Растяжение связок колена и лечение, Будь в форме

Растяжение связок колена и лечение

Разрыв коленных связок (частичный или полный)

Когда один или несколько коленных суставов подвергаются чрезмерной нагрузке, перетягиваются или разрываются, происходит растяжение.

Функция связок заключается в удерживании костей, а в данном случае связочный аппарат является соединяющим звеном между костями голени и бедренной костью. Связки обеспечивают коленному суставу стабильность, помогая его работе во время ходьбы, поворотов, приседаний и других движений. Существует четыре связки, отвечающие за работоспособность коленного сустава: две крестообразные и две боковые. Выделяют также и связку надколенника. Чаще растяжение связок колена случается в результате неправильного выполнения физических упражнений и спортивных травм. От типа и причины травмы зависит путь дальнейшего лечения.

Что вызывает растяжение связок колена:

— Движения, которые вызывают напряжение связок колена. Такие движения характеризуются как движения, являющиеся неестественными для работы колена. Эти движения случаются во время занятий спортом, когда ногу нужно быстро сгибать в колене, когда спортсмены занимаются со штангами большого веса, а также при беге, резких остановках, изменениях направления, прыжках, приземлениях и любых действиях, вызывающих внезапное и резкое сгибание колена. Любая физическая нагрузка, вызывающая в той или иной мере напряжение колена, может привести к растяжению связок. В таких видах спорта как баскетбол, футбол, лижи и хоккей, чаще всего случается частичный разрыв. Реже он встречается в бодибилдинге и пауэрлифтинге.

— Прямой удар в колено. Частичный разрыв связок может также произойти в результате удара в заднюю, боковую или переднюю часть колена. Подобное растяжение может быть вызвано также неудачным приземлением на колено во время падения. Травмы возникают также при столкновениях во время бега, при нарушении правил игры в футбол, баскетбол.

Признаки растяжения связок колена

— Затруднение в движении сустава. Вы можете заметить, что подвижность колена снизилась (при частичном разрыве) или вообще прекратилась (при полном разрыве).

— Болезненные ощущения во время пальпации колена.

— Хруст и болезненные щелчки, которые сопровождают ходьбу или слышны при других движениях колена.

— Наличие кровоподтеков и припухлость. Эти симптомы возникают не сразу, а по истечении нескольких часов после растяжения связок. Вместе с разрывом связок случается также нарушение целостности сосудов, поэтому ткани, окружающие травмированное место, могут пропитываться кровью.

— Нестабильность коленного сустава. Возникают ощущения скованности в колене или, наоборот, чрезмерной свободы, расшатанности или выпадения колена при передвижении. Это может сигнализировать о травме тяжелой степени (в том числе, и о полном разрыве).

При осмотре поврежденного колена врач задает вопросы об обстоятельствах, при которых было травмировано колено, после чего приступает к осмотру и тестированию, которое помогает определить, насколько случай тяжелый. Для точного диагноза может понадобиться рентген или магнитно-резонансная томография (МРТ). Такие методы диагностики безошибочно определяют состояние тканей коленного сустава и костей. Если врач хочет узнать есть ли переломы или повреждения мягких тканей, он тоже может назначить эти методы исследования.

Лечение растяжения связок колена

Прежде всего, лечение включает в себя отдых в течении нескольких первых дней после получения травмы, после чего следует реабилитационная программа, в которую входит комплекс упражнений, направленных на восстановление всех функций сустава, укрепления связок. При лечении обязателен также массаж и нанесение бандажа. Процесс лечения связок колена может занимать от нескольких недель до нескольких месяцев, без него невозможно возобновить полноценную спортивную деятельность.

При частичном разрыве план лечения включает в себя:

— Отдых. Минимальные количества движений коленом при травме является наиболее важной частью лечения, особенно в первые дни. Следите за тем, чтобы не переносить вес тела на ногу с травмированным коленом во время ходьбы. Благодаря отдыху уменьшается отечность, что позволяет быстро вылечить травму. Как только боль начинает прекращаться, можно приступать к выполнению разминочных упражнений, постепенно увеличивая амплитуду и сложность. Если при выполнении упражнений боль не появляется, начинайте давать колену дополнительную нагрузку.

— Лед. Холод способствует сужению кровеносных сосудов, а это помогает уменьшить воспаление, боль и отечность. Чтобы успокоить травму, нужно приложить к ней лед в пакете, замотанный в полотенце и оставить на 15-20 минут. Процедуру повторять 3-4 раза в день, на протяжении двух-трех дней, боль должна существенно снизиться. Ни в коем случае не засните со льдом на колене, нельзя оставлять лед на травмированном участке на длительное время, иначе рискуете заработать обморожение.

— Бандаж. Эластичный бинт необходимо накладывать для дополнительной стабилизации сустава. Нанесенный бандаж оберегает травмированный сустав от совершения лишних движений. Эластичный бинт можно затянуть или ослабить, чтобы поврежденному участку было максимально комфортно. Проследите, чтобы перевязка не была слишком тугой, но обеспечивала достаточную поддержку. Если возникает онемение пальцев, значит нужно срочно ослабить эластичный бинт. Эластичный бинт следует перевязывать хотя бы один раз в день. Прежде чем сделать перевязку, ознакомьтесь с правилами ее нанесения.

