Ингаляторы при бронхиальной астме: классификация, названия

Ингаляторы при бронхиальной астме — это лучший способ снятия острого астматического приступа, доставляющий лекарственное средство прямо в бронхиальную систему.

Ингаляторы при бронхиальной астме

Астматический приступ — это острое состояние, требующее экстренного оказания помощи, а прием таблеток, инъекций, сиропов и других лекарственных средств не может оказать моментального эффекта, в отличие от ингаляции, когда противоастматические средства попадают прямо в дыхательные пути.

Дополнительным преимуществом является простота использования и безопасность ингаляторов даже при использовании у детей, поэтому ингаляторы от астматического приступа пользуются особой популярностью среди всех категорий больных.

Классификация ингаляторов

Ингалятор для астматика обеспечивает доставку лекарственных препаратов в дыхательную систему максимально быстро. На сегодняшний день существует множество разновидностей ингаляторов, обладающих определенными достоинствами и недостатками.

Спейсеры

Такие ингаляторы для снятия астмы состоят из специальных клапанов (пластиковые или металлические), присоединенных к ингалятору и подающих лекарственный препарат только на вдохе. Во время выдоха клапаны закрываются, что способствует экономичному использованию лекарственного средства.

Ингаляторы при бронхиальной астме

Кроме того, спейсеры незаменимы для лечения ребенка, так как маленькие дети самостоятельно не способны анализировать свое дыхание во время проведения ингаляции, а спейсер способен обеспечить проникновение лекарства в бронхи ребенка, независимо от дыхания. К единственному минусу относится размер спейсера — он намного больше, чем карманный аэрозоль, поэтому постоянно иметь его при себе весьма проблематично.

Небулайзеры

К небулайзерам относятся ингаляционные устройства, которые способны обеспечить максимальное распыление противоастматического лекарства на небольшом участке бронхов. Благодаря такому воздействию легкие частицы при распылении могут достигнуть наиболее отдаленных участков дыхательных путей и обеспечить наиболее хорошее лечебное воздействие.

Как правило, небулайзеры достаточно объемные, что делает невозможным их использование в экстренных случаях. Их применяют для проведения лечения в домашних условиях. Небулайзеры могут быть компрессорными или возможно ультразвуковое воздействие, когда специально приспособленная мембрана с помощью вибраций разделяет лекарственное вещество на множественные фракции. От того, какой тип небулайзера будет выбран, зависит эффективность лечения.

Ингаляторы при бронхиальной астме

В настоящее время разрабатываются и карманные небулайзеры, работающие непосредственно с помощью батареек, но используются они еще очень редко, так как отличаются высокой ценовой категорией.

Дозированный жидкостный аэрозоль

Обеспечивает использование различных видов аэрозолей с определенными дозировками. К плюсам можно отнести относительно низкую ценовую категорию и простоту в использовании. Недостатками являются, что лекарственное средство попадает в дыхательную систему только совместно с вдохом, а выполнение этого условия требует специального обучения больного.

Кроме того, химические свойства аэрозоля позволяют его небольшой части осесть в ротовой полости, а затем со слюной попасть в желудок, вызывая неприятные последствия. Однако это побочное явление, как правило, всегда учитывается при выборе необходимой дозировки.

Дозированные порошковые

Такие виды ингаляторов способствуют попадание в организм больного необходимой дозы сухого лекарственного средства. К преимуществам дозированных ингаляторов относятся достаточно понятные правила пользования и максимальная эффективность. К минусам можно отнести высокую цену, по сравнению с остальными ингаляторами.

Ингаляторы при бронхиальной астме

Гормональные

Гормональные ингаляторы (Симбикорт, Сальбутамол) предусматривают использование глюкокртикостероидов широкого спектра действия. Они активно борются с воспалительным процессом в организме, снимая отеки слизистых оболочек, что обеспечивается влиянием адреналина (гормона).

Стероидные ингаляции, как правило, назначаются только после проведения лечения пероральными препаратами. При этом гормональные препараты оказывают воздействие на дыхательную систему, избегая проникновения в кровоток, поэтому обладают минимальными побочными эффектами, не нарушая обменные процессы в организме.

Многочисленные исследования позволяют выявить, какие ошибки допускают астматики при выполнении ингаляций и что может привести к снижению эффективности лечения. Именно результаты этих исследований позволили создать ингалятор, активирующийся при вдохе больного. В этом случае аппарат самостоятельно определяет приток воздуха в легкие и выбрасывает предусмотренную дозировку лекарства.

