Симптомы и лечение пяточной шпоры в домашних условиях, Здоровое питание

Мар-26-2017 Автор: KoshkaS

Пяточная шпора википедияЧто такое пяточная шпора

Плантарный фасциит (пяточная шпора) – это заболевание, основным симптомом которого является боль в пятке, возникающая или усиливающаяся при нагрузке. В большинстве случаев болевой синдром обусловлен воспалительно-дегенеративными изменениями плантарной (подошвенной) фасции. Реже пяточная боль непосредственно связана с травматизацией окружающих мягких тканей костными разрастаниями. Это заболевание ещё также имеет простонародное название пяточная шпора или шпора на пятке, хотя этот термин не совсем верен, ведь пяточная шпора (костный нарост) — это следствие плантарного фасциита.

Подошвенная фасция (апоневроз) прикрепляется к пяточному бугру и головкам плюсневых костей, поддерживая продольный свод стопы. В вертикальном положении человека приблизительно половина массы его тела оказывает давление на эту фасцию, при этом наибольшее напряжение испытывают ткани в месте прикрепления к пяточному бугру. В связи с постоянной нагрузкой возможны микронадрывы фасции, которые в норме регрессируют самостоятельно. Однако в некоторых случаях постоянная микротравматизация может послужить причиной хронического асептического воспаления с болевым синдромом. На фоне плантарного фасциита, в качестве компенсаторной реакции, возможно образование краевых костных разрастаний (остеофитов), получивших название «пяточных шпор».

Пяточной шпорой преимущественно страдают люди старше 40 лет, причём больше к этому заболеванию предрасположены женщины. Вероятность развития пяточных шпор увеличивают лишний вес, проблемы с позвоночником, артриты, плоскостопие, заболевания крупных суставов ног, травмы пяточной кости, подагра, нарушение кровообращения ног. Также плантарный фасциит встречается у спортсменов при длительных нагрузках в области пятки.

При появлении первых симптом пяточной шпоры необходимо провести лечение. Как правило, такие ткани как «связки», «фасции» заживают довольно медленно. Это может занять несколько месяцев до полного исчезновения боли. Однако следующие процедуры могут способствовать ускорению восстановления.

Сочетание различных методов лечения пяточной шпоры в домашних условиях может помочь. В совокупности эти процедуры известны как консервативные методы терапии подошвенного фасциита.

Перед тем, как лечить шпору дома, стоит уменьшить нагрузку (или убрать ее вообще) с подошвы, где имеется шпора. Сделать это просто, для этого потребуется резиновый валик или «подковка», вырезанная из резины. Такие аксессуары укладываются или приклеиваются к обуви так, чтобы между пяткой и обувью оставалось пространство. Это значительно уменьшит нагрузку и облегчит боль.

Нестероидные противовоспалительные препараты. Это такие лекарства, как кеторол, найз часто облегчает боль, и на время снимают воспаление. Принимать препарат можно по 1 таблетке не более двух раз в день, обязательно после еды, т.к. данная группа препаратов негативно действует на слизистую желудка. НПВС не стоит принимать больше 5-ти дней.

Кроме того, помимо лекарственных средств при пяточной шпоре, принимающихся внутрь, часто используется и различные наружные средства в виде мазей и гелей, которые помогают дополнительно снизить боли, но за счет местного действия не дают общих для организма побочных эффектов, характерных для НПВС.

Помимо вышеописанных методов важно носить обувь со специальными ортопедическими стельками и подпяточниками. Благодаря таким аксессуарам нагрузка на стопы будет распределяться равномерно, что облегчит болезненные ощущения.

Если в основе появления пяточных шпор лежит какой-либо недуг, то необходимо не только заниматься непосредственным лечением пяточной шпоры, но и пройти курс лечения основного заболевания.

