Неправильное лечение ОРВИ

Наверное, многие еще со школьной скамьи не забыли часто используемый в геометрии метод доказательства «от противного». Суть его в том, что берется заведомо противоположное правильному утверждение и после логических построений приходят к явному противоречию. Например, что прямой угол равняется ста градусам или параллельные прямые пересекаются.

Воспользуемся и мы этим приемом. Вообразим себе некоего Неправильного Простудившегося пациента, внимательно проследим за его действиями, увидим ошибки, и – не будем их сами повторять!

И первое, что сделает наш Неправильный Пациент – он объявит простуду заболеванием «легким, несерьезным» и махнет на него рукой, дескать, «рано или поздно пройдет само».

ОРВИ, как и следует из расшифровки аббревиатуры – заболевание вирусного характера. «Вторгшиеся» в организм «захватчики» способны натворить немало бед и сами по себе, и «подключив к делу» осложнения и бактериальные инфекции. Так что «пройдет само» оно скорее «поздно», нежели «рано». А значит, вероятнее всего, для эффективного и быстрого отражения «атаки» понадобятся противовирусные препараты, например, Эргоферон.

Наш Неправильный Пациент не обратится к врачу. И очень напрасно. Поставить верный диагноз и назначить правильное лечение даже «несерьезного» (на взгляд Пациента!) заболевания может только специалист. А «под маской» простуды могут легко развиться и другие недуги.

Зато он обратится за советом к друзьям или коллегам. Уповая на то, что средства, однажды помогшие им, помогут и ему. Однако видов респираторных вирусов – более двухсот, так что методика, хорошо «сработавшая» в одном конкретном случае, при других «условиях задачи» может оказаться бесполезной. А то и – попросту вредной.

Конечно, Неправильный Пациент, сославшись на свою незаменимость и ценность, и не подумает перейти на домашний режим. И будет «щедро одаривать» своей простудой окружающих, естественно, ему же невдомек, что он теперь вирусоноситель. А его измученный организм, вместо того чтобы бороться с болезнью, будет получать дополнительную нагрузку «важнейших дел».

Зато температуру, едва «переползшую» за отметку «37С», наш Неправильный Больной начнет всеми силами «сбивать». Совершенно не принимая во внимание тот факт, что само по себе «нагревание» организма – это свидетельство включения собственных защитных ресурсов. И если эти ресурсы работают «штатно», температура не превышает 38-38,5 градусов, то «принудительное отключение» этого механизма – просто-напросто потеря времени.

Стоит ли говорить, что Неправильный Пациент не будет соблюдать режим дня и полноценно высыпаться. Зачем, ведь его иммунитет абсолютно не нуждается сейчас в «подпитке». Он не обеспечит себя обильным питьем, к чему выводить токсины из организма, откуда им взяться. Не откажется, хотя бы на время, от вредных привычек, ведь курение так хорошо при кашле. А еще он, несомненно...

Впрочем, достаточно. Достаточно для того, чтобы его личная сумма углов треугольника достигла двухсот градусов, а процесс выздоровления затянулся и того дольше. Теорема доказана. А теперь – правильное решение задачи.

Современный препарат Эргоферон направлен на борьбу с различными видами респираторных вирусов. Одновременно с этим он способствует уменьшению основных симптомов ОРВИ, снятию воспаления и активизации собственных «внутренних резервов» организма. Препарат может применяться как для взрослых, так и для маленьких пациентов, начиная с возраста шести месяцев.

Что, как говорится, и требовалось доказать!

Категории