Список ингаляторов при астме

Как правило, любой ингалятор содержит определенные лекарственные препараты для купирования острой астматической симптоматики. Кроме того, очень часто их применяют для длительного лечения. Состав препаратов может меняться, а на их место могут назначаться другие противоастматические препараты, список которых достаточно разнообразен.

Наиболее часто используются:

  • Фликсотид, Симбикорт;
  • Флунисолид, Сальбутамол;
  • Бекотид, Будесонид;
  • Бекломет, Беклометазон;
  • Ингакорт, Бенакорт, Флутиказон.

Ингаляторы при бронхиальной астме

Ингалятор, предназначенный для снятия астмы, может быть противовоспалительным (устраняющим непосредственно причины заболевания) и бронхорасширяющим (препараты, которые в нем содержатся, снимают острый приступ удушья).

Аллергическая реакция может протекать с удушьем, для снятия которого применяются несколько видов бронхолитиков.

К ним относятся:

Симпатомиметики

  • Тербуталин, Пирбуретол;
  • Левалбутерол, Сальбутамол.

Эти вещества способствуют расширению бронхиальных просветов, выполняя стимулирующую функцию.

М-холинорецепторные блокаторы

Эти средства направлены на расслабление бронхов.

Метилксантиновые препараты

Лечение этими препаратами способствует блокированию определенного вида ферментов, которые расслабляют бронхиальную мускулатуру. Важно отметить, что заменить лекарственное средство в ингаляторе невозможно, поэтому необходимо внимательно изучить названия активных веществ в ингаляторе.

Лекарственные препараты, использующиеся в ингаляторах

Препаратов для проведения ингаляций достаточно много, но самыми известными добавками в ингалятор от астмы являются Сальбутамол и Симбикорт. Они максимально быстро снимают симптомы заболевания у взрослых пациентов и у маленьких детей. Предварительно пациенты обучаются условием пользования ингалятором при астме, чтобы не допустить побочных проявлений.

Помимо этих препаратов есть и другие, практически не уступающие им по активности воздействия:

  • Атровент, Сульфат магния;
  • Кромоглициевая кислота;
  • Флуимуцил, Лазолван;
  • Беротек, Беродуал и т.д.

В некоторых случаях ингаляционное лечение возможно с использованием физраствора или минеральной воды (Боржоми, Нарзан и т.д.).

Ингаляторы при бронхиальной астме

Противопоказания к проведению процедуры

Ингалятор является лекарственным препаратом и его использование в некоторых случаях может быть противопоказано. Противопоказано использовать не какие-то определенные модели ингаляторов, а лекарственное средство, которое в них присутствует.

Нельзя использовать ингаляторы в следующих случаях:

  • при кровотечениях в легких, которые могут сопровождаться кровохарканьем;
  • эмфиземы легких, пневмоторакс;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • нарушения кроветворения;
  • тяжелая степень гипертонии;
  • не рекомендуется делать ингаляции в постинфарктный и постинсультный период;
  • индивидуальная чувствительность некоторых препаратов, входящих в состав ингалятора. Например, некоторые виды ингаляторов нельзя применять при диабете, во время беременности и лактации, а также детям, не достигшим двухлетнего возраста;
  • прямым противопоказанием может являться гипертермия выше 38 градусов.

Ингаляторы при бронхиальной астме

Ингаляцию необходимо выполнять не ранее 2 часов после физических нагрузок и приема пищи. Кроме того, после ингаляций нельзя курить и вдыхать никотиновый дым. Лучше, если пациент в течение 15-20 минут будет находиться под наблюдением лечащего врача.

Инструкция по применению

До начала использования ингалятора следует внимательно изучить правила пользования устройством. Это позволит получить максимальный эффект от лечения.

Алгоритм работы с ингалятором при астме заключается в следующих действиях:

  1. Пациент должен тщательно прополоскать рот от остатков пищи.
  2. Необходимо снять крышку с баллончика и хорошо его встряхнуть.
  3. Следует выдохнуть и плотно обхватить губами мундштук баллончика.
  4. Лекарственное средство вдыхается с одновременным нажатием на баллончик.
  5. После этого мундштук вынимается, а дыхание задерживается на 10 секунд.
  6. В заключении делается выдох, а баллончик закрывается.

Ингаляторы при бронхиальной астме

Важно учитывать, что если ингаляторы, а также какие либо другие лекарства не способствуют снижению астматической симптоматики, необходимо откорректировать дальнейшую терапию с врачом, так как негативные проявления могут быть различными побочными реакциями, включая нарушений правила пользования ингалятором, которое встречается очень редко. В этом случае подбирается другое лекарственное средство и проводится повторное обучение пациента.

Категории