Как лечить подагру в домашних условиях на ногах, подагра симптомы лечение тофусы

Лечение подагры народными средствами доступно каждому, нужно только знать симптомы подагры. 6 рецептов, как лечить подагру на ногах в домашних условиях
Но прежде, чем начать применять народные средства от подагры, нужно быть уверенным, что у Вас именно болезнь подагра

Правильный диагноз, несомненно, может поставить только врач. Необходимо отличать подагру от вальгусной деформации большого пальца стопы. То есть разросшиеся косточки на ногах – это не всегда подагра. Это абсолютно разные заболевания, хотя иногда ее внешние признаки похожи на вальгусную деформацию, которую иногда называют «косточка» или «шишка на большом пальце ноги».

В юности я думала, что подагра, как и мигрень – это удел изнеженных дворян (помните «Дядюшкин сон»). А оказалось, что это серьезное заболевание, которое может привести к инвалидности.

Вальгусная деформация большого пальца стопы – это образование шишки головкой плюсневой кости из-за отклонения большого пальца ноги внутрь (в сторону остальных пальцев). В результате этого на ноге образуется характерная шишка.

Иногда в запущенных случаях могут деформироваться не только большой палец, но и второй, и третий палец ноги.

Происходит это при длительном хождении на каблуках в узкой обуви и при лишнем весе.

Заболевание вызывает боль, проблемы с подбором обуви. В серьезных случаях лечение только оперативное.

Так что за болезнь подагра?

Конечно, лечить подагру должен врач. Но вместе с тем наряду с фармакологическими препаратами, которые дают очень серьезные побочные эффекты, можно воспользоваться советами народной медицины.

Вреда народные средства при подагре не принесут. Но давайте сначала разберемся: что такое подагра и как лечить ее на ногах и других частях тела!

Признаки подагры

«…слово подагра происходит от двух греческих слов: podos — нога и agra — захват, то есть дословный перевод «нога в капкане». Причиной возникновения этого заболевания является накопление мочевой кислоты и уменьшение ее выделение почками, в результате чего в крови возрастает концентрация мочевой кислоты (гиперурикемия)» Конец цитаты

Подагра причины имеет вполне определенные. Это явление характерно при неправильном обмене веществ, а также в результате дефицита основных микроэлементов и витаминов в продуктах питания. Это основные причины подагры.

Проявляется падагра рецидивирующим острым артритом и подагрическими узлами — тофусами. Есть даже специальный термин: подагрический артрит.

Но тофусы при подагре образуются уже при длительном заболевании — свыше 5-6 лет.

Чаще всего тофус располагается на лбу, локтях, стопах, разгибательных поверхностях предплечий и бедер, на пальцах рук, на голенях, ушных раковинах, в бурсах локтевых суставов и на хрящевой перегородке носа.

Тофусы при подагре – это узелки желтоватого цвета, содержимое белого цвета которого при приступах подагры может разжижаться и выделяться через свищи. К счастью инфицируются эти свищи редко, так как ураты обладают бактерицидным эффектом.

Как любое заболевание подагра диагностируется только в медицинском учреждении. Кроме всего прочего ее нужно отличать от разных видов артрита.

Подагрический артрит лечение требует специфическое в связи с особой природой этого заболевания.

Вот такие основные симптомы подагры. Но, повторюсь, диагноз может поставить только врач!

Я рассказала, подагра что это такое. При этом заболевании очень важно правильно питаться, так как оно связано с обменом веществ.

Питание при подагре обязательно должно быть сбалансированным. В рационе нужно избегать продуктов, которые провоцируют образование уратов.

Во-первых, нужно обеспечить организм необходимым количеством жидкости, чтобы вымывать токсины и пурины.

Что нельзя есть при подагре: очень многое — это наваристые бульоны, жаренная и острая пища, жирное молоко и творог, субпродукты, копчености, мясные и рыбные консервы, икра рыб, бобовые, виноград, инжир, малина, шоколад, пирожные.

А также противопоказаны такие напитки, как какао, крепкий чай и кофе, весь алкоголь, включая пиво.

Что можно есть при подагре: обезжиренный творог, белое мясо, нежирные сорта рыбы в отварном виде, зерновые каши, овощи (некоторые из них нужно ограничить: цветную капусту, редиску, перец, шпинат и щавель, петрушку и зеленый лук).

Рекомендуются фрукты и ягоды, орехи, морсы, фруктовые и овощные соки, зеленый чай.

Если кратко, то при подагре применяют диету №6. А если случился приступ подагры, то есть обострение, то рыбу и мясо вообще исключают, а молочные продукты ограничивают.

В любом случае, если Вы исключите все, что нельзя есть при подагре, то обеспечите себе ее ремиссию.

А теперь разберемся, подагра чем лечить дома.

Лечение подагры в домашних условиях народными средствами

Народные средства при подагре можно успешно применять дома.

Иногда, не совсем правильно, их называют: средство для растворения тофусов. Проблема ведь не просто убрать тофусы при подагре, а нормализовать обмен веществ.

Использованием народных средств при подагре не стоит заменять основное лечение – применяйте их совместно!

  1. Смешать до состояния однородной кашицы по одной чайной ложке сухой горчицы, поваренной соли и меда с прополисом. Нанести эту смесь на увеличенные косточки распаренных ног. Сверху наложить полиэтилен или компрессную бумагу, вату и повязку. Оставить на всю ночь.
  2. Прополис – отличное средство от подагры. Кусочек прополиса тщательно размять в руках и наложить на больное место, прикрепить пластырем. Повторять, пока не пройдут боли. Таким же методом можно избавиться от подошвенных бородавок. Параллельно принимать два раза в день на голодный желудок по 25 капель спиртовой настойки прополиса, разведенной в воде.
  3. Приготовить спиртовую настойку прополиса: смешать измельченный прополис и спирт в пропорции 1:1. Поставить в темное место, периодически встряхивая, пока прополис не растворится. Получится 50% спиртовая настойка прополиса. На больное место, или тофус накладывают ватный тампон, смоченный в настойке или капать эту настойку на больное место и растирать.
  4. Мазь от подагры: приготовить пихтовое масло с прополисом: 100 миллилитров пихтового масла прогреть на водяной бане и добавить 10 г измельченного прополиса, прогреть 15 минут тщательно перемешивая до растворения прополиса. Полученную мазь при подагре разлить по темным бутылочкам и хранить в темном месте. Больные суставы и косточки несколько раз в день смазывать этим маслом.
  5. Средство для растворения тофусов йодовое: больные косточки можно смазывать 5% раствором иода. Если больное место — тофус имеет большую площадь, можно рисовать на нем сеточку йодом
  6. Рекомендация японской народной медицины: чередовать холод, тепло, массаж.

Налить в одну миску ледяную воду. В другую миску положить пшеницу, горох, гречку, овес и залить их кипятком. Немного настоять, но так, чтобы зерно не раскисло.
Опускать на несколько секунд руки или ноги в холодную воду и сразу же опускать в миску с зернами и теплой водой. Разминать зерна пальцами.
Промассировать стопы, пальцы и подушечки пальцев, суставы. Через несколько сеансов боли стихают, а подагра перестает о себе напоминать. Процедура эта очень приятная.
Приведенные здесь народные средства, в том числе мазь от подагры помогают неплохо при длительном их применении.

Хочу напомнить: прежде, чем применить лечение подагры народными средствами, чтобы растворить тофусы при подагре. проконсультируйтесь с врачом!

Из этого материала Вы узнали, что такое подагра симптомы лечение и причины ее возникновения, а также народные средства от подагры.
Как лечить косточку на ноге
Народные средства при пяточных шпор

Расскажите в комментариях, применяли ли Вы лечение подагры в домашних условиях, и как успешно!


Вы узнали, как лечить подагру в домашних условиях на ногах и других частях тела, так как это общее заболевание. 6 рекомендаций народной медицины, как убрать тофусы при подагре и облегчить болевые ощущения

Категории