Лечение пяточных шпор в саратове методом рентгенотерапией

Должонкова Ирина Александровна

старшая медицинская сестра первой квалификационной катеогории.
Сертификат: сестринское дело.

Отделение располагается в отдельно стоящем 2-х этажном здании на территории ДКБ.

Радиологическое отделение оказывает следующие виды лечения:

  • — Дистанционная лучевая терапия;
  • — Полихимиотерапия опухолевых заболеваний различных локализаций;
  • — Глубокая рентгенотерапия;
  • — Короткодистанционная лучевая терапия.

Дистанционная лучевая терапия проводится на гамма-терапевтическом аппарате « TERABALT-100 ACS » . Данный аппарат является представителем нового, современного поколения в кобальтовой терапии. В качестве источника излучения используется радиоизотоп элемента кобальт -60.

Одним из этапов усовершенствования явилось создание алгоритмов, техники и систем трехмерного дозиметрического планирования, что позволяет создавать более конформные дозовые распределения в очаге поражения и уменьшать дозовую нагрузку на окружающие ткани по сравнению с традиционными методами лучевой терапии. В результате появилась возможность существенно повысить эффективность лучевого лечения. Предлучевая подготовка и дозиметрическое планирование проводится с использованием данных спиральной компьютерной томографии на аппарате « SIEMENS MAGNETOM ESSENZA 1.5 T » и системе для расчета планирования PLAN W .

Востребованной является противовоспалительная рентгенотерапия при различных видах неопухолевых заболеваний (артрозы, пяточные « шпоры ». офтальмопатии).

Широко применяется коротко-дистанционная лучевая терапия при поражении кожи онкологического генеза. Данный метод особенно актуален у пациентов старшей возрастной группы с выраженной сопутствующей патологией и высоким операционно-анестезиологическим риском.

Рентгенотерапия — один из методов лучевой терапии . Его суть состоит в использовании рентгеновского излучения в лечебных целях.
В нашем отделении запущен в работу новый рентгенотерапевтический аппарат Wolf T-200 производства Германия .
Wolf T-200 — единственный рентгенотерапевтический аппарат, не имеющий аналогов в Саратовской области. Его возможности превосходят предыдущие модели. Компьютерная система управления со встроенным мониторированием дозы и автоматическая смена фильтров позволяют точно подводить рассчитанную дозу облучения. Wolf T-200 позволяет проводить коротко-дистанционную рентгенотерапию базалиом, новообразований кожи, плоскоклеточного рака кожи и др. Так же Wolf T-200 позволяет осуществлять глубокую рентгенотерапию пяточных «шпор», артрозов, артритов, эндокринной офтальмопатии и др.

- Екатеринушкин Дмитрий Александрович заведующий отделением, врач-радиолог первой квалификационной категории. Сертификат: онкология, радиология.

- Мельникова Татьяна Анатольевна врач-радиолог высшей квалификационной категории. Сертификат: радиология.

- Кузнецова Ольга Константиновна врач-радиолог, онколог. Сертификат: онкология, радиология.

- Жамкова Марина Юрьевна врач-онколог-радиолог. Сертификат: онкология, радиология.

41-25-95 (радиологическое отделение),
41-73-61 (справочная).
  • Категории