Отзыв о Лазеротерапия, Эффективна при аденоидите

Достоинства:
Эффективность, безболезненность

Этой осенью, в очередной раз, мой ребенок переболел ОРВИ. Но на этот раз у него пошло осложнение на аденоиды, в итоге, в 2,3 года мы заработали хронический аденоидит. Это заболевание носоглотки, воспаление миндалин-аденоидов. Хорошо, что знакомые нам посоветовали толкового ЛОР-врача. Он прописал нам лечение и рекомендовал ещё пройти курс лазеротерапии.

Лазеротерапия - это вид физиотерапии и проводится в физиотерапевтическом кабинете. Нам прописали курс в 10 сеансов по одной минуте на каждый носовой ход. Вообще, эту процедуру детям до 1 года можно по 0,5 минуты в каждую ноздрю, до 18 лет по 1 минуте, с 18 лет первые сеансы по 1 минуте, далее по 2 минуты. Дольше нельзя, идёт нагрузка на головной мозг.

Лазеротерапия аденоидов у детей


Делают вот таким прибором. На глаза надевают очки. Ребенку одевали вот такие, типа как раньше были у лётчиков.

Лазеротерапия аденоидов у детей

Они со стеклянными круглыми линзами, сквозь них более менее нормальная видимость. Так как ребенок маленький и сидел у меня на коленях, то и мне были положены очки, но совсем другие, платиковые типа сноубордических. Линзы очень темные, сквозь них плохо видно. Лазер опасен для сетчатки глаза. Затем в нос вставляют насадку со стерильным силиконовым наконечником, похож на тоненькую трубочку. Прибор включают и держат в каждой ноздре по одной минуте. При этом в носу ни чего не ощущается, кроме как вставленной трубочки. После процедуры рекомендуется несколько минут не выходить на улицу. Так как лечились в холодное время года, мы для надёжности ждали 15-20 минут. Благо, в холле медицинского центра была наряжена ёлка и ребёнок проводил около неё это время.

В лазеротерапии немаловажную роль играет настрой пациента. При положительном настрое действие гораздо эффективнее. При негативном процедуру даже могут отложить. Мой ребёнок был настроен лояльно к процедуре и медицинским работникам в целом. Я заранее ему объясняла что да как, тётя оденет ему очки, будет лечить носик, вставит палочку. Но, конечно, под конец курса, ему всё-таки поднадоело ездить, а ездили мы на общественном транспорте, приходилось стимулировать ребенка вкусняшками и поездкой к ёлочке. Как она нас выручила! Без неё было бы сложнее уговаривать ребёнка.

После сеансов лазеротерапии наблюдала у ребёнка повышенную утомляемость. Он очень быстро уставал, сразу после приезда домой уходил на тихий час. Что часа на 2-3 раньше обычного. Но после первого же сеанса лазера дыхание стало заметно легче. Ребёнок стал спокойнее спать. На 6-7 день курса наблюдались небольшие выделения из носа по утрам, жидкие такие сопельки как водичка. Медсестра, которая проводила нам процедуру, сказала, что это нормально, может быть и более обильное выделение. Вообще, после курса лазера, его действие сохраняется ещё в течении трёх недель. При хроническом аденоидите ЛОРом рекомендовано проходить курс лазеротерапии раз в пол года. Конечно же, после осмотра у врача.

Состояние ребёнка ДО лечения: наблюдались воспалённые аденоиды 2 степени. Они гноились и гной стекал по задней стенке горла, отсюда был сильный сухой ночной кашель. Нос был заложен, сопли не шли, но дыхание было затруднённым, тяжёлым.
ПОСЛЕ курса лазеротерапии 10 дней + курс лечения 1 месяц (промывка 2 раза в день спреем АкваМарис и 1 раз в день препарат Назонекс): наблюдаются сухие аденоиды 1-2 степени, то есть почти в норме. Дыхание нормальное, чистое, нос свободен. Правда ещё немного остался кашель, возможно он вызван уже чем-то другим, будем далее обследоваться.
СТОИМОСТЬ одного сеанса 210 рублей, соответственно, курс из 10 сеансов обошёлся в 2100 рублей.
Считаю, что лазеротерапия очень помогла моему ребёнку в выздоровлении. И здорово облегчила жизнь! Мы обошлись без постоянных ежедневных нескончаемых промываний носа и закапываний нескольких видов лекарств. Взрослый человек то не выдержит столько процедур, а маленький ребёнок и подавно. Считаю, этот метод терапии эффективным, безопасным и безболезненным. Рекомендую лазеротерапию всем тем, у кого есть проблемы с аденоидами.

Время использования:1 курс

Стоимость:2100 руб.

Год пользования услугами:2014


Общее впечатление. Эффективна при аденоидите

Категории