Вывих челюсти: как вправить

Ваш Адблок успешно справился

Вывих челюсти зачастую возникает в повседневной жизни. Подвержена этой патологии только нижняя челюсть. Возникает патология при травме, широком открытии рта при зевании, разговоре, употреблении пищи, вредных привычках, болезнях организма, когда нарушение конгруэнтности сустава выступает как отдельный симптом. В основе патологии височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) лежит перемещение головки нижней челюсти относительно ямки височной кости чаще вперед, реже в сторону или кзади. Вправлением вывиха занимается врач стоматолог ортопед, травматолог. Самостоятельно проводить манипуляции не рекомендуется, поскольку это может усугубить клиническую картину в полости рта.

Вывих челюсти: Симптоматика и лечебная тактика

Этиология

Отмечаются причины при вывихе челюсти травматического и иного способа воздействия. Травма может быть нанесена извне или осуществлена самостоятельно в процессе жизнедеятельности. К физическим факторам извне относятся: ушибы, удары по нижней челюсти предметами или как итог падения. Человек сам может способствовать появлению патологии ВНЧС ведением соответствующего этому образа жизни. Это возможно при резком и одновременно сильном движении челюсти во время еды, в особенности твердой консистенции. Зевание и сильное раскрытие рта при разговоре также способствует развитию патологии.

Определенное воздействие оказывают и вредные привычки. Это отмечается при предрасположенности к вложению крупногабаритных предметов в рот или открытию зубами емкостей, раскрытию орехов. Повышенное жевательное напряжение на мышцы, удерживающие сустав в необходимом соотношении, способствует вероятному развитию болей как в самих мышцах, так и способствовать вывиху челюсти.

Читайте на нашем сайте

Порой наличие вывиха челюсти свидетельствует о соматическом недуге организма, когда создаются условия для предварительного расслабления связок аппарата, фиксирующих сустав.

Это отмечается при следующих болезнях:

  1. Сахарный диабет;
  2. Остеоартроз, ревматизм и подагра суставов;
  3. Остеомиелит нижней челюсти ;
  4. Остеопороз;
  5. Болезни нервной системы: энцефалит, эпилепсия;
  6. Возраст.

Встречается больше наличие вывиха нижней челюсти у лиц женского пола. Возникает это на фоне анатомии сустава: ямка в височной кости не глубокая и потому при сильно оказываемом давлении высока вероятность появления разбалансировки. Обозначаются вывихи и у пожилых людей. Люди пред- и пенсионного возрастных периодов имеют, как правило, ослабшие мышцы, удерживающие сустав. И потому избыточное напряжение во рту способствует развитию вывиха.

Классификация

Вывих челюсти: Симптоматика и лечебная тактика
Систематизация вывихов проводится по параметрам: положение головки нижней челюсти относительно суставной впадины, степень смещения, по кратности появления, тяжести поражения. Необходимо регистрировать у пациента нарушение соотношения с обеих сторон ВНЧС. Виды вывихов на нижней челюсти, в соотношении положения головки нижней челюсти и суставной ямки:

  • Задний: перемещение кзади;
  • Передний: часто встречаемый вариант патологии. Расположение головки спереди;
  • Боковой: выход в сторону.

По степени перемещения поверхностей элементов относительно друг друга:

  • Полный вывих: нет контакта по всей поверхности;
  • Подвывих челюсти: локальное нарушение конгруэнтности.

Появляться патология в суставе в виде вывиха может как один раз, так и многократно. Первичное возникновение чаще обусловлено травмой. Если вправления челюсти в течение от 1 до нескольких недель не было выполнено, то диагностируют застарелый вывих.

После вправления чаще всего у человека остается предрасположенность к повторному появлению вывиха. Это особенно актуально при наличии анатомических особенностей строения сустава: малая глубина ямки и несоответствующий ей размер головки.

Зевание или значительное открытие рта способствуют быстрому выходу головки из ямки. В итоге, вывих становится регулярным явлением в повседневной жизни и порой может происходить многократно в сутки. Порой вывиху челюсти благоприятствует экстракция (удаление) зуба.

Тяжесть поражения оценивается объемом нарушения сустава и тканей. При выходе только головки из полости ямки говорят о легкой степени патологии. Если на фоне нарушения конгруэнтности составных частей ВНЧС разрываются связки или мышцы удерживающие сустав, то отмечают тяжелую степень поражения. На приеме необходимо также оценить состояние ВНЧС с обеих сторон. При патологии с одной стороны вывих считается односторонним (правым или левым). Регистрирование с двух сторон отмечает присутствующие двусторонние вывихи нижней челюсти.

Читайте на нашем сайте

Бруксизм у взрослых причина

Симптомы у пациента

Вывих челюсти: Симптоматика и лечебная тактика
Не всегда можно сразу понять, что у человека произошел вывих у челюсти. Больной может ощущать дискомфорт, боль, при этом внешне признаки патологии диагностироваться не будут. Возможно и другая ситуация: боль сильно выражена, асимметрия лица. Лицо будет перекошено в противоположную от поражения сторону.

Каждому из видов смещения характерно наличие своих особенностей, но, несмотря на это, имеются также общие признаки. Симптомы вывиха: боль при желании двигать нижней челюстью, ограничение движения во все стороны, повышение слюноотделения. Гиперсаливация возникает на фоне того, что создаются сложности для проглатывания вовремя и в полном объеме слюны. Процесс мало того что затруднителен на фоне ограничения подвижности, но также и вызывает болезненность.

Двусторонние вывихи нижней челюсти кпереди имеют характерные симптоматические проявления:

  1. Открытие рта долгое время: верхнюю и нижнюю челюсть нет возможности закрыть;
  2. Область мозгового черепа в районе ушей болит, отмечается припухлость;
  3. Речь становится невнятной.

Если вывих наблюдается с одной стороны, то такие признаки отмечаются только в месте патологии, при этом рот удается частично прикрыть.

Двусторонний вывих с фиксированием головки кзади относительно ямки характеризуется следующими признаками:

  • Рот закрыт, открыть не представляется возможным;
  • При поднятии губы и оценки врачом смыкания зубов (окклюзии) выявляется чрезмерное отодвигание нижней челюсти по отношению к верхней кзади;
  • Речь больного сложно понять;
  • При расположении тела пациента горизонтально пола, возникают приступы удушья;
  • Боль и припухлость в области ушей: припухание тканей, чаще под ушами, появляется со временем.

При одностороннем поражении симптомы те же, рот можно частично открыть, отмечается перекрест в окклюзии.

Вывиху челюсти бокового типа характерно:

  1. Асимметрия лица вправо или влево;
  2. Боль и припухлость в области поражения;
  3. Неразборчивая речь.

Подвывих нижней челюсти, на фоне того, что частичный контакт суставных поверхностей все же сохраняется, не так богат по выраженности на симптоматику. Больной отмечает боль, ограничение в движении челюстью, щелканье в суставе при совершении жевательных движений или разговоре, ощущаемое в области самого ВНЧС. Всем подвывихам, за исключением, переднего с обеих сторон, характерно наличие возможности закрыть рот. Если попытки вправить челюсть самостоятельно не удались, то быстро возникает повышение слюноотделения, особенно при нервном перенапряжении.

Лечебная тактика

Вопрос о том, как же вправить челюсть должен решаться только врачом на основании данных клинического обследования и рентгена. Пораженной челюсти лечение основывается на возвращении исходного положения головки в суставную впадину, уменьшении симптоматических проявлений. Выполнять должен обученный навыкам врач стоматолог или травматолог.

Поскольку сам по себе вывих вызывает боль у пациента, перед проведением вмешательства необходимо поставить обезболивание. Чаще устанавливают местную анестезию. Реже, при неэффективности локального обезболивания или наличия ряда заболеваний и состояний организма применяют общий наркоз.

Способ Гиппократа

Вывих челюсти: Симптоматика и лечебная тактика

Выполнение методики при переднем вывихе:

  1. Мытье рук врачом, надевание средств индивидуальной защиты (перчатки, маска, очки, колпак);
  2. Обматывание на больших пальцах обеих рук ткани из плотного материала: полотенце, несколько слоев бинта или марли;
  3. Больной располагается на стуле кпереди относительно лица вправляющего;
  4. Вправляющий фиксирует большие пальцы на окклюзионной стороне моляров, оставшиеся на коже нижней челюсти снизу;
  5. Плавное надавливание на моляры и кожу кверху относительно подбородка позволит расслабить жевательные мышцы;
  6. Перемещение челюсти вверх и назад: показателем правильного положения головки во впадине сустава является появление щелчка, отсутствие боли и спокойное смыкание зубов;
  7. Одновременно с установлением важно быстро сместить большие пальцы к слизистой щек.

После того, как челюсть не нуждается в дальнейшем вправляться, врач накладывает пращевидную повязку на 7–10 дней. В течение срока от 2 недель до 1 месяца рекомендуется ограничить пищевую и словесную нагрузку. С целью предупреждения возникновения повторного вывиха нельзя открывать широко рот, употреблять твердую пищу. Рекомендуется избегать любых нагрузок на челюсть и травм.

Способ Блехмана-Гершруни

Вправить челюсть можно двумя способами: изнутри и снаружи. При методике работы внутри ротовой полости врачу необходимо прощупать смещенные венечные отростки нижней челюсти и надавить на них вниз и назад. По окончанию выполнения мануального движения сустав устанавливается на исходную позицию, соответствующую норме.

При осуществлении доступа к сменившему положение суставу снаружи, врач выявляет венечные отростки, расположенные около скуловых дуг и челюсти.

После этого надавливает вниз и кзади. Головка нижней челюсти устанавливается на место. Способ вправления осуществляется быстро. На фоне простоты исполнения его можно рекомендовать использовать на дому, особенно когда отмечается привычный вывих челюсти.

Способ Попеску

Выполнение методики проводится при наличии старого поражения сустава или когда другие манипуляции показали незначительный результат. Выполняют обезболивание: местную анестезию или общий наркоз, в соотношении с уровнем тяжести травмы и состоянием организма. Положение тела пациена горизонтальное, во рту в области коренных зубов установлены валики из бинта, толщиной не менее 1,5 см. Врач нажимает на подбородок вверх и назад. При правильном выполнении методики отмечается щелканье в суставе.

Не всегда такая методика может помочь устранить патологию в суставе. В таком случае необходимо хирургическое вмешательство. После выполнения манипуляций назначается физиотерапевтические процедуры и установление в полости рта специальных съемных конструкций.

Использование ортопедических конструкций

Применяют шины несъемного или съемного типов в ситуациях при часто повторяющиеся вывихах. Это отмечается при привычных подвывихах и вывихах. Большее распространение приобрели конструкции съемного типа: аппарат Ядровой, Петросова, Помаранцевой-Урбанской и иные. Основная задача конструкций не позволить открыться рту широко при разговоре и употреблении еды.

Обычно лечение вывиха осуществляется без затруднений, и репозиция реализуется в достаточно краткие сроки. Изредка могут отмечаться ограничение движения в суставе и болезненность. При неимении вмешательства в ситуацию вывиха в ВНЧС возможно развитие со временем воспалительных и дистрофических процессов в суставе.

Вывих челюсти: Симптоматика и лечебная тактикаПодпишитесь на канал

Категории