Вывих лопатки: причины, симптомы, лечение

В медицинских справочниках не существует такого понятия, как вывих лопатки. В народе так называют либо вывих плечевой кости в лопаточном отделе, либо вывих в акромиально-ключичном отделе. Вывих лопатки подразумевает смещение лопаточной и плечевой костей относительно друг друга.

Причины вывихов лопатки

Симптомы и лечение вывиха лопатки

Вывих лопатки происходит в случае прямого воздействия силы на лопатку, либо при резком и сильном вытягивании руки вверх, вперед или наружу. Нередко такую травму можно получить при падении с высоты. При этом лопаточная кость поворачивается и смещается кнаружи, а ее нижний отдел защемляется между ребрами. Происходит растяжение и, в сложных случаях, надрыв мышц, соединяющих лопатку и позвоночник. Такой травме часто подвергаются водители двухколесного транспорта – велосипедов, мотоциклов и т.д.

Симптомы

Симптоматика зависит от места вывиха. Пострадавший испытывает боль. которая, в зависимости от тяжести повреждений, может быть сильной или не очень сильной. Боль распространяется в разные стороны от места вывиха, ощущается при пальпации и в состоянии покоя.

При повреждении в акромиально-ключичном отделе внешний конец ключицы выступает наружу и при надавливании легко возвращается на место. Однако, при прекращении воздействия, он снова выпячивается. Этот симптом называется «клавишей» из-за сходства с действием клавишных инструментов. Также визуально определяется укороченность и отечность поврежденного надплечья.

Если же повреждена область плеча в лопаточном отделе, то, напротив, надплечье будет казаться удлиненным. Голова пострадавшего слегка опущена и наклонена в сторону поврежденного плеча. Совершать движения травмированным суставом невозможно, пострадавший вынужден придерживать согнутую поврежденную руку здоровой, чтобы создать покой.

Диагностика

При таком вывихе обязательно назначается рентгенологическое обследование, чтобы оценить тяжесть повреждений и исключить или подтвердить наличие переломов. Иногда делаются два снимка – здоровой и поврежденной лопатки в области ключичного отдела. Это необходимо для определения вида вывиха – полного или неполного. Если объем поражения сустава не отображается на рентгенологическом снимке или есть вероятность повреждения кровеносных сосудов, то пациенту могут назначить прохождение компьютерной томографии.

Если по какой-то причине невозможно проведение рентгенологического обследования (например, при беременности), то пациенту назначают другие методы обследования, такие как магнитно-резонансная томография или ультразвуковое исследование (в том числе и в режиме Доплера для оценки состояния кровотока).

Лечение

Иногда вывих лопатки вправляется сам, даже если произошло растяжение или надрыв мышц. Однако такие случаи большая редкость.

Недопустимо вправлять вывих самостоятельно! При подозрении на вывих в лопаточном отделе обязательно нужно обратиться к травматологу.

Симптомы и лечение вывиха лопатки

Если пострадавший сам этого сделать не в состоянии, его нужно уложить на живот на ровную твердую поверхность, приложить холод, дать обезболивающее и вызвать скорую помощь. Пациента доставляют в травматологию, где врач диагностирует вывих и назначает лечение: консервативное или оперативное. При консервативном вправлении вывиха пациент лежит на животе, помощник хирурга отводит пострадавшую конечность наружу и тянет при этом вверх. Хирург приподнимает подкрыльцовый край лопатки и толкает ее в сторону позвоночника. Данные манипуляции проводятся под местным обезболиванием или общей анестезией, в зависимости от тяжести травмы.

После вправления на область грудной клетки и плеча накладывается гипсовая лонгета, таким образом, чтобы рука, согнутая в локте, была зафиксирована в положении кзади и подтянута вверх, а лопатка прижималась к грудной клетке. Пациентам молодого возраста лонгета накладывается на месяц, людям зрелого возраста – на 2,5 – 3 недели, а пожилым иногда достаточно использовать косыночную повязку. При ношении лонгеты необходимо совершать движения пальцами, кистью руки, сжимать и разжимать кулак. Эти действия помогают быстрее рассосаться отеку и избежать атрофии мышц. Также в период лечения врач выписывает обезболивающие препараты и препараты, содержащие кальций. Также на протяжении первой недели после вправления вывиха необходимо накладывать холод на поврежденный сустав: грелки со льдом или даже замороженные овощи в пакете, однако при этом следует избегать прямого контакта с кожей.

После снятия фиксирующей повязки пациенту назначается курс реабилитации, в который входят массажи, физиотерапия, магнитотерапия, лечебная физическая культура. Врач напомнит, в течение какого времени следует избегать поднятия тяжестей и нагрузок. Не стоит пугаться, если после снятия гипса лопатка не приняла исходное положение, как правило, в течение 4-5 недель с момента вывиха, она займет свое место. Однако если прошло длительное время, а лопатка все еще в неправильном положении, то врач может назначить операцию, при которой угол лопатки зафиксируют у ребер и позвоночника.

Существует вероятность осложненного вывиха, при котором мягкие ткани попадают в пространство между костями в суставе и защемляются. Такой вывих называется невправимым, и для его устранения требуется оперативное вмешательство.

Возможные осложнения

Неправильное лечение вывиха лопатки может привести к серьезным осложнениям. Недолеченный неполный вывих со временем может перейти в полный, при котором повреждены не только сухожилия, связки, кровеносные сосуды, но и нервы, что чревато снижением чувствительности в поврежденной конечности и проблемами с движениями сустава. Кроме того, среди возможных осложнений может быть разрыв капсулы сустава, перелом головки плечевой кости, повреждение надкостницы, а также постоянное самопроизвольное повторение вывиха.

Чтобы избежать повторного вывиха, необходимо регулярно повторять комплекс лечебных упражнений даже после окончания курса реабилитации. В дальнейшем во избежание подобных травм при занятии активными видами спорта следует защищать суставы специальными приспособлениями (наколенниками, налокотниками и т.д.)

Категории