Подагра - признаки и лечение: причины появления, народные средства, фото

Подагра у женщин: симптомы, лечение и фото

Добрый день, мои дорогие друзья и читатели моего блога, сегодня моя подруга рассказала, что врачи обнаружили не самое приятное и серьёзное заболевание – подагру. Проговорив с ней с полчаса, я выяснила всё, что можно только знать о том, что такое подагра, признаки и лечение которой так легко определить, но трудно вылечить. Спешу скорее поделиться этой полезной информацией с вами, уверена, что для кого-то эта статья будет очень интересной и познавательной. Итак, приступим.

Подагра признаки и лечение

Для начала разберемся: что такое подагра? Какие признаки подагры и лечение? Как распознать, что у вас именно этот вид заболевания, и какими методами и средствами стоит её лечить? Если говорить простым языком, подагра – это заболевание, связанное с нарушением обмена веществ, при котором соли мочевой кислоты, или ураты, откладываются в костных суставах, поэтому различают подагру рук, подагру ног, спинного сустава и тому подобное. Еще в древности этот недуг называли «болезнью королей».

Подагра у женщин: симптомы, лечение и фото

Она встречалась у каждого второго, ведь люди, а в особенности мужчины, были склонны к ожирению, довольно часто простужались, поэтому к пятидесяти годам ножные суставы не выдерживали внешней физической нагрузки. А из-за не правильной диеты и чрезмерного употребления спиртного, избыток мочевых солей откладывался между костными тканями, что и приводило к появлению пресловутой подагры и других ревматических заболеваний.

Подагра: признаки и причина заболевания

Основной причиной заболевания подагры является отложение, а также повышенный уровень в крови мочевой кислоты. Если вы решитесь сделать анализы крови на биохимию и содержание солей и обнаружите повышенный процент содержания ураты, то в 80 % случаев врач подтвердит начало симптоматики подагры.

Как протекает заболевание? Кристаллы урата натрия затвердевают и начинают медленно заполнять собой костный сустав, пока не заполнят его полностью. После начинается стадия разрушения сустава, сопровождаемая резкой колющей болью. Конечно, скопление ураты не может происходить ни с того ни с сего.

Дело в том, что почки не справляются с выведением молочной кислоты: либо она преобладает в большом количестве, либо почки полностью отторгают процесс выведения. В принципе мы можем сказать, что подагра признаки и лечение полностью зависит от работы ваших почек. Если вы много употребляете алкоголесодержащих напитков и едите жирное мясо или рыбку, то выработка ураты увеличивается с каждым годом.

Следовательно, чтобы избежать появления заболевания, пересмотрите в первую очередь вашу диету. В связи с этим подагрой чаще страдают мужчины, чем женщины. Как заметить, что у вас началась подагра? Характерные признаки заболевания видны практически сразу: начинают появляться своеобразные наросты неправильной формы на руках и ногах, чаще всего в области косточки – специалисты различают подагру рук и подагру ног соответственно.

Подагра у женщин: симптомы, лечение и фото

Вы спросите меня, какими методами и способами можно избавиться или хотя бы приостановить развитие заболевания? Конечно, я не врач, поэтому в первую очередь я направлю вас с вашими вопросами к ревматологу, однако есть традиционные лекарства и хитрости, которые не навредят, а наоборот облегчат ваши страдания перед походом к специалисту.

Самый верный метод лечения, и самый простой на начальной стадии заболевания – пересмотреть ваш дневной рацион, отказаться временно от жирной пищи и, конечно, от алкоголя.Уменьшив дозу жира, вы снизите уровень выработки ураты и, следовательно, сократите возможность появления подагры.

Следующий способ – приём медикаментозных средств: таблетки, уколы, мази и тому подобное.Я не могла обойти стороной самые распространенные препараты, мне о них говорила знакомая, да и их легко найти в интернете, поэтому решила написать о парочке подобных:

  • Пеглотиказа – препарат на базе инфузионных растворов энзимов, способствующий быстрому разрушению кристалликов ураты и нейтрализующий появление ревматических заболеваний: артрита и подагры соответственно;
  • Пробенецид – препарат, который препятствует повторному всасыванию мочевой кислоты в почках, максимально выводя последнюю из органов через процесс мечеспускания.

По отзывам моей знакомой, именно эти два препарата ускоряют процесс выздоровления и избавления от застоя кислот в костных суставах. Но помните, что самолечение не приводит ни к чему хорошему, лучше проконсультироваться со специалистом.

Ну и, наконец, последний метод лечения подагры, любимый многими, — народными методами в домашних условиях. Существует огромное количество домашних рецептов мазей и отваров для снятия подагровой боли, уменьшения роста суставной косточки, замедление её разрушения.

Эти способы лечения также хороши, как и препаратные, потому что за прошедшие годы накопилось много проверенных травок и отдушек, которые использовали ещё задолго до появления таблеток и антибиотиков. Но об этом я расскажу подробнее в разделе «Подагра признаки и лечение народными средствами».

