составляющего. В одной упаковке 20 шт.
  • Показания. Применяют средство при подагре, для предотвращения её острых приступов, артрите, склеродермии, хондрокальцинозе, некоторых формах флебита, амилоидозе, а также при воспалительных болезнях из области отоларингологии и стоматологии, средиземноморской лихорадке, болезни Бехчета.
  • Правила приёма и дозировка. Максимальная допустимая суточная норма препарата 8 миллиграмм (8 таблеток). В первый день пьют одну штуку утром и две вечером, далее два дня по таблетке с утра и перед сном, затем снижают норму до одного вечернего приема. Если чувствуется сильная боль, можно выпить сначала одну штуку, а потом по половине драже каждые два часа. При профилактике на протяжении трех месяцев после ужина принимают 1 драже.
  • Противопоказания и побочные действия. Противопоказан беременным, маленьким деткам, гиперчувствительным к колхицину, больным тяжелой формой почечной или печеночной недостаточности. Пожилым людям с проблемами ЖКТ, почек или сердца необходимо во время курса наблюдаться у специалиста. Также необходимо контролировать уровень лейкоцитов и тромбоцитов в крови. Среди редких побочных явлений выделяют депрессию, невропатию, кожную аллергию, периферические невриты, миопатию, нарушение в почках и печени, лейкопению, нейтропению, анемию, боли в животе, тошноту и рвотные позывы, диарею, потерю аппетита.

  • Цена Колхицина в России от производителя из Португалии 1700 рублей, а в Украине 600 гривен.

    Аллопуринол для лечения подагры

    Лекарства от подагры: обзор лучших таблеток и средств


    Это лекарство мешает синтезироваться мочевой кислоте, оказывает уростатическое действие, способствует растворению уратов.

    • Состав и форма выпуска. Состоит из аллопуринола 100 мг, моногидрата лактозы, целлюлозы, кукурузного крахмала, магния стеарата, гипромеллозы. Можно приобрести средство в пластиковых банках по 50 шт. в баночке или в картонных упаковках с блистерами, три или пять блистеров в каждой.
  • Показания. Взрослым прописывают препарат при гиперурикемии обычной или сопровождающей лейкозы, лимфосаркому, хронический миелолейкоз, при острой и хронической подагре, уратной мочекаменной болезни и нефропатии, псориазе, лучевых и цитостатических терапий опухолей. Детям назначают при уратной нефропатии, которая возникла из-за лечения лейкемии, врожденной ферментативной недостаточности, дефиците аденин-фосфорибозилтрансферазы, синдроме Леша-Ниена.
  • Правила приема и дозировка. Доза медикамента рассчитывается и назначается специалистом. В среднем деткам в 3–6 лет можно употреблять 5 миллиграмм на килограмм веса, в 6–10 лет норма увеличивается вдвое. Принимают трижды в сутки. Для взрослых суточная норма 100–300 мг, если это необходимо ее увеличивают на 100 миллиграмм каждые две недели. Поддерживающее количество обычно 200–600 мг. Если необходимо употреблять более 300 мг, следует равномерно разделить таблетки на несколько приёмов. Необходимая дозировка рассчитывается исходя из уровня в сыворотке крови мочевой кислоты. Пьют драже после приема пищи, запивая стаканом чистой воды.
  • Противопоказания и побочные действия. Нельзя применять при индивидуальной непереносимости, выраженных нарушениях в печени и почках, беременным и кормящим мамам, деткам до трёх лет. Побочные эффекты замечены крайне редко, преимущественно только в самом начале приёма лекарства и у пациентов с печеночной и почечной недостаточностью. К ним относят: отёки, нарушения стула, головную боль, тошноту, стоматит, ангину, кровавую рвоту, гематурию, фурункулёз, аллергические реакции, бесплодие, эректильную дисфункцию, снижение давления, депрессию, брадикардию, кому, паралич, периферический неврит, гипергликемию и гиперлипидемию, различные проблемы в печени вплоть до некроза, лейкоцитоз, тромбоцитопению, лейкопению. При первых нежелательных последствиях приём медикамента следует прекратить и обратиться к медикам.

  • Цена Аллопуринола в России 90 рублей, в Украине 40 гривен.

    Помимо медикаментозного лечения следует придерживаться диеты, пить травяные сборы, восстанавливающие почечную и печеночную деятельность, отказаться от вредных привычек. Все это в комплексе избавит вас от приступов заболевания.

    Больше о причинах, симптомах и лечении подагры, смотрите ниже:

    Похожие новости

    Категории