Лечение хронического тонзиллита методом радиоволновой терморедукции небных миндалин (РВХ) - ЛОР-ПРАКТИКА

Лечение хронического тонзиллита методом радиоволновой терморедукции небных миндалин (РВХ)

Радиоволновая терморедукция или РВХ (радиоволновая хирургия) небных миндалин - это новый метод хирургического лечения хронического тонзиллита. В нашей клинике мы используем аппарат радиоволновой хирургии Olympus Celon Lab ENT.

Метод воздействия. Как это работает?

Суть этого воздействия заключается в погружении в измененную ткань небной миндалины специального активного проводника в нескольких точках. Важно знать, что радиоволны нагревают ткани до температур, при которых в месте воздействия происходит денатурация («сваривание») без разрушения и соответственно, риск повредить соседние области во время операции сводится к минимуму. Однако этой температуры достаточно для уничтожения большинства видов патогенных микроорганизмов, поддерживающих хроническое воспаление в небных миндалинах. Физически это проявляется двумя эффектами:

- значительным уменьшением (редукцией) ткани в объеме

Безопасность воздействия обеспечивается автоматическим отключением радиоволнового сигнала при достижении определенного сопротивления ткани во время нагревания.

Когда ожидать результата?

В первые дни после операции небная миндалина, подвергшаяся радиоволновому воздействию, увеличена в размере и покрыта защитным налетом фибрина (пленка, образующаяся в ответ на хирургическое воздействие). Реактивные явления в зоне операции удерживаются в течение 2-3х недель. Через примерно 3 недели небная миндалина самостоятельно очищается от налета и значительно уменьшается в объеме (эндофото до и после - рис.1,2).

Коагуляция миндалин

Рис.1 До операции –гипертрофия н/м 3 степени Рис.2 Через 1 месяц после операции – н/м на уровне дужек

Преимуществом данной методики является ее малоинвазивность, бескровность, а также малый риск интра и послеоперационных осложнений по сравнению с традиционной тонзиллэктомией. Кроме того, сокращается время пребывания пациента в стационаре (1сутки), а также значительно уменьшается выраженность болевого синдрома и риск вторичного присоединения инфекции.

Кому показан этот вид лечения?

У данного способа лечения имеется 3 основных показания:

1. Гипертрофия(увеличение) небных миндалин. Чаще встречается в детском возрасте. Таких пациентов редко беспокоят ангины, а только храп и синдром ночного апноэ(временные перерывы дыхания во сне). Радиоволновое воздействие проводится в этом случае с целью уменьшения миндалин в объеме и улучшения проходимости верхних дыхательных путей.

2. Хронический тонзиллит с частыми обострениями (ангинами), гнойными пробками, неприятным запахом изо рта и при отсутствии эффекта от консервативной терапии. При такой форме РВХ миндалин проводится для уменьшения частоты и выраженности ангин. Рекомендуется предварительно, с учетом бактериальных посевов, выполнить 3-4 процедуры промывания миндалин («Тонзиллор». «Узол», «Фонофорез» ) для уменьшения обсемененности глотки патогенной микрофлорой и обеспечения более быстрого заживления после операции.

3. Также данный метод широко используется в носовой хирургии для уменьшения гипертрофированных (увеличенных) носовых раковин с целью улучшения носового дыхания и уменьшения мягкого неба у «храпящих».

Вопрос выбора метода лечения решается хирургом индивидуально в каждом конкретном случае. В детском возрасте операция радиоволновой терморедукции очень часто сочетается с аденотомией (удалением разросшихся аденоидов).

Однако, существуют определенные противопоказания к РВХ миндалин:

- острая инфекция глотки, после которой должно пройти не менее 2 недель

- декомпенсированная форма хронического тонзиллита с наличием осложнений со стороны почек, сердца, суставов, положительных ревмопроб и антистрептолизина (АСЛО) в крови, при перенесенных паратонзиллярных абсцессах. В таких случаях должна быть выполнена операция тонзиллэктомия (удаление миндалин).

Коагуляция миндалин

В нашей клинике мы широко используем эндоскопическую диагностику, которая проводится с помощью новейшего специального эндоскопического оборудования.

Коагуляция миндалин

Подготовка ребенка к операции – целая процедура. Если вашего малыша ждет плановое хирургическое вмешательство, необходимо учитывать все рекомендации врачей.

Коагуляция миндалин

Термином ЧБД обозначают детей, которые болеют чаще, чем их сверстники. В районных поликлиниках такие дети на особом счету.

Коагуляция миндалин

Закаливание – один из основных методов повышение сопротивляемости организма ребенка к инфекциям. Закаливание значительно снижает частоту ОРИ.

Категории