Как лечить пяточную шпору, причины возникновения, профилактика появления шипа на пяточной кости

Если у вас, хотя бы раз в жизни болела пятка или вы страдаете плоскостопием – вы наш клиент! Вам обязательно нужно ознакомиться с этой статьей, так как вы узнаете, как лечить пяточную шпору и, тем самым, облегчить страдания от боли или даже полностью избавиться от этого заболевания. Почти все, у кого есть шпора на пятке, свои боли передают почти одинаково: «Как будто иголку кто-то в пятку вогнал!». Усиливается эта боль утреннюю пору, когда еще не успели размять как следует при ходьбе стопу. Еще можно услышать жалобы от страдающих пяточной шпорой: «Пятка как огнем горит».

Подавляющее большинство людей, у кого есть пяточная шпора, как только начинает донимать боль, начинают передвигаться на пальцах ног, перемещая тем самым, центр тяжести. Это приводит к изменению походки. Еще хуже приходится тем, у кого боль в пятке из-за шпоры возникает сразу на обеих ногах, тогда ходить вообще становится проблематичным.

Отчего появляется пяточная шпора и боль в пятке.

Пяточная шпора – это костное образование в виде шипа на внешней части подошвенной поверхности на пяточной кости. Еще такое образование может возникать в том месте, где прикрепляется ахиллесово сухожилие.

Физика процесса – образовавшийся шип оказывает разрушающее действие на мягкие ткани, из-за чего воспаляются слизистые сумки, что часто приводит к периоститу – загнаивается надкостница. Следует отметить, что «величина» боли не зависит от размера и формы (остроты) нароста, по сути пяточной шпоры. Бывают случаи, что пяточная шпора меньшего размера и остроты (тупой, плоской формы) беспокоит больше, чем более острая и большего размера.

Исследования показывают, что пяточной шпорой могут заболеть (или уже страдают от этого) около 25% всего населения. Чаще всего, от пяточной шпоры страдают люди среднего и пожилого возраста, а у большинства из заболевших наблюдается плоскостопие. Это происходит от того, что у людей, страдающих плоскостопием, при ходьбе сухожилия «перенатягиваются» (изменяют кривизну), а в самых тяжелых случаях даже отрываются отдельные волокна от косточек, к которым они крепятся. Это приводит к воспалению самих сухожилий и поверхности костной ткани под ними.

Что еще является причиной образования пяточной шпоры.

Кроме вышеперечисленных причин, появлению пяточных шпор специалисты называют следующие:

1) Травма пятки, особенно если она случается повторно (периодически).

2) Распространенное заболевание, вызванное нарушением обмена веществ – подагра и хроническое воспаление суставов (разного рода артриты, полиартриты). Кстати, можете почитать, как лечить подагру и питание при подагре.

3) Пяточная шпора также может появляться у людей, страдающих нарушением кровообращением нижних конечностей из-за плохой проходимости кровеносных сосудов.

В приведенных случаях необходима борьба не со следствием (пяточной шпорой), а с причиной – ответственное лечение основного заболевания, приведшего к возникновению пяточного шипа (шпоры). Здесь следует напомнить, что похожие симптомы могут быть вызваны другими заболеваниями, такими, как, например, — межпозвоночная грыжа, артрозо-артрит. В любом случае, правильный диагноз может поставить только специалист после исследования рентгеновского снимка стопы. Внешне пяточную шпору обнаружить сложно – она себя никак не проявляет.

Как лечить пяточную шпору?

Лечить пяточную шпору можно следующими методами:

  1. Перво-наперво врачи в таких случаях рекомендуют пользоваться специальными стельками и, так называемыми, подпяточниками. Они помогают разгрузить стопу при ходьбе.
  2. Назначаются противовоспалительные препараты (гормональные уколы) и физиотерапевтические процедуры, такие как:

— УВТ (ударно-волновая терапия) – для микровосстановления тканей возле пяточной шпоры;

— массажи и водные процедуры.

Наблюдения показывают, что наиболее эффективным средством снятия боли и лечения пяточной шпоры является УВТ. С помощью УВТ восстанавливаются и обновляются клетки мягких тканей, улучшается обмен веществ в этих тканях. Также есть в этом ложка дегтя – эту процедуру лечения пяточной шпоры нельзя проводить беременным и больным онкологическими заболеваниям.

При проведения лечения пяточной шпоры больным рекомендуется до минимума сократить нагрузку на ноги (поменьше ходить и стоять) и пользоваться только удобной обувью. Больной должен регулярно наблюдаться у врача-ортопеда пока боль не пройдет (примерно полтора-два месяца).

Профилактика пяточной шпоры при плоскостопии.

