Диета и меню на неделю при подагре и повышенной мочевой кислоте в крови

Препараты и диета при подагре и повышенной мочевой кислотеМочевая кислота – это продукт метаболизма, синтезирующийся печенью. Выводится она с мочой. Случается так, что уровень мочевой кислоты в крови может повыситься. Причина такого скачка порой не одна. Однако чаще всего это нарушение процессов обмена в организме и нарушение самого процесса вывода мочевой кислоты.

Подходит к решению этой проблемы нужно комплексно. Врач сначала назначит ряд анализов, которые помогут найти адекватное решение. И обязательно расскажет, какая самая подходящая диета при повышенной мочевой кислоте в крови.

Почему важна диета при повышенной мочевой кислоте

При увеличении процента содержания мочевой кислоты в организме, есть риск развития подагры. Эта крайне неприятная болезнь. Выше упоминалось, что резкое увеличение доли мочевины в крови, может стать следствием некорректного обмена веществ. Кислота связывает соли, превращая их в камни. Они, в свою очередь, откладываются в суставах. Появляется подагра и нередко мочекаменная болезнь. Зачастую развитие этих недугов генетическая предрасположенность. Но помимо генетического фактора на повышенное образование кислоты действует неправильный образ жизни, а именно:

  • злоупотребление алкогольными напитками;
  • строгое ограничение в питании (неправильная диета);
  • бесконтрольный прием мочегонных препаратов;
  • несбалансированное питание;
  • неумеренное употребление мучных продуктов и сладостей;
  • преобладание в рационе жирной еды.

Отложения растут и со временем приобретают крайне неэстетический вид. Правильная диета при этом недуге, ключ к комфортному существованию.

Помимо правильно подобранной диеты, при подагре назначается комплекс медикаментов и витаминов. Все это в комплексе нормализует обменные процессы и помогает бороться с недугом. Однако зная, что предрасположенность к подагре обусловлена генетическими данными, соблюдать диету и планировать меню на день или неделю придется всю жизнь.

Важные правила

Меню при повышенной мочевой кислоте в крови, должно быть сбалансированным и «неперегруженным». Оно призвано стабилизировать уровень мочевины в крови. Существует ряд правил и ограничений. которых следует придерживаться.

Что исключить из рациона

Препараты и диета при подагре и повышенной мочевой кислотеПравило №1. Полный отказ от мясных бульонов.

Правило №2. Никаких жирных, жареных и копченых блюд.

Правило №3. Исключить из рациона маринованные продукты.

Правило №4. Свести к минимуму употребление соли.

Правило №5. Ежедневное обильное питье как минимум пару литров.

Соблюдение этих несложных правил поможет свести проблемы, доставляемые болезней к минимуму.

Что можно есть при подагре

Персоны, впервые столкнувшиеся с проблемой подагры должны помнить о правильном сбалансированным питании и придерживаться диеты. Необходимо включить в ежедневный рацион следующий набор продуктов:

  • кисломолочные – кефир; ряженка, сыворотка молочная;
  • нежирное мясо и птица;
  • яйца не чаще двух раз в неделю;
  • крупы, в виде каш, с небольшим кусочком сливочного масла, допускается и немного растительного.

Несмотря на то, что установлено ограничение на бульоны, в недельное меню, как уже упоминалось, можно включить мясо обезжиренное, отварное. Разнообразить рацион можно вареным мясом. Однако показано это не чаще трех раз в неделю.

Категорически запрещено устраивать голодовки при подагре. Такая антидиета только усугубит состояние, и содержание в крови мочевой кислоты взлетит к критической отметке. А вот разгрузочные дни, наоборот, приветствуются.

Что можно пить

Препараты и диета при подагре и повышенной мочевой кислотеГоворя о напитках, в диетическом питании не последнее место в ежедневном рационе играют минеральные воды. Минералка помогает кровеносной системе быстрее избавляться от мочевины, и быстрее эвакуировать мочевую кислоту из организма.

Алкогольные напитки не приветствуются, однако, допустимо употребление небольшого количества водки.

Питаться нужно часто, желательно в определенные часы. Ежедневное меню должно содержать в себе продукты с пониженным содержанием пуринов. При подагре полезным будет включение в диету фреши из овощей, например:

Они способствуют очищению крови от мочевины. Можно приготовить настои, обладающие такими же очистительными свойствами при высоком содержании мочевой кислоты в крови, что и морковный и сельдерейный сок. Хори настои из льняного семени, на березовых почках. Полезно пить и клюквенный отвар. Принцип действия всех перечисленных напитков один – улучшая обменные процессы, они помогают организму быстрее избавиться от мочевой кислоты.

Примерное меню на неделю при повышенной мочевой кислоте в крови

Учитывая все перечисленные правила питания при повышенном содержании мочевой кислоты и подагре, можно распланировать примерное меню на день или не неделю. Такая диета с легкостью для человека, стабилизирует процент содержания мочевой кислоты в крови. Любой день должен включать в себя не менее пяти приёмов пищи.