— Возвышенное положение. Ложась отдыхать, поднимите колено выше уровня сердца, это поможет убрать припухлость.

— Нестероидные противовоспалительные аппараты. Такие лекарства как ибупрофен, кетанов и диклофенак помогают уменьшить боль и снять отек или воспаление. Некоторые из нестероидных противовоспалительных аппаратов могут использоваться для понижения высокой температуры тела. Эти препараты можно приобрести в аптеке без рецепта врачей. Но будьте осторожны, ведь продолжительное применение таких препаратов приводит к целому ряду побочных эффектов. Перед использованием препаратов внимательно прочтите инструкцию, после чего следуйте ее указаниям.

— Добавки для связок и суставов.

— Брейс. Вероятно, врач может назначить ношение брейса, чтобы колено не совершало лишних движений во время лечения и реабилитации. Существует множество различных брейсов. Врач подберет для вас нужный. На время водных процедур брейс можно снимать, но сразу после их завершения его следует надеть обратно. Чтобы предотвратить уменьшение подвижности суставов, двигайте стопой и пальцами ноги несколько раз в час.

— Костыли. Если было назначено использование костылей, то их стоит использовать до тех пор, пока опираться на больную ногу без боли не станет возможным.

— Тепло. После двух-трех дней с момента получения травмы можно практиковать процедуры, включающие в себя использование тепла. Это помогает унять боль и повысить подвижность колена. Для тепловых процедур можно использовать грелку, бутылку с горячей водой, теплый влажный компресс или горячую ванну. Для компресса смочите в теплой воде чистый кусок ткани, отожмите его и приложите на больное место на 15-20 минут. Такую процедуру можно выполнять 3-4 раза в день.

Врач должен порекомендовать физическую терапию, состоящую из специальных упражнений и процедур, которые улучшат подвижность колена и ускорять процесс выздоровления. Врач или физиотерапевт покажет специальные упражнения, которые вы сможете выполнять, находясь дома. Эти упражнения можно начинать, когда боль и отек уменьшатся. Упражнения предотвратят жесткость, уменьшат отек и скорее восстановят двигательную и опорную функцию колена. Такие упражнения следует выполнять два-три раза в день.

В ходе продолжения лечения будут добавляться новые, более развивающие упражнения, которые помогут укрепить колено. Для их выполнения можно использовать специальное оборудование, в т.ч. тренажеры, велотренажеры и беговые дорожки, чтобы помочь мышцам, окружающим колено, стать сильнее. Совершая такие действия, вы помогаете связкам поддерживать колено, а также защищаете его от травм. По окончании реабилитации можно вернуться к привычной спортивной активности.

— Удаление лишней жидкости из сустава (пункция). Врачи использую специальную иглу для удаления жидкости из сустава. Это способствует более стремительному заживлению. Жидкость может быть отправлена в лабораторию, чтобы пройти проверку на наличие инфекции.

— Хирургическое вмешательство. Если связка разорвана, но, скорее всего, будет необходима операция. На операции врачи могут использовать трансплантат, чтобы заменить поврежденную связку.

Предугадать растяжение связок колена довольно-таки тяжело, однако следуя рекомендациям можно снизить риск получение повторной травмы:

— Внимательно слушайте то, что говорит инструктор перед началом тренировки. Выполняя особо тяжелые упражнения, заручитесь поддержкой тренера или помощника. Пока он не скажет, что готов к страховке, не начинайте упражнение. Если начнете тренироваться слишком быстро после заживления травмы, можно нанести колену еще больший вред, а это, в свою очередь, влечет за собой хронические, необратимые проблемы.

— Увеличивайте нагрузку и интенсивность тренировок постепенно. Резкое увеличение нагрузки может привести к повторной травме.

— Если врач порекомендовал вам ношение брейса, попросите инструктора поддержать ваше колено во время выполнения упражнений.

— Перед началом выполнения упражнений выполняйте разминку и растяжку. С разминки ходьбой или на велотренажере должна начинаться каждая тренировка. Иногда необходим дополнительный разогрев организма, он помогает расслабить мышцы и тем самым, уменьшить нагрузку на колено. После тренировки необходимо выполнить заминку.

— Носите обувь, которая поддерживает ноги. Не занимайтесь бегом и выполнением упражнений в поношенной обуви. На занятиях пауэрлифтингом и бодибилдингом используйте кроссовки на ровной подошве. Поинтересуйтесь у врача, требуется ли ношение специальных стелек. Такие стельки помогают поддерживать пятку и другие части стопы, таким образом помогая стопе удобно располагаться в обуви.

— Пользуйтесь специальными защитными средствами (например, для пауэрлифтинга это — экипировка). Если вы занимаетесь травноопасными видами спорта, выбирайте правильный тип защитной одежды.

— Следите за поддержанием нормального веса. Ожирение приводит к перегрузке суставов ног. Если у вас появился лишний вес, соблюдайте диету для похудения.

Категории