Всем, конечно же, известна одна простая истина – лучше предупредить, чем лечить, но не все, к сожалению, действуют этому правилу. К лечению пяточной шпоры это также имеет отношение. Особенно об этом следует позаботиться людям, у которых наблюдается плоскостопие – не важно, в какой форме и степени, особенно, если они уже испытывали подобные ощущения – покалывания в пяточной области. Первое средство профилактики пяточной шпоры – начать носить специальные стельки-супинаторы.

Если у вас лишний вес, то уменьшить нагрузку на стопы можно с помощью специальной гимнастики для ног и специальная диета (вполне подойдет вот эта диета ). Для тех, у кого работа связана с постоянным передвижением на ногах, подойдет вода: расслабляющие ванны, плавание в бассейне.

При профилактике пяточной шпоры важным условием является удобная обувь: она не должна давить и быть с широким носком, а также каблук не должен быть выше 3-4 см.

Хорошим профилактическим средством от появления пяточной шпоры является гимнастика:

— в положении сидя сгибайте и разгибайте стопу в течение 2 минут;

— ходьба по специальному массажному коврику;

— ходьба на внутренних и внешних частях стопы, а также на пальцах, — улучшается кровообращение и тренируются сухожилия;

— стопами катание бутылки или мячика, а также собирание пальцами ног различных предметов на полу.

Для профилактики и лечения пяточной шпоры рекомендуется также периодически делать контрастные ванночки для ног из настоя трав. В теплое время года хорошо гулять босиком по траве и теплому песку.

Рекомендации по лечению пяточной шпоры.

Лечение пяточной шпоры народными средствами: купить простой аптечный муравьиный спирт, сделать компресс на ночь, который приложить к месту пяточной шпоры и замотать в обыкновенный полиэтиленовый пакет. Утром, после сна, снять компресс и пятку помазать любым животным жиром.

Подобные компрессы следует повторять в течение 7-8 дней (иногда 2 недели). Такие компрессы кожу на пятке делают более грубой, и она постепенно отслаивается, а под ней появляется молодая розовая кожа. Человек, применивший такой народный метод лечения пяточной шпоры уже пять лет не испытывает никаких болей.

Что говорят врачи о лечении пяточной шпоры.

Много людей, которые испытывают боль из-за пяточной шпоры, в первую очередь пользуются народными средствами лечения. а не идут к врачу. Некоторые особо усердные пытаются разбивать (в прямом смысле слова) пяточные шпоры с помощью палки, скалки, ходят по камням и др. испытываю при этом адские боли. Но, не смотря на то, что народных методов лечения шпоры не сосчитать, никто эту болезнь самостоятельно еще не вылечил. Многие хирурги, имеющие большую практику, говорят, что еще не встречали пациента, который избавился от пяточной шпоры народными средствами (облегчить страдания, снять боль, профилактика – это да). И, напротив, многие «пролечившиеся» такими «убийственными» методами, оформляли у них инвалидность. В этом контексте, врачи рекомендуют свой рецепт для снятия острых болей при пяточной шпоре:

— в 10 л воды температурой 37-52°С необходимо растворить 5 столовых ложек морской соли, затем добавить 12 капель экстракта хвои. В такой ванночке нужно подержать ноги в течение 15 минут. Из такого раствора можно делать и компрессы.

Рекомендации Давида Гендельмана, хирурга, врача высшей категории.

— лечение пяточной шпоры дело не быстрое, когда начинается обострение, нужно стараться меньше нагружать ноги: меньше ходить, не поднимать тяжелого, меньше стоять. Большое значение имеет диета. Старайтесь меньше употреблять мясную пищу, копчености, острую и жирную пищу. Важно, чтобы обувь у страдающего пяточной шпорой была на возможно меньшем каблуке. Категорически нельзя носить босоножки. не имеющие заднего ремешка, с узкими носочками и на высоком каблуке. Если у вас по каким то причинам нет специальной стельки, можно использовать обыкновенную стельку из войлочного материала с прорезью на месте, где с ней соприкасается пяточная шпора. Эта шпора снижает боль. Кроме того, можно применить компрессы на основе медицинской желчи. Делать такие компрессы для страдающих пяточной шпорой нужно на протяжении двух месяцев. Также хорошо помогают компрессы из тертой черной редьки и корня хрена.

Теперь вы знаете, как лечить пяточную шпору. какие методы профилактики заболевания применить и как снять острую боль при шпоре. Улучшайте свое здоровье и не болейте!

Знакомьтесь, как выбрать мочалку для ванной, из каких материалов изготавливают натуральные мочалки. Кроме того, вам будет полезно почитать о симптомах и лечении кариеса.

Категории