Подагра- признаки и лечение у мужчин

Как я уже писала ранее подагра, как заболевание встречается чаще у лиц мужского пола, поэтому в этом разделе я решила акцентировать внимание именно на подагру признаки и лечение у мужчин.

Подагра у женщин: симптомы, лечение и фото

У наших дорогих мужчин есть одна беда – они очень любят покушать и чаще всего в ночное время. Но как объяснить, что нарушение режима питания может пагубно повлиять на дальнейшее состояние здоровья, ухудшить самочувствие и тому подобное. Например, муж моей знакомой после сорока пяти лет стал замечать, что ночью его беспокоит острая режущая боль в области пальцев ног (ножные суставы).

Вначале он думал, что это из-за тяжелой физической нагрузки, но поменяв работу, боли не прошли. Позже моя подруга жаловалась, как много пива употребляет Митя, и тут я вспомнила, что пишу статью про подагру, как удачно совпало, и посоветовала ей обратиться к ревматологу. И что вы думаете, так и получилось – у мужа моей подруги была начальная стадия разрушения сустава ступни.

Как неправильное питание влияет на появление подагры? Вся жирная пища содержит в себе такие вещества как пурины.

Пурины скапливаются на стенках почек, не давая возможности им правильно и быстро перерабатывать содержащиеся в пищи и алкоголе токсины – отсюда и появление подагры.

У мужчин различают подагру ног. Чаще всего это связно с симптоматикой заболевания. Из-за физических нагрузок и неправильного питания в первую очередь у мужчин страдают суставы ног: ступни, колени.

Методы лечения не отличаются ничем новым – правильная диета, снижение уровня потребления алкоголя и грамотные физические упражнения сделают своё дело на начальной стадии заболевания, при запущенных случаях уже необходим приём специальных таблеток.

Подагра: признаки и лечение у женщин

В отличие от мужского населения подагра признаки и лечение у женщин возникает из-за вторичных признаков и последствий. Однако, появление пуринов мы также не будем исключать.

Из-за чего подагрой страдают женщины? В первую очередь этим заболевание начинает прогрессировать после сорока лет. Именно в этот возрастной период начинают проявляться сосудистые заболевания у женщин: гипертония, повышается сахар, ухудшается проходимость сосудов – всё это влияет на почечное давление.

При высоком почечном давлении (я напоминаю, что почечное давление – это нижний результат на тонометре) почки замедляют работу своих непосредственных процессов очищения крови от токсинов и вывода их из организма женщины через мочу. По уже известным канонам, которые я описала выше, урата не выходит из организма, а накапливается в суставах. Чаще всего женщины страдают подагрой рук, поскольку именно на руки распространяется очаг воспаления: начинают болеть фаланги и локтевые суставы.

Методы лечения подагры у женщин совпадают с методами лечения подагры у мужчин, за исключением дополнительных путей лечения, связанных с сосудистыми заболеваниями.

Подагра признаки и лечение фото

В этом разделе я покажу вам наглядно, как появляется подагра у человека, и как стоит с ней бороться. Появление характерных наростов:

Подагра у женщин: симптомы, лечение и фото

Подагра у женщин: симптомы, лечение и фото

Лечение может протекать как через медикаментозные средства, так и через специальные процедуры, например, электрофорез:

Подагра у женщин: симптомы, лечение и фото

Подагра признаки и лечение народными средствами

Наверное, лучшая медицина – это народная медицина. В этом разделе я вам расскажу, как избавиться от подагры в домашних условиях.

Существует множество рецептов отваров и мазей, состав которых благотворно влияет на костные суставы и на работу почек соответственно. Во втором случае врачи даже рекомендуют пить травы, оказывающие мочегонный эффект. В свою очередь я тоже приведу пару примеров.

  1. Отвар из ромашки. Завариваете раствор ромашки 10 грамм на литр воды с солью и после того, как полученный раствор дойдёт до кондиции, примите с ним ванну. Ромашка успокоит боль в суставах, уменьшит воспалительный процесс.
  2. Возьмите обычную еловую шишку, помойте её, но не чистите и прямо с орешками залейте 1,5 стаканом воды, оставьте на ночь. После принимать отвар три раза в день перед едой.

Масла, содержащиеся в орешках, прекрасно действуют на воспаленные суставы. Моя знакомая делала второй вид отвара и говорит, что эффект заметен уже через день. Поэтому в данном случае, мои дорогие читатели, я не буду вас отговаривать от использования народных средств. По отзывам они, действуют даже эффективнее, чем дорогие лекарства. Но не злоупотребляйте, всё равно обратитесь к специалисту.

На этом я закончу свой рассказ о таком заболевании как подагра причины и лечение. Надеюсь, что информация, представленная здесь, будет полезна и поможет интересующимся больным. Помните, что здоровое тело – это самое важное, что дала вам природа. Берегите его!

До скорых встреч на страницах моего блога, берегите себя и своё здоровье! Буду рада, если вы поделитесь этой полезной информацией со своими близкими, а также в социальных сетях.

Категории