Аспириновая астма – бронхиальная, что это такое, симптомы, лечение, продукты, патогенез, диета

Аллергические реакции встречаются сегодня нередко, что может быть обусловлено неблагоприятной экологической обстановкой, повышенным употреблением сенсибилизирующих продуктов, приемом лекарственных препаратов.

Медикаменты призваны облегчать состояние больного, но иногда НПВС приводят к развитию аспириновой бронхиальной астме.

Что это такое

Аспириновая астма – одна из форм аллергической реакции организма в ответ на попадание нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), самым популярным представителем которых является ацетилсалициловая кислота (аспирин).

Данный препарат можно принимать лишь взрослым и детям старше 15 лет, поэтому в детском возрасте данная патология не бывает.

Заболевание сопровождает около 30% больных с бронхиальной астмой, поэтому часто называют аспириновой бронхиальной астмой. У них сходная симптоматика, но аспириновая астма характеризуется более тяжелым течением.

Встречается чаще среди женщин в возрасте 30-50 лет. Болезнь передается о наследству, то есть носит семейный характер.

Этиология

Аллергеном при аспириновой астме являются препараты, содержащие салицилаты, например: ацетилсалициловая кислота (АСК).

Лекарство обладает обезболивающим, противовоспалительным, жаропонижающим, антиагрегантым действием, поэтому имеет широкое применение при различных заболеваниях.

Аспирин – необратимый ингибитор фермента циклооксигеназы (ЦОГ), которая выделяется клетками организма при патологических реакциях. ЦОГ обеспечивает превращение арахидоновой кислоты в медиаторы воспалительной реакции, которые обусловливают всю симптоматику при различных заболеваниях.

Другие препараты группы НПВС являются обратимыми ингибиторами и более безопасны для применения, поэтому не выделяют другие виды астм.

Хотя при диагностике и профилактики заболевания необходимо учитывать группу препарата, которую принимает больной.

В организме при приеме АСК блокируется ЦОГ и заметны явления:

  • снижается выделение брадикинина – медиатора, расширяющего сосуды и уменьшается их проницаемость;
  • уменьшается образование макроэргов (АТФ);
  • уменьшается синтез гиалуронидазы;
  • регулируется работа центра терморегуляции и уменьшается температура тела;
  • уменьшается чувствительность болевых центров;
  • уменьшается агрегация (склеивание) тромбоцитов.

При каких болезнях принимают аспирин?

Аспирин является почти универсальным средством, поэтому его используют для лечения широкого спектра заболеваний.

На сегодня список болезней уменьшается из-за побочных эффектов, оказываемых данным препаратом.

Людям, страдающих аллергической патологией, нужно с осторожностью принимать НПВС при данных болезнях!

Препараты, содержащие в составе ацетилсалициловую кислоту:

Будьте аккуратны при приеме перечисленных препаратов!

Патогенез

Патогенез – течение болезни, обусловлен механизмом действия АСК. Попадая в организм, АСК активно и необратимо блокирует циклооксигеназу у здоровых людей.

У людей, страдающих аспириновой астмой, вместо ЦОГ начинается синтез липооксигеназы, которая способствует превращению арахидоновой кислоты в лейкотриены.

Лейкотриены – биологически активные вещества, участвующие в патогенезе бронхиальной астмы, приводящие к бронхоспазму, влияющие на тонус и проницаемость сосудов и играющие важную роль при развитии аспириновой астмы.

Существует тромбоцитарная теория, объясняющая патогенез болезни через влияние АСК на тромбоциты.

Происходит их дегрануляция (разрушение), в результате выделяются цитотоксические (разрушающие клетки) и провоспалительные (способствующие воспалению) медиаторы. Получается обратный эффект от аспирина: должен был помочь, а стало только хуже!

У здоровых людей не обнаружено патологического влияния аспирина на тромбоциты, а у страдающих только тромбоциты изменяют свои свойства под действием АСК, другие клетки в процесс не вовлекаются.

Симптомы аспириновой астмы

Симптоматика болезни напрямую зависит от производимого эффекта таблетками и от дозы препарата.

  1. Появление первых симптомов через 5-10 минут от принятия таблетки с ацетилсалициловой кислотой.
  2. Приступы удушья, бронхоспазм появляются из-за действия лейкотриенов, больному сложно дышать, включается в процесс дыхания дополнительная мускулатура :
  • заметны втяжения яремной и надключичной ямок;
  • отмечаются втяжения межреберных мышц;
  • больной опирается руками о поверхность.
  1. Слышны свистящие хрипы.
  2. Характерна экспираторная одышка, когда совершить вдох сложнее, чем выдох. Этот же симптом встречается при бронхиальной астме.
  3. Кашель.
  4. Обильные выделения из носовой полости, что характерно для аллергических реакций любого происхождения. Ринит присутствует в течение всего года, обостряется при приеме аспирина.
  5. Сильная заложенность носа встречается при типичных аллергиях.
  6. Появление полипов в носу, что появляется не мгновенно, а при длительном течении.
  7. Снижение обоняния.
  8. Головная боль.
  9. Боли в животе.
  10. Гнойный синусит при длительном течении.
  11. Могут быть кожные проявления:
  • сыпь;
  • зуд;
  • высыпания.

У больного не обязательно проявляются все симптомы, возможно появление только одного или двух неспецифичных признаков, что осложняет диагностику заболевания.

Долгое течение болезни приводит к развитию бронхиальной астмы, поэтому при постановке диагноза аспириновая астма обратитесь к аллергологу!

Все симптомы появляются внезапно, приводя больного в испуг. Течение тяжелое, поэтому обязательно нужно вызывать скорую помощь. Нередко больные с яркой симптоматикой попадают в реанимационное отделение.

Аспириновая астма Какая должна быть, диета при крапивнице у детей .

О идиопатической не аллергической крапивнице узнайте по ссылке .

Диагностика

Большая роль в диагностике отдается сбору данных о больном, необходимо выяснить:

  • принимались ли препараты группы НПВС;
  • страдает ли больной бронхиальной астмой;
  • были ли раньше подобные случаи;
  • название препараты, который был принят до приступа;
  • есть ли эффект от приема теофедрина.

Теофедрин – препараты, который используется для купирования приступа бронхиальной астмы.

Больной, страдающий бронхиальной и аспириновой астмой, отмечает, что эффект от препараты вначале имеется, спазм проходит, но через пару минут возникает вновь. Этот эффект объясняется тем, что в состав теофедрина входит препарат с содержанием АСК.

Вначале теофедрин ингибирует синтез гистамина и спазм проходит, но лейкотриены обеспечивают развитие более позднего спазма бронхов и их отек, поэтому прием теофедрина не облегчает приступ.

Чтобы доказать наличие аспириновой астмы, проводят в специализированных клиниках провокационные тесы с салициловой кислотой

Больному дают небольшую дозу препарата, а врач наблюдает с помощью специальной аппаратуры за изменениями со стороны дыхательной системы. Изменения в органах дыхания фиксируют на датчиках, и выставляют диагноз.

По опросам выявляется меньше больных, чем по проведенным пробам, поэтому при наличии бронхиальной астмы не ленитесь проводить и пробы!

У больных аспириновой астмой отмечено повышенное содержание лейкотриенов в моче, содержимом бронхов и носовой полости, поэтому проводят исследования мочи, носовой полости и слизи бронхов.

Диагностическим критерием может служит улучшение состояния больного после приема антилейкотриеновых препаратов, сохранении симптомов при приеме антигистаминных средств.

Лечение

Лечение может быть экстренным и системным. Экстренное необходимо провести, если у больного резко начался приступ, до приезда скорой помощи.

При обращении в больницу обязательно расскажите медицинскому работнику, какие манипуляции вы проводили, чтобы их не повторяли вновь и не ухудшали состояние больного.

  1. Промыть желудок для избавления больного от провоцирующего фактора. С помощью специальной трубки наливают в желудок около литра воды, постепенно поднимая трубку. Затем опускают трубку в таз или ведро, но уровень не должен быть ниже уровня тела больного. Так несколько раз делают до момента появления таблетки из организма.
  2. Дать активированный уголь или другой адсорбент, чтобы в кишечнике не было кислоты. Уголь дают в расчете одна таблетка на десять кг веса больного.
  3. Антигистаминный препарат, чтобы снять симптомы аллергии.
  4. При сильном удушье можно вколоть адреналин.
  1. Убрать аллерген и избегать с ним контакта
  2. В диспансере специалисты проводят десенситизацию, в основе которой лежит формирование устойчивости организма .к ацетилсалициловой кислоте и другим препаратам НПВС. После приступа в течение одного – трех дней больному дают лекарства, постепенно увеличивая дозу. Данный метод тяжело переносится больными из-за удушья.
  3. Лечение с помощью антагонистов лейкотриенов:
  • «Зилеутон».
  • «Зафирулкаст».
  • «Монтелукасат».
  • «Пранлукаст».
  1. Глюкокортикостероидные препараты вместо НПВС для снятия симптомов воспаления. Их используют системно или ингаляционно.

Лечение сложно, и должно быть подобрано грамотно, так как использовать любых препаратов группы НПВС неблагоприятно для больного!

Профилактика

  1. Для профилактики приступов астмы нужно избегать приема препаратов группы НПВС.
  2. При наличии заболевания бронхиальной астмы проведите тест на переносимость ацетилсалициловой кислоты, даже в случае отсутствия ранее признаков аллергии к препарату.
  3. Проверьте чувствительность организма к амидопирину, так как его часто назначают при лечении аритмий и бронхиальной астмы.
  4. Соблюдайте диету, избегая продуктов, содержащих салицилаты.

Средства, содержащие салицилаты, которые лучше избегать:

  • средства для бритья;
  • автозагар;
  • средство для загара;
  • духи;
  • кондиционеры;
  • мази и крема для снятия боли в суставах;
  • ополаскиватель для полости рта;
  • мятные зубные пасты.

Прогноз

При развитии резкого и яркого приступа прогноз у больного неблагоприятный в случае отсутствия помощи со стороны.

Если помощь больному оказывается своевременно, то причин для беспокойства нет. Больных с аспириновой астмой ждет благоприятный прогноз, если они буду соблюдать профилактические мероприятия, что требует больших усилий.

Для положительного прогноза важно:

  • периодическое наблюдение у врача-аллерголога;
  • периодические осмотры;
  • сдача анализов на выявление лейкотриенов;
  • отсутствие контакта с препаратами группы НПВС;
  • правильная диета;
  • здоровый отдых и образ жизни.

Диагноз аспириновая астма не смертелен, поэтому не паникуйте, а лечите болезнь!

Диета

Диета – одно из главных условий для выздоровления и лечения болезней. Ее сложно держать, потому что салицилаты содержаться в большом количестве продуктов питания.

При не соблюдении режима питания больного ждут:

  • усталость;
  • головная боль;
  • носовые выделения;
  • кашель;
  • ухудшение обоняния;
  • появление полипов в носовой полости;
  • появления удушья.

Запрещенные продукты при аспириновой астме:

Аспириновая астма – редкое патологическое состояние, способное привести к инвалидности человека.

Его сложно предугадать, поэтому вероятность развития данной болезни есть у каждого, хотя встречается чаще среди больных с бронхиальной астмой!

Способы лечения аллергической крапивницы смотрите на странице .

О видах крапивницы у взрослых, рассказывается далее .

Знание экстренной помощи при приступе может спасти кому-то жизнь, поэтому запоминайте информацию и будьте здоровы!

Категории