Лечение растяжения связок голеностопа

Благодаря прямому хождению человек имеет не только преимущества, но также недостатки. В частности, слабость голеностопного сустава, который вынужден держать вес человека – это один из таких. Именно он чаще всего подвержен различным травмам, в особенности тяжелым среди тех, кто профессионально занимается спортом. Хирурги говорят, что голеностоп вместе со связками запястья и колен – это наиболее частые места травмирования.

Разрыв связок голеностопного сустава фото

Лечение растяжения связок голеностопа

В основном причиной становятся бытовые, либо рабочие травмы.

И лишь шесть из тысячи травмируются подобным образом в процессе спортивных тренировок.

Растяжение связок в области лодыжки в основном случается при неправильно скоординированном движении, при котором имеет место подворачивание пятки во внутрь, лодыжка в таком случае, продвигается на наружу.

При этом подвергаются сильному напряжению наружные, боковые коленные связки.

Особенно часто так травмируются девушки, надевающие обувь на большом каблуке. Из-за их неопытности или слишком большой высоты, при недостаточности толщины их шпилек, при каждом шаге есть шанс крайне неудачного смещения у них центра тяжести, что и приводит к подворачиваниям стоп.

В процессе травмирования можно даже услышать хруст, либо треск, что вовсе не обнадеживает обладательницу израненной ноги. Резкие звуки говорят о том, что вполне возможно, имел место разрыв связок, более того может быть травмирована сама кость.

Растяжение связок довольно болезненно, боль от него увеличивается в случае любых нагрузок вплоть до полной невозможности дальнейшего передвижения.

Разрыв связок голеностопного сустава фото

Лечение растяжения связок голеностопа

Тяжелая степень травмы быстро становится видимой по масштабному отеку и гематоме, которые проявляются уже через несколько часов после произошедшего. Отечность также повышает чувствительность, но при этом уменьшает подвижность раненного сустава, а это нежелательно в ситуации с голеностопом.

В основном причиной служит подворачивание стопы, но есть также факторы, которые способствуют получению подобной травмы, например:

высокий свод или даже супинация в стопе;

дисбаланс силы мышц. Когда малоберцовые мышцы с мышцами стопы слабо развиты, а прочие наоборот, причем, в следствие тренировок прочих мышечных групп;

общая слабость, или "разболтанность" связок. В отсутствие регулярных нагрузок на связки, они размягчаются, потому крайне плохо удерживают кости вместе;

непропорциональный рост или размер костей;

нарушения нейромышечных соединений, из-за чего подворачивается голеностопный сустав;

недавно случившееся, даже незначительное растяжение в мышцах и связках, провоцирующее общую слабость или неустойчивость сустава в нагрузках.

Бывает и так, что регулярное растяжение и травмирование связок области голеностопа случается у таких людей, которые неправильно ходят. Например, они чрезмерно разворачивают свою стопу наружу, либо же подворачивают ее во внутрь. Данная постановка ходьбы заметно ослабляет голеностопные суставы, что и приводит к травмированию в связках.

Растяжение связок на голеностопе бывают разной степени тяжести:

Разрыв связок голеностопного сустава фото

Лечение растяжения связок голеностопа

Чаще всего случается легкое, незначительное травмирование, которое не сопровождается разрывом связок.

Неполный, либо частичный разрыв в связках, умеренное растяжение, сопровождающееся легкой припухлостью и подкожными гематомами. Как правило, это пятна, имеющие синий или черный цвет, давление на них вызывает болевые ощущения. Ходить будет тоже больно.

Опухание травмированного места с последующим образованием большой гематомы, как правило, свидетельствует о полном разрыве, а то и об отрыве связок. Травма вызывает неспособность к передвижению человека, более того, характеризуется нестабильностью данного сустава.

Не желательно заниматься самолечением острых растяжений, поскольку это вполне может привести к неполному их восстановлению после тяжелой травмы. В результате развивается хроническая нестабильность в боковых связках на голеностопном суставе, и становится причиной постоянного травмирования. Стоит вам пройтись по пересеченной местности, либо с тяжелыми сумками в руке, как растяжение гарантировано.

Для предотвращения осложнений нужно правильное лечение растяженных связок, которое может оказывать только врач – хирург, либо же травматолог. Специалист сможет грамотно определить тип травмирования, после чего примет все меры для максимального восстановления работы поврежденного сустава.

Последствия всех растяжений облегчаются, если выполнять все указания медика-профессионала.

Правда, при легком травмировании можно не обращаться к доктору, ведь восстановление, будет происходить, само собой. Помощь вам обязательно понадобится в том случае, если за 2 недели после травмы симптомы растяжения не исчезли, а вам по-прежнему сложно наступить на ногу.

Особенно, если отек распространился на область костей вашего голеностопного сустава, либо существует деформация в этой области, обычно сопровождающаяся нестерпимой болью.

Реабилитация человека с растяжением

Растяжение случается в один момент, но вылечить его, как какую-то инфекцию, не представляется возможным. Реабилитация, фактически, является единственным лечением. Большинство современных людей не имеет базовых знаний в области медицины, знают, каким образом можно способствовать максимально эффективному восстановлению голеностопного сустава.

Во-первых, нужен покой. Сведите к минимуму нагрузки, старайтесь вообще поменьше ходить. Любые, даже небольшие, нагрузки в случае с растяжением обычно вызывают осложнение. Здесь вас спасет боль, являющаяся защитной силой организма. Не надо ее терпеть или выказывать ненужное мужество. Пренебрежение только усугубит травму. Старайтесь держать ногу повыше, так кровь будет отливать от нее и конечность не будет так сильно болеть.

Разрыв связок голеностопного сустава фото

Лечение растяжения связок голеностопа

Во-вторых, надо прикладывать холод. Можно охладить травмированную область специальным спреем-заморозкой. Если такого средства нет, как вариант, можно прикладывать завернутый в ткань лед. Но не дольше, чем на четверть часа, чтобы не перекрыть движение крови, за это время уменьшатся размеры отека, притупится боль. Сильное растяжение охлаждается в течение суток, но с небольшими перерывами. Затем надо, наоборот, держать травмированное место в тепле - горячей ванной или с грелкой. Тепло будет успокаивать и активизировать приток крови, несущей кислород.

Надо стабилизировать сустав. На голеностоп плотно накладывают, например, эластичный бинт в виде восьмерки, для закрепления правильного положения костей и затруднения образования отека.

Поднятие травмированного места выше уровня сердца. В больнице вашу ногу подвешивают на некой конструкции, дома можно воспользоваться любыми подручными средствами, например, подушками, стульями.

Сустав надо разминать. Лечебная физкультура имеет вид легких упражнений, например, вращений или сгибаний с разгибаниями. В зависимости от тяжести травмирования можно практиковать с 2-4 дня после травмы, но при отсутствии боли. Врач-реабилитолог предложит программу из упражнений, чтобы процесс восстановления не затормаживался из-за нагрузок, а лишь ускорялся. Постепенно вы восстановите подвижность данного участка конечности.

Не надо отказываться от лекарств. Применяются все противовоспалительные лекарства типа ибупрофена, которые направлены на снятие воспаления и для уменьшения боли. Если имеет место третья степень растяжения, то прописываются всевозможные болеутоляющие, продаваемые исключительно по рецепту. Возможно, что придется принимать специфические пищевые добавки.

Дополнительная информация для эффективного восстановления

Серьезное травмирование связок голеностопного сустава, например, 2 или 3 степени, предполагает полнейшее отсутствие нагрузок, а потому добраться до места будущей реабилитации будет трудно, особенно, если вы занимаетесь в одиночку. Без помощи тут не обойтись.

Если при себе есть какие-то холодные предметы, либо жидкости, то попытайтесь немного охладить свою ногу. Желательно носить с собой эластичный бинт, а также спрей-заморозку. После первой помощи не трогайте свой сустав, поставьте ногу на какое-то возвышение, пока ждете помощи.

Как только стихнет отек, начинайте упражнения реабилитации. Но, не увлекайтесь не терпите боль, а подчинитесь ей, оставив ногу в покое. Хирурги и травматологи советуют начинать разминку максимально рано, но увеличивать степень нагрузки на связки медленно и постепенно.

В процессе заживления может иметь место срастание связки в каком-то одном положении. В результате нарушится подвижность сустава, может случиться атрофия мышц, долгое время не работавших. Такое бывает при переломах, но там и реабилитация куда более длительная.

Полезны будут лекарственные мази, в составе которых есть анестетики, анальгетики и противовоспалительные средства.

Нужен уход и забота. Не считайте такую травму пустяком.

Пройдя соответствующее лечение, и полностью восстановив сустав, не стоит забывать о том, что:

при любом виде деятельности надо носить фиксатор голеностопа,

перед занятием или после него надо делать гимнастику для растяжения мышц,

надо заниматься укреплением своих малоберцовых мышц,

подкладывать себе под пятку специфические вставки для предотвращения смещения голеностопа.

Главное и основное правило профилактики растяжения суставов голеностопа – это ношение правильной, поддерживающей обуви. Для спорта нужны высокие кроссовки.

Характерные признаки обуви, обладающей поддержкой стопы:

носок весьма широкий, чтобы не сдавливать пальцы на ногах

супинатор всегда жесткий или полужесткий

стелька всегда съемная

передок довольно длинный,

высота каблука в среднем 1,5 – 2 сантиметра

Прочие профилактические меры

Если никак нельзя исключить ношение обуви на высоком каблуке, то в ней следует ходить очень осторожно, избегая всевозможных ухабов, ям.

В случае избыточного веса следует с ним бороться, поскольку даже небольшая степень ожирения автоматически означает повышение нагрузки на суставы. Банальные советы по активному образу жизни и сбалансированному питанию всегда актуальны. Умеренные физические нагрузки помогают укреплять связки.

За медицинской помощью надо обращаться в случае таких симптомов:

сильная, буквально пронзающая боль, которая мешает ходьбе или движению сустава,

онемение пораженного места или даже всей конечности,

обширное покраснение или гематома в месте травмы,

невозможность даже малейшего движения сустава либо его ненормальная степень подвижности при болевом синдроме,

потрескивающий звук, ощущаемый в больном суставе,

лихорадочный синдром, например, озноб и повышенная температура,

самочувствие никоим образом не улучшается в следующие дни после получения травмы.

Разрыв связок голеностопного сустава фото

Лечение растяжения связок голеностопа

Невнимательное или халатное отношение к травме будет чревато тяжелыми последствиями:

без лечения появляется хроническая нестабильность в суставе голеностопа, это сопровождается постоянным чувством дискомфорта,

растяжение связок может быть сопряжено и с более серьезными травмами в голеностопе, например, с разрушением кости или прочими осложнениями,

при частичном разрыве в сухожилиях иногда имеет место травма ступни, остающаяся незамеченной.

Многие уверены, что растяжение связок – это несерьезный случай, потому они не обращаются к специалистам. Но, ваша самостоятельная оценка вполне может быть не правильной. Лучше все же провериться у хирурга, чтобы исключить наличие опасных травм и проверить свою двигательную активность на ближайшее будущее.

Лечение растяжения связок голеностопа - видео

Категории