Диета при подагре таблица продуктов, отзывы врачей

Разрешенные и запрещенные продукты при подагре: таблица продуктов питания

Подагра — заболевание без полового признака, встречающееся как у мужчин, так и женщин. Сильная половина сталкивается с такой проблемой после 40 лет, а прекрасная — исключительно в период климакса. Несмотря на свою «редкость», стреляет метко и довольно-таки не приятно! Заболеванием подвергаются практически все суставы, — от конечностей рук, до пальчиков ног.

Основной причиной появления подагры чаще всего становится чрезмерный объем мочевины в организме. Обычно это происходит в случае, когда почки перестают воспринимать большое содержание кислоты или мочевина вырабатывается в двойном количестве.

Главным симптомом заболевания является покраснение и воспаление любого из суставов. Болевой синдром возникает в большинстве своем либо в утренние часы, либо в ночное время, вызывая не приятные, а порой и вовсе мучительные ощущения.

Диета при подагре — необходимая составляющая ежедневного рациона, для составления которой используется таблица продуктов с низким содержанием пурина. Ведь за частую причиной подагры может стать погрешность в питании, вызывающее двойную, а иногда и тройную выработку мочевины.

Диета при подагре составленная по таблице продуктов, 3 основных правила

Как и любое другое ограниченное питание, диета при подагре имеет свои ограничения и правила, которым следует придерживаться на протяжении всего курса. Ниже приведены 3 основных из них.

  • Первое правило — раздельное (дробное) питание

Большинство диет представляют собой раздельное питание, дробленое сразу на 4-5 частей. Вот и диета при подагре вошла в их число. Рекомендуется кушать небольшими порциями, употреблять в равном количестве фруктовый и овощные культуры, мясные и рыбные продукты.

  • Второе правило — минимальная порция

Разовая порция не должна превышать размера сжатого кулака, чтобы не возникало ощущение переедания. За 30 минут рекомендуется выпивать стакан чистой, негазированной воды.

  • Третье правила — выбор напитков

Последнее, что необходимо знать о диете — правильный выбор напитков. Разрешается пить: чистую воду, свежевыжатые соки разбавленные на 1/2 водой, домашние морсы, компоты, зеленый чай и черный кофе без добавления сахара. Среди запрещенных можно выделить: любые алкогольные напитки, газировку, сахаросодержащее питье, кофе в большом количестве, жирные молочные продукты.

Диета при подагре, запрещенные по таблице продукты

В список запрещенных и просто не приемленных диетой продуктов вошла еда с высоким содержанием пуринов и мочевой кислоты.

Ниже приведен список, который необходимо вычеркнуть на весь реабилитационный период.

1) любые бобовые культуры;
2) жирные сорта мяса;
3) мясные субпродукты (почки, печень, требуха, легкие, сердце);
4) любые тяжелые продукты изготовленные на основе мяса и рыбы (консервы, любые колбасные изделия, копчения, паштет);
5) речная рыба, а также жирные сорта;
6) красная и черная икра;
7) молотый кофе и кофейные напитки на основе сливок и молока ;
8) любые зеленые овощи;
9) сухофрукты, бананы и авокадо;
10) алкоголь;
11) любые сладости (в том числе черный шоколад);
12) жирные бульоны;
13) мед.

Таблица разрешенных продуктов при диете во время подагры

В отличие от диеты при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. таблица разрешенных продуктов ограничивается строгим списком, включающим в себя только безопасные и полезные продукты. Они способствуют улучшению самочувствия больного, снимают болевой синдром, покраснения и само воспаление.

1) овощи в любом виде, а также первые и вторые блюда, закуски на их основе;
2) фрукты в свежем виде, компоты и варенье без сахара;
3) диетическое мясо птицы и рыбы;
4) креветки и раки;
5) любые крупы, за исключением бобовых;
6) вчерашний черный хлеб;
7) молочные продукты с малым содержанием жира;
8) яйца в отварном виде, а также блюда на их основе приготовленные на пару;
9) желе, подсолнечные и тыквенные семечки, мармелад;
10) зеленый чай без сахара, свежевыжатые соки разбавленные на половину водой, морсы и компоты;
11) растительные масла.

Основной смысл диеты при подагре

Вся суть диеты в бесконечном контроле потребляемой пищей и выводом из организма мочевины. При правильном соблюдении рациона наблюдается постепенное улучшение самочувствие, уменьшение сильных болевых ощущений, отступление самого заболевания.

Важно! Помимо диетического питания необходимо полноценное лечение и выведение мочевины из организма.

Диета №6 при подагре составленная на основе таблицы продуктов

Разрешенные и запрещенные продукты при подагре: таблица продуктов питания

Чаще всего выбор диеты при таком редком заболевании падает на стол №6. В ее состав входят исключительно правильно подобранные продукты, способствующие полному восстановлению организма и поддержанию его во время лечения.

Суть диеты — исключение из меню пуриносодержащих продуктов и этандиовой кислоты. В рационе наблюдаются только продукты, которые «исцеляют», а не вредят.

В меню диеты №6 должны присутствовать: минимум 60-80 г протеинов, до 80 г жира, до 380 г углеводов, общая калорийность — не более 2600 килокалорий.

Диета №8 при подагре на основе разрешенных в таблице продуктов

Разрешенные и запрещенные продукты при подагре: таблица продуктов питания

Это диетическое питание предполагает собой потребление черного хлеба, сухариков, овощных супчиков без добавления масла, мясо кролика и нежирной курицы, тушеной рыбы, 1% кефира и обезжиренного творога.

Прочитано раз: 8 За сегодня: 1

Категории