Берут ли в армию с астмой?

Возможна ли служба в армии при заболевании бронхиальной астмой?Так сложилось в нашей стране, что в определенном возрасте бронхиальная астма перестает быть просто болезнью, а становится объектом пристального внимания вовсе не медицинских организаций. Да и сами болеющие начинают чаще ходить к врачам.

Как вы, наверное, догадались, речь идет о ребятах призывного возраста, которым наличие бронхиальной астмы позволяет избежать службы в армии, и их отношениях с военкоматом. А отношения эти непростые, ведь интересы у сторон прямо противоположные.

Берут ли в армию с астмой, этот вопрос волнует многих юношей призывного возраста и их родителей, иногда возникает много проблем чтобы подтвердить диагноз, и получить законный отвод.

Военкомат стремится укомплектовать армию, а ребята в своем большинстве туда не стремятся, тем более - при наличии законных оснований. Кстати, ничего стыдного в этом нет, ведь астматики армии совсем не нужны.

Если даже парня с астмой заберут по ошибке, или он сам захочет служить и скроет свою болезнь, то рано или поздно у него возникнет приступ удушья или даже обострение астмы, и придется его комиссовать.

Будет разбирательство, кого-то накажут. Поэтому лучше перестраховаться и оставить "на гражданке" несколько здоровых ребят, чем призвать одного астматика.

Так должно быть, но реальность, как всегда, далека от идеала. А чтобы со своей астмой не попасть в число военно-врачебных ошибок, надо запастись знаниями.

Кто решает нашу судьбу?


Может ли человек по состоянию здоровья служить в армии, решает медицинская комиссия военкомата на основе данных осмотра и имеющихся медицинских документов (прежде всего, амбулаторной карты из поликлиники).

Если в карте стоит диагноз, с которым служить нельзя (например, бронхиальная астма), то военкомат направляет на обследование.

Обследование обычно проводится в больнице - в аллергологическом, пульмонологическом или терапевтическом отделении. Проводят его обычные (не военные) врачи, чья задача - правильно поставить диагноз.
Возможна ли служба в армии при заболевании бронхиальной астмой?
Особенность же такого освидетельствования в том, что врач с помощью объективных исследований должен доказать военкомату наличие или отсутствие бронхиальной астмы у призывника.

Конечно, история болезни (доктора называют ее "анамнез", то есть "по памяти") тоже принимается во внимание.

Однако эти "воспоминания" должны быть подтверждены медицинскими документами - амбулаторной картой (в которой стоит диагноз "бронхиальная астма" и есть отметка о взятии на диспансерный учет), выписками из больниц, заключениями специалистов.

Все эти бумажки надо беречь, а особенно - амбулаторную карту, которая у юношей перед призывом имеет склонность теряться, о чем особенно сильно сожалеют в военкомате ;).

Поэтому не поленитесь сделать копии врачебных заключений и отдавайте в поликлинику или военкомат именно копии, а оригиналы оставляйте у себя.

В чем заключается обследование?


Обследование для подтверждения диагноза астмы включает ряд обычных анализов (крови, мочи), рентген грудной клетки (или флюорографию), осмотр врачей разных специальностей.

Непосредственно к диагностике астмы относятся спирометрия (исследование функции внешнего дыхания) и кожные аллергопробы.

При спирометрии человека просят дышать в специальный прибор, который измеряет легочные объемы и скорости. При этом проводят тесты с различными ингаляционными медикаментами, которые могут расширять или сужать бронхи.
Возможна ли служба в армии при заболевании бронхиальной астмой?
В последнем случае тесты называют провокационными, так как у человека с астмой они провоцируют сужение бронхов.

Несмотря на пугающее название, такие тесты достаточно безопасны: они проводятся под контролем врача, а возникающий бронхоспазм слабее, чем при обычном приступе астмы, и быстро проходит.

Кожные аллергопробы заключаются в том, что на коже предплечья делают несколько царапин или уколов и на них наносят растворы различных аллергенов - домашней пыли, пыльцы растений, эпидермиса домашних животных. Если аллергия есть, то появляется волдырь, похожий на след от комариного укуса.

Эти пробы тоже безопасны, но не забудьте предупредить врача, если у вас хоть раз случался обморок или просто кружилась голова при взятии крови.

Несколько сложных вопросов


Если диагноз бронхиальной астмы был подтвержден при обследовании, то можно быть уверенным в отсрочке от призыва, причем независимо от тяжести течения заболевания.

Это решение принимает военкомат на основании акта обследования, который заполняется в лечебном учреждении. Однако есть категория астматиков, которых всё же могут призвать в армию.

Речь идет о ребятах, обучавшихся в институте на военной кафедре и получивших офицерское звание. Их могут призвать под погоны, несмотря на наличие легкой астмы, а ограждает от службы только среднетяжелая или тяжелая степень заболевания. Так что если армия не для вас, то на военной кафедре лучше не учиться.

Часто призывники и их родители опасