Лечение аденоидов у детей на море: миф или панацея

Категория: АденоидыКак связаны между собой аденоиды и море, можно ли ожидать каких-то улучшений, — этот вопрос задают многие родители, которые устали бороться с проблемами, сопровождающими гипертрофированное состояние носоглоточной миндалины.

В этой статье я расскажу о том, насколько эффективно оздоровление ребенка в условиях морского климата, приоткрою секреты правильного закаливания и даже поделюсь своим собственным опытом оздоровления ребенка с аденоидами на море.

Что понимается под аденоидами

Природой предусмотрено так, что на пути проникающих извне болезнетворных микробов встают защитные структуры человеческого организма – своеобразное кольцо, представленное носо- и ротоглоточными миндалинами. Именно на них возлагается основная обязанность отлавливать и уничтожать возбудителей инфекционных заболеваний.

В детском возрасте подобный локальный механизм защиты еще полностью не отрегулирован и при частых простудных состояниях, лимфоидная ткань миндалин не успевает полностью восстанавливаться. Итогом становится ее гипертрофия. Аденоидные вегетации начинают перекрывать пространство носоглотки, препятствовать полноценной дыхательной деятельности.

В дальнейшем малыш жалуется, что ему трудно дышать через носик, он вынужден прокашливаться, часто просыпается в ночное время.

При осмотре с помощью инструментария отоларинголог наблюдает картину существенно увеличенной носоглоточной миндалины. Невооруженным глазом ее, как правило, не видно. При первой – второй степени патологического состояния специалисты часто рекомендуют для поднятия местного иммунитета проводить лечение аденоидов на море.

Возможные осложнения

При отсутствии адекватной и своевременной терапии, аденоидные разрастания начинают сказываться на самочувствии малыша. Скопившиеся слизистые выделения в околоносовых пазухах становятся следствием частого насморка при аденоидах и являются источником инфекции. Болезнетворные бактерии проникают по лимфатическим путям и кровяному руслу в соседние ткани и органы. Формируются иные патологии ЛОР-органов – фарингиты, ларингиты, трахеиты в хронической форме.

Увеличенная более, чем на треть, носоглоточная миндалина перекрывает у малыша устье слуховой трубы. На этом фоне существенно затрудняется свободное прохождение воздушных потоков к структурам среднего уха. Из-за этого барабанная перепонка утрачивает свою физиологическую подвижность, что самым негативным образом отражается на параметрах слуха. Выраженность тугоухости различна, от легкой до тяжелой степени, и зависит от течения заболевания.

Кашель при аденоидах непродуктивный – он провоцируется стеканием по задней поверхности носоглотки скопившегося секрета, вязкого отделяемого. Предпринимаемые родителями в домашних условиях усилия не приносят заметного облегчения. Усиливается кашлевая деятельность у ребенка в горизонтальном положении. Это непосредственно сказывается на качестве ночного отдыха малыша – он часто просыпается из-за кашля, пугается.

Все вышеперечисленные осложнения и последствия аденоидов приводят к сбою физиологического и интеллектуального развития ребенка. Головной мозг недополучает кислород и питательные элементы – школьная успеваемость понижается. Гнусавость речи может вызывать насмешки сверстников, формируются различные психологические комплексы.

Тактика лечения

На первых этапах формирования аденоидных разрастаний, специалистами рекомендуются мероприятия, способствующие поднятию защитных барьеров организма малыша. Именно высокий иммунитет – лучшая тактика лечения патологии.

Издавна были замечены лечебные свойства морской соли. На этом механизме были основаны такие процедуры, как солевые пещеры при аденоидах. В санаториях – это одна из обязательных процедур комплексного воздействия на организм малыша. В воздушных потоках циркулируют высокие концентрации соленых кристаллов, которые при вдыхании оседают на тканях носоглотки, осуществляя локальную дезинфекцию – инактивируя патогенную флору.