  1. Первый прием пищи (завтрак). Хорошо начать день с сухих гренок с джемом из цитрусов и некрепкого заварного кофе.
  2. Перекусить до обеда можно йогуртом без наполнителей
  3. Обед, который является основным на протяжении всего дня, должен включать в себя жидкое, например, щи. Капуста в таком супе обязательно свежая. На второе картофель, сваренный или обжаренный.
  4. На полдник хорошо будет выпить чашку теплого молока и съесть сухарик
  5. Ужин лучше сделать овощным, например, рагу из кабачка, чашка кефира
  1. На завтрак хорошо приготовить несколько сырников и запить чаем с лимоном.
  2. Перекус небольшой банан или груша.
  3. В обед нежирный суп-пюре картофельный. На второе хорошо подойдут овощные голубцы с рисом. Запивается все киселем из овсяной муки.
  4. На полдник приготовить салат фруктовый без заправок.
  5. Ужин овощной салат винегрет. Небольшой сырный сэндвич и компот из сушеных яблок и изюма.
  1. На этот раз завтрак хорошо начать омлетом с молочком и кусочком бородинского хлеба. Стакан апельсинового фреша.
  2. Перекус снова должен быть фрукт, на третий день это может быть яблочко.
  3. Обед хорошо разнообразить молочным супом с гречкой или мелкой вермишелью. Отварить кусочек куриной грудки с ячневым гарниром. Чашечка ягодного морса.
  4. Полдник – чашка молочной сыворотки или кефира, небольшой сухой тост с конфитюром.
  5. На ужин снова овощное рагу и компот.
  1. Препараты и диета при подагре и повышенной мочевой кислотеПозавтракать молочными продуктами с добавлением сухофруктов. Например, можно смешать творог с нежирной сметаной и кинуть в эту смесь горсть изюма. Чай «Витаминный», одна чашка
  2. Перекус на этот раз, горсть свежих орехов.
  3. В обед приготовить окрошку на кефире и минеральной воде со свежими огурцами и зеленью. На второе запеканка рисовая и кисель фруктовый.
  4. Полдник небольшая порция фруктового салата.
  5. На ужин хорошо подойдет нафаршированный грибами и луком картофель. Чашка зеленого чая, можно с лимоном.
  1. Завтрак включает в себя одно яйцо, сваренное всмятку, творог и чай с добавлением молока.
  2. На перекус апельсин или пару мандаринов.
  3. Обед начать с легкого вермишелевого супчика. Второе – запеканка из картофеля с кусочком отварной рыбы. Стакан компота.
  4. Полдник можно разнообразить фруктовым муссом.
  5. Ужинать хорошо морковными котлетками с небольшим количеством сметаны. Чашка кефира или ряженки.
  1. Завтрак начать с молочной каши, овсяной. Стакан морковного фреша.
  2. Перекус поможет разнообразить запеченное яблоко и творог.
  3. На обед сварить гречневый суп. Прекрасным дополнением к такому супу станет несколько кусочков твердого сыра. Обычный чай замените травяным чаем.
  4. Полдник – взять небольшое количество творога, заправить чайной ложкой жидкого меда.
  5. В конце недели на ужин можно побаловать себя овощным салатом с сыром – «Греческий». Напиток – компот ягодный.
  1. Конец недели и можно смело пожарить несколько тоненьких блинчиков из темной муки и запить чаем с небольшим количеством молока.
  2. Перекусит можно грейпфрутом. Он прекрасно снижает аппетит и позволяет без труда дождаться обеда.
  3. На обед борщ (не на мясном бульоне!). На второе тефтели из картофельного пюре, запеченные с соусом, из сметаны и зелени. Чашка чай с лимоном.
  4. Полдник – груша или банан.
  5. Ужин хорошо разнообразить ленивыми варениками и чашкой фруктового или ягодного киселя.

Препараты и диета при подагре и повышенной мочевой кислотеКак видно из примерного меню на неделю, придерживаться диеты при подагре несложно. Блюда разнообразны, и благодаря тому, что есть нужно часто, не возникает чувство голода. Между приемами пищи врачи рекомендуют пить стакан воды. Вода допускается газированная и щелочная.

Если перед сном человек все-таки испытывает чувство голода, то на ночь всегда допускается чашка обезжиренного кефира или теплого молока .

В заключение скажем, что несмотря на существование такого неприятного недуга, как повышенное содержание мочевой кислоты в организме и подагра, у человека всегда есть возможность облегчить и улучшить свое самочувствие. Главное, не отчаиваться, прислушиваться к рекомендациям врача, соблюдать режим дня и придерживаться предписанной диете.

Шаповалов Иван Александрович

Категории