Лазеротерапия при аденоидах у детей, отзывы пациентов

Лечение лазером аденоидов у детей

Носоглоточные миндалины (аденоиды) выполняют барьерную функцию, защищая организм от попадания инфекции. Вирусы и бактерии задерживаются на них, и таким образом развивается воспаление. Увеличение аденоидов – частое явление, которое провоцируют хронические простудные заболевания или инфекции (особенно в детском возрасте).

Воспаленные миндалины становятся отечными, сильно увеличиваются в размерах, вследствие чего затрудняется дыхание, во время сна появляется храп, пациента мучает постоянный насморк. При отсутствии своевременного лечения возникают проблемы со слухом и нарушением скелета лица.

Лечение лазером аденоидов у детей

Еще совсем недавно воспаленные миндалины удаляли исключительно хирургическим методом. Однако сейчас наиболее востребованной процедурой лечения лор-органов, в частности, аденоидов, является лазеротерапия. Она представляет собой физиотерапевтический метод прогревания миндальных вегетаций лазерным лучом.

Особенности терапии

Лазеротерапия – успешный физиотерапевтический метод лечения аденоидов. Для этого используются особые конструкции с низкоинтенсивными световыми импульсами различной амплитуды. Процедура обладает ярко выраженным противовоспалительным, антибактериальным и асептическим эффектом.

В процессе лечения лазерная терапия оказывает положительное воздействие на носоглоточные миндалины:

  • купирует воспалительный очаг;
  • снимает отечность тканей;
  • уменьшает болевые ощущения;
  • уничтожает инфекцию;
  • улучшает кровообращение и клеточный обмен;
  • активизирует иммунную систему.

Лазеротерапия обладает способностью воздействовать непосредственно на очаг поражения, не задевая близлежащие здоровые ткани органа. На ранних стадиях заболевания с помощью этого метода удается полностью восстановить функцию носоглоточных миндалин без медикаментозного и хирургического вмешательства.

Показания и подготовка к процедуре

Воспалением аденоидов занимается врач-оториноларинголог. Он проводит первичный осмотр, назначает обследование и определяет ход дальнейшего лечения для каждого пациента индивидуально.

Терапию с помощью лазера назначают при I-II степени гипертрофированных миндалин. Она также показана детям до 3-летнего возраста при осложненном течении заболевания (потому как после хирургической операции возможен рецидив).

Перед процедурой пациенту обязательно назначается:

  • анализ крови на свертываемость;
  • рентгенологический снимок;
  • томограмма придаточных пазух носа (при наличии полипов или храпа).
  • Как проходит манипуляция?

    Лечение лазером аденоидов у детей

    Для лечения аденоидов (как у детей так и у взрослых), как правило, используют гелий-неоновый лазер. Перед процедурой носоглотку обязательно промывают солевым раствором, чтобы на миндалинах не осталось слизистых и гнойных выделений.

    Исходя из возраста пациента, размера воспаленных миндалин, наличия осложнений и сопутствующих симптомов, врач индивидуально подбирает длительность сеанса и количество курсов. Лазерное лечение включает в себя 1-3 курса (но не более 5) по 7-10 ежедневных процедур для достижения положительного результата.

    Терапия состоит из 2 этапов:

    1. Купирование воспалительного процесса и восстановление функции носоглоточных миндалин.
    2. Профилактика дальнейших воспалений носоглотки.

    Первый курс направлен непосредственно на снятие воспалительного процесса, отечности тканей и ликвидацию инфекции. Последующие же закрепляют положительный результат, предотвращая рецидив. По окончании курса лазеротерапии для закрепления эффекта некоторым пациентам может быть показан прием медикаментозных и гомеопатических препаратов.

    Послеоперационный период

    После проведенных физиотерапевтических процедур пациент должен придерживаться ряда простых правил:

    • избегать изнуряющих физических нагрузок;
    • временно не посещать сауну, баню;
    • не употреблять острую и горячую пищу (в том числе и холодные напитки).

    Сеансы лазеротерапии не вызывают побочных реакций организма.

    Противопоказания

    Терапия лазерным методом имеет ряд следующих противопоказаний:

    • анемия и другие заболевания крови;
    • дисфункция щитовидной железы;
    • сердечно-сосудистые болезни;
    • открытая форма туберкулеза.

    Сразу после лазерной процедуры у детей и взрослых отмечается улучшение состояния в 98% случаев.

    Лазерная терапия дает отличный эффект только на ранних стадиях заболевания. В осложненных случаях требуется комплексное лечение, которое включает в себя еще и медикаментозную терапию. Однако преимущества лазерного метода очевидны – эффективное и абсолютно безопасное воздействие на патологические ткани аденоидов с полным восстановлением их нормальной функциональности.

    Лазеротерапия при аденоидах у детей – безболезненное, высокоэффективное, неинвазивное лечение с отсутствием осложнений, побочных реакций и минимальным реабилитационным периодом.

    Отзывы пациентов

    Диагноз — хронический аденоидит. Лечащий врач посоветовал пройти курс лазерной терапии, состоящий из 10 сеансов по 1 минуте на каждую ноздрю. Делали прибором «Узор А», во время процедуры надевали специальные очки. До лечения аденоиды были воспаленные, 2 степени. Заложенный нос, гной, кашель. После одного курса лечения лазером (10 сеансов), плюс ежедневная промывка АкваМарисом и аденоиды стали сухими и уже 1-2 степени, что очень не плохо. Сама процедура простая, ребенку вставляют в носик специальную трубку и она там уже делает полезное дело. Дыхание нормализовалось, нос освободился, но остался небольшой кашель. Стоимость процедуры 2000 рублей (каждый сеанс 200 рублей). Как итог, лазеротерапией очень довольны. Избавили себя от постоянных промываний, закапываний и т.п. типа лечения.

    Назначали дочке вместе с лазерной терапией еще и УФ. В комплексе так сказать. Лечение очень помогло, но наш врач сразу предупредила, что воздействие лазером очень сильное и после первых сеансов может быть не большое ухудшение, но у нас, слава богу, все прошло хорошо. Назначали 2 курса лазеротерапиии по 5 сеансов с перерывом в 12 месяцев. Были воспаленные аденоиды и к тому же хронический тонзиллит. Все это комплексное лечение очень хорошо помогло. Не знаю, можно ли было чем то другим так пролечиться.

    Нам хорошо помогла лазерная терапия при наших аденоидах. Лучше лечиться, конечно же, комплексно. Мы проходили магнитолазерную терапию. Примерно через 2,5 месяца аденоиды заметно уменьшились. Спустя год делали еще раз.

    Категории