Популярны и ингаляции при аденоидах – с отварами целебных трав, концентрированными соляными растворами. Последние можно приобрести в аптечной сети, к примеру, «Аквамарис», «Долфин». А можно приготовить самостоятельно – пропорции рекомендуется уточнить у отоларинголога, они могут меняться в зависимости от возрастной категории ребенка.

Категория: Аденоиды

Чем же так полезен отдых на море?

По возможности специалисты рекомендуют море при аденоидах. Климатотерапия во все времена пользовалось особенной популярностью – детский организм получает дополнительный запас сил, здоровья. Оптимально повышаются иммунные барьеры, малыш преодолевает патологическое состояние. И вопрос об оперативном вмешательстве отпадает сам собой.

Главным лечебным фактором выступает морской воздух. Он максимально насыщен капельками воды, содержит кристаллики соли, а также фитонциды морских водорослей и озон. Подобная комбинация способна уничтожать болезнетворные микроорганизмы, присутствующие в тканях гипертрофированной носоглоточной миндалины.

Взамен лимфоидные структуры насыщаются полезными микроэлементами – кальций, бром, йод, магний. Ионизированный морской воздух оказывает выраженное противовоспалительное воздействие. Аденоидные разрастания постепенно уменьшаются в размерах, наступает выздоровление.

Основные правила отдыха на море при аденоидах

Категория: Аденоиды

Чтобы польза от поездки на курорт была максимальной, и вопросов – а лечит ли море аденоиды, не возникало, продолжительность отдыха должна быть не менее трех-четырех недель. Короткие «курсовки» на 5–7 суток не будут способствовать полноценному оздоровлению детского организма. Этого срока хватает лишь на акклиматизацию, а на лечение времени уже не остается.

Принципы, которые обязательно нужно соблюдать, чтобы лечение аденоидов у детей на море было успешным:

  1. начинать лучше с продолжительных пеших прогулок по берегу – в утренние и послеобеденные часы, не менее трех–четырех часов в сутки, к примеру, босиком по горячему песку, камешкам;
  2. во время прогулок допустимы активные игры – дыхательная деятельность возрастает, полезного воздуха с морской солью поступает больше, ткани насыщаются минералами и кислородом;
  3. перегревать или переохлаждаться в момент пребывания на морском побережье не рекомендуется, и то, и другое будет способствовать формированию воспалительного процесса в аденоидах. они не только не уменьшатся, а, наоборот, увеличатся, может возникнуть рецидив патологии;
  4. водные процедуры, купание, тоже должно начинаться с коротких заплывов, минут по 10–15, с последующим тщательным высушиванием, к примеру, на горячем песке, подобное чередование холодного-горячего способствует активизации иммунных барьеров, защитные силы оптимальным образом закаливаются;
  5. еще одна рекомендация – избегать помещений с работающими кондиционерами и употреблять в пищу только знакомые фрукты, с обязательной тщательной их обработкой.

Уточнить предпочтительный курорт лучше у наблюдающего ребенка отоларинголога – где лечить аденоиды у детей на море, какой сезон предпочесть, необходимы ли дополнительный прививки для поездки. Как правило, рекомендуются регионы с сухим и теплым климатом – Крым, Красное море, Черногория, южное побережье Испании, Хорватия. Наилучшее время для поездки: со второй половины апреля до конца мая, а также третья декада сентября – конец октября.

Возможные противопоказания

Чтобы не возникало сомнений – поможет ли море при аденоидах, рекомендуется учесть возможные противопоказания:

  • острый период рецидива патологии;
  • недавно проведенная аденоидэктомия;
  • состояние декомпенсации сердечнососудистой, легочной патологии;
  • иммунодефицитные состояния при обострении;
  • недавно перенесенная пневмония, тяжелая ангина.

После проведения адекватного лечения и реабилитации, поездка к морю будет своевременной и принесет малышу максимальную пользу.

Категории