Традиционное лечение пяточной шпоры

Диагностируется пяточная шпора без труда. Рентгеновский снимок покажет проблему полностью — врач определит размер шпоры, направление ее роста и давления на окружающие ткани. Лечение комплексное — врач рекомендует ношение специальных стелек для разгрузки стопы, физиолечение или ультразвуковую терапию. Грязелечение и лечение минеральными ваннами. Иногда инъекции непосредственно в область воспаления. В особо запущенных случаях-хирургическое вмешательство, при котором пяточная шпора удаляется.

Симптомы и лечение пяточной шпоры в домашних условиях

Боль — первое, что характеризует заболевание. Причем утром, когда вы только что встали с постели, боль такая, как будто в пятку вам воткнули гвоздь. Потом, когда, что называется, «расходился», она становится не такой острой. Но шпора при каждом шаге напомнит о себе.

Если не предпринимать никаких мер, то со временем у человека изменится походка. Это связано с тем, что, выполняя каждый шаг, человек интуитивно поворачивает стопу и наступает на те ее отделы, которые не отзываются острой болезненностью. И так, день за днем, у него вырабатывается новая походка. Стоит отметить, что это не решает проблему и надеяться на то, что «само рассосется» нельзя! Лечить пяточную шпору необходимо.

Народные рецепты лечения пяточной шпоры:

  • Взять корень хрена, пропустить его через мясорубку и смешать с густой томатной пастой в соотношении 1:2. Смесь выложить на марлю, перед сном приложить к ступне и забинтовать. Утром ступни вымыть в теплой воде с содой. Процедуры повторять ежедневно до полного излечения.
  • Смешать в равных количествах мед и пшеничную муку, слепить лепешку. Ступни распарить в горячей воде, после чего приложить к пятке пшенично-медовую лепешку и забинтовать. Через сутки лепешку сменить. Курс лечения – 10 дней.
  • Пяточную шпору лечат, применяя местные ванны из кедрового скипидара. При лечении поочередно делаются контрастные ванны: холодная – горячая. После окончания процедуры на ночь на больное место накладывается компресс из крутого отвара кедровой хвои.
  • От пяточных шпор хорошо помогают листья лопуха. Сложить лист свежего лопуха в 3 раза, приложить к больной ступне и надеть носок. Можно в глубокую обувь, например, в галоши, положить под пятку сложенный в несколько слоев лист лопуха, и ходить так, не надевая носков. Во время хождения лист растирается, увлажняя пятку. По мере высыхания лист следует заменять. Вечером ступни вымыть и сделать йодную сетку. Процедуры проводить в течение недели.
  • Вымыть среднего размера картофелину и натереть ее вместе с кожурой на мелкой терке. Массу положить на кусочек полиэтилена и прибинтовать к больному месту. Повязку не снимать в течение суток. Курс лечения – 1 неделя.
  • Взять 2 ст. ложки высушенных цветков сирени обыкновенной, залить 1 стаканом водки и настаивать в течение 10 дней в плотно закрытой посуде. Готовой настойкой натирать пятки или делать компрессы, одновременно принимая внутрь по 30 капель 3 раза в день.
  • Наполнить литровую банку на 3/4 ягодами красной бузины, залить доверху спиртом и настаивать в течение недели. Готовую настойку процедить и использовать для компрессов на пятки.
  • Ступни распарить в горячей воде с небольшим количеством пищевой соды, после чего приложить к ним кусочек чайного гриба или смоченную в его жидкости марлю. Когда марля высохнет, процедуру нужно повторить.
  • Растворить на водяной бане и тщательно перемешать 100 г меда и 5 г мумие, остудить. Смазывать пятки перед сном.
  • Прибинтовать к пяточной шпоре свежий лист подорожника или лист мать-и-мачехи, сверху надеть носок и ходить так до вечера. Процедуру повторять до полного выздоровления.
  • Смешать 1 ст. ложку подсолнечного масла и 50 мл нашатырного спирта. Смочив в этой смеси ватный тампон, прикладывать его к больной пятке. Процедуру делать ежедневно в течение нескольких недель.
  • Взять 1 таблетку анальгина, растолочь ее и высыпать порошок в пенициллиновый пузырек с йодом. Взбалтывать до тех пор, пока йод не осветлится. С помощью ватного тампона несколько раз в день смазывать этой смесью больную пятку.
  • Взять 20 г измельченных кедровых орехов, залить стаканом водки и настаивать в течение 10 дней. Настойку процедить и пить по 1 ст. ложке 3 раза в день перед едой.
  • Взять черную редьку средних размеров и натереть ее на мелкой терке вместе с кожурой. Перед сном полученную кашицу приложить к пяточной шпоре и забинтовать. Утром ступню вымыть теплой водой. Курс лечения – 3–4 процедуры.
  • Лист подорожника протереть влажной тряпочкой, но не мыть. Приложить лист внутренней частью к пятке, закрепить бинтом. Когда лист высохнет, заменить его свежим. Примерно через 2 недели шпоры исчезнут. Первые 3–4 дня могут быть сильные боли, но нужно потерпеть.
  • Взять 250 г корней ириса, вымыть, пропустить через мясорубку, залить 1 стаканом спирта, плотно закрыть и настаивать в темном месте в течение 2 недель. Каждые 2 дня настойку взбалтывать. Перед сном готовой настойкой пропитать кусочек марли, приложить к больной пятке, обернуть полиэтиленом, надеть шерстяной носок и лечь спать. На следующий вечер сделать компресс с вазелином. Процедуры чередовать в течение 20 дней.
  • Измельчить 5 стручков горького перца, залить 2 флаконами йода, 2 флаконами аптечной валерьянки и флаконом тройного одеколона. Настаивать в течение суток в темном месте. Полученной настойкой перед сном смазывать больные пятки.
  • Сырое яйцо вымыть, не разбивая, положить в майонезную банку, залить уксусной эссенцией, закрыть крышкой и поставить в холодильник. Когда скорлупа растворится, вынуть яйцо ложкой, положить в эмалированную кастрюльку, снять пленку, растереть, залить оставшейся эссенцией, добавить 40 г сливочного масла и тщательно взбить. Полученной мазью смазывать перед сном пятки, а сверху надевать носки. Компрессы не ставить. Срок годности мази 2 года, если ее хранить в плотно закрытой посуде в холодильнике.
  • Смешать 1 ст. ложку меда, 1 ч. ложку мелкой соли и 50 мл йода. Перед сном смесь нанести на ватный тампон, приложить к пятке, обвернуть полиэтиленом и туго забинтовать. Курс лечения – 5 процедур.
  • Молодые листья березы измельчить, приложить к пятке и забинтовать. Такую повязку накладывать 3 раза в день и держать в течение 2 часов. Курс лечения – 1 месяц.
  • При пяточных шпорах взять 3 корня сельдерея вместе с наземной частью, пропустить все через мясорубку, добавить такое же количество меда и тщательно перемешать. Принимать по 1 ч. ложке 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения – 2 недели. Смесь хранить в холодильнике.
  • Взять 1 ст. ложку травы полыни горькой, залить 1 стаканом кипятка и настаивать в течение 40 минут. Перед сном делать компрессы на больные пятки на 1 час. Курс лечения – 1 месяц.
  • Цветки белой акации залить водкой в соотношении 1: 3, настаивать 2 недели. Процедить и использовать для аппликаций на пятки.
  • Взять в равных пропорциях корень девясила высокого, листья черной смородины, цветы и листья лабазника вязолистного, траву вербейника обыкновенного, череду трехраздельную, фиалку трехцветную, корень лопуха большого, цветы липы сердцевидной, листья ежевики лесной, цветы бузины черной. Все измельчить, тщательно перемешать, 1 ст. ложку смеси насыпать в термос и залить 1 стаканом кипятка. Настаивать в течение 20 минут, открыть термос и через 30 минут процедить. Пить по 1/4 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

Рецепты из книги Ки Шенг Ю «Точки болезни и здоровья на ваших ступнях».

Еще по этой же теме:

Категории