Астма - симптомы у взрослых, причины и первые признаки болезни, выявление на ранней стадии

Хроническое неинфекционное заболевание дыхательных путей, часто возникающее и обостряющееся на фоне аллергических реакций, стрессовых ситуаций, общего переутомления организма – астма. Главный признак болезни – патологическое воспаление органов дыхания.

Бронхиальная астма – симптомы у взрослых

Распространенный тип заболевания – повышенная чувствительность бронхов к внешним раздражителям. Типичные признаки бронхиальной астмы у взрослого – спазматические реакции на резкие запахи. В результате стенки бронхов отекают и утолщаются, сужается дыхательный просвет. Через него в диафрагму поступает мало воздуха, из-за чего человек ощущает удушье.

Симптомы бронхиальной астмы у взрослых:

  • Кашель. Может быть продолжительным и постоянным. Усиливается в ночные часы и при контакте с неспецифическими ирритантами (газ, дым, резкие запахи, холодный воздух).
  • Затруднения при разговоре и дыхании. Последнее может быть столь ограничено, что человек не может сделать глубокий вдох, но при этом продолжительный выдох удается без проблем.
  • Свистящие хрипы. Заметны даже на расстоянии и при попытке сделать короткий вдох.
  • Эпизоды одышки в сочетании с удушьем после физической нагрузки (бронхиальная астма физического усилия).
  • При сочетании с ринитом может наблюдаться отечность слизистой носа, чихание.

Бронхиальная астма у взрослых

Сердечная астма – симптомы у взрослых

Этот опасный синдром не является самостоятельной болезнью, а представляет собой обострение сердечнососудистых нарушений, характеризующихся недостаточностью левого желудочка сердца. Проявляется в ночное время. Типичный симптом, с которого может начинаться приступ, – резкая нехватка кислорода и чувство тревоги. Главное в это время – не начинать паниковать, потому что отсутствие контроля над организмом, дыханием и сердцебиением может привести к летальному исходу.

Симптомы сердечной астмы у взрослых:

  • Одышка, ощущение давления и боль в груди, возникающие за несколько суток до приступа (аура приступа).
  • Чрезмерное возбуждение, неспособность сохранять спокойное лежачее состояние.
  • Затрудненное дыхание, сухой кашель и проблемы с голосом. Чуть позже может наблюдаться выделение стекловидной мокроты.
  • Тахикардия – учащение сердцебиения, увеличение давления, посинение (цианоз) губ, лица и фаланг пальцев.
  • Страх смерти. При затяжных приступах возможны панические состояния.

Аллергическая астма – симптомы у взрослых

Одна из распространенных форм, проявляющаяся как реакция на аллергены – для каждого человека ими могут выступать разные вещества и продукты –которые при попадании в дыхательные пути человека вызывают удушье, аллергические высыпания на коже (крапивница, зуд и др.). Нередко наблюдается сезонная вариабельность симптомов – реакция на вещества, которые ранее не становились раздражителями.

Существуют элементы, на которые реагируют все больные, но при этом аллергических реакций не наблюдается. К ним относятся дым (табачный, печной, от костра), духи, дезодоранты, ароматизаторы воздуха, пыль. Симптомы аллергической астмы у взрослых схожи с типичными признаками бронхиальной формы заболевания, поэтому выявить их просто. Это кашель, затрудненное дыхание, боли в груди, легочные хрипы и свисты, сонливость.

Бронхиальная астма у взрослых

Первые признаки астмы у взрослых

На симптомы астмы у взрослых следует обращать пристальное внимание, потому что начинаться болезнь может практически незаметно, но в периоды обострения становится опасной для здоровья и жизни. В целом признаки сильно зависят от стадии заболевания – чем она тяжелее, тем явственнее проявляется симптоматика. Для этого необходимо знать, как начинается бронхиальная астма у взрослых.

Первые симптомы часто ошибочно принимают за простуду: заложенность в грудной клетке, кашель, чихание. Поэтому заболевание не всегда удается распознать на ранней стадии. Но при отсутствии лечения состояние пациента начинает ухудшаться, появляются приступы удушья, а это уже повод для экстренного обращения к врачу. Итак, первые симптомы астмы:

  • Аллергические реакции. Развиваются еще у ребенка до того, как появляется само заболевание.
  • Частые простуды, наблюдаемые не только зимой, но и летом. Это может означать, что уже развивается кашлевой вариант астмы.
  • Ослабленное дыхание, прерывистая речь, болевые ощущения в грудной клетке.

Приступ астмы – симптомы у взрослых

Если начало болезни может протекать бессимптомно, то астматические приступы распознавать легко. Основной симптом приступа астмы у взрослых – удушье. При этом грудная клетка у человека приобретает цилиндрическую форму, а сам он принимает вынужденное положение сидя (положение ортопноэ) при котором сохраняются дыхательные функции. Менее распространены болевые ощущения в районе левой грудины, но могут появляться при сердечной недостаточности.

Бронхиальная астма у взрослых

Как диагностировать астму у взрослого

Клинические проявления можно перепутать с симптомами других заболеваний, так как проявляется астма у взрослых по-разному: при первых подозрениях следует обратиться к пульмонологу. На основании собранного анамнеза, осмотра пациента и лабораторных исследований он сможет диагностировать астму у взрослого. Для этого применяются аппаратные методы – пикфлоуметрия и спирометрия, анализ крови на наличие эозинофилов.

Как определить астму в домашних условиях

Достоверно определить астму в домашних условиях сложно, но заподозрить ее можно по регулярным приступам. В этом случае очень важно своевременно обратиться к специалисту Ранняя диагностика позволит подобрать эффективное лечение и назначить профилактику, хотя полностью избавиться от недуга затруднительно, свести его проявления к минимуму вполне возможно.

Категории