Блокада пяточной шпоры кеналогом - описание, какой эффект, противопоказания

Какие уколы применяют для блокады пяточной шпоре?Лекарственные блокады с лечебной целью очень широко применяют при многих заболеваниях. Пяточная шпора – не исключение. Конечно, блокада не является методом выбора и не обязательно должна использоваться у пациентов с пяточной шпорой. Но, следует отметить, что блокада при пяточной шпоре – это, пожалуй, самый быстрый метод купирования боли, который позволяет, сразу после местного введения препарата, на долгое время, а иногда и навсегда, забыть о боли в пятке.

Неприятным минусом блокад является их болезненность. Но пациенты обычно соглашаются потерпеть несколько минут, чтобы потом избавится от мучительных, сопровождающих их в повседневной жизни болей. Для блокады пяточной шпоры, чаще всего используют такие препараты, как дипроспан и кеналог.

Действие кеналога

Кеналог, это глюкокортикостероидный гормон, полученный синтетическим путем, который широко применяется для устранения воспалительных процессов в тканях, который оказывает следующие действия на процесс воспаления:

  1. Тормозит движение лейкоцитов в очаг воспаления.
  2. Снижает фагоцитарную (захватывающую, поглощающую) функцию макрофагов.
  3. Ингибирует (тормозит) образование интерлейкина–1, который является медиатором воспаления или участником иммунного ответа.
  4. Стабилизирует лизосомальные мембраны или сохраняет их целостность и непроницаемость, в результате количество протеолитических ферментов в области воспаления снижается.
  5. Снижает проницаемость капилляров.
  6. Тормозит образование антител.

Таким образом, кеналог оказывает выраженный противовоспалительный, противоаллергический и иммуносупрессивный эффекты.

Блокада пяточной шпоры кеналогом позволяет добиться потрясающих и скорых результатов, но доверить ее выполнение нужно опытному врачу. Несмотря на кажущуюся простоту процедуры, она требует большого опыта и аккуратности. Укол в пятку сделать не так-то просто. Для этого врач, методом пальпации, выбирает самую болезненную точку на пятке. В эту точку и нужно вводить иглу. Обычно раствор кеналога смешивают в шприце с раствором анестетика (лидокаина, новокаина). При выполнении блокады кеналогом играет важную роль любое действие врача (правильность введения, глубина введения, место введения препарата и так далее), поэтому лучше проводить процедуру под УЗИ контролем. Выполненная удачно процедура, избавит пациента от боли надолго или навсегда. Иногда, требуется проведение повторной процедуры, но более трех процедур обычно не назначается.

Многие пациенты ошибочно думают, что если они однажды попробовали лечить свою шпору блокадой, то на всю жизнь обречены именно на этот метод лечения, а со временем он, якобы, перестает быть эффективным. Это совершенно не так. И отсутствие эффекта от лечения, может быть связано с неправильной техникой выполнения процедуры, а также с игнорированием рекомендаций врача после процедуры. Ведь недостаточно просто ввести препарат в пятку для борьбы с болезнью. Пяточная шпора – это одно из немногих болезней, когда профилактические мероприятия необходимо выполнять в течение всей жизни. Стопа должна быть разгружена, иначе вылеченное воспаление вновь возникнет.

Новый взгляд на лечение пяточной шпоры

Как избавиться от болей в пятке за 2 недели?

Возможные побочные эффекты от укола кеналога

Блокада пяточной шпоры кеналогом, может вызвать некоторые осложнения, например:

  • аллергическую реакцию
  • образование гематомы в месте введения
  • инфекционное осложнение (нагноение) в месте введения
  • остеопороз пяточной кости
  • некротизирование тканей в месте введения
  • разрыв плантарной фасции

Самое опасное осложнение от применения кортикостероидов, это разрыв плантарной фасции. Поэтому врач, принимающий решение, должен осознавать эти риски. Ведь длительность эффекта от уколов, не смотря на скорость купирования болевых ощущений, не имеет существенных преимуществ перед другими методами лечения пяточной шпоры. А возможный риск, от разрыва плантарной фасции, исключает этот способ лечения из терапии первой линии.

Противопоказания

Процедура блокады кеналогом имеет ряд противопоказаний. Это, прежде всего, индивидуальная непереносимость и аллергические реакции на препарат. Также введение кеналога не показано при беременности, наличии болезней костей, сахарного диабета, при местных воспалительных изменениях кожи в месте предполагаемого введения препарата.

Какие уколы применяют для блокады пяточной шпоре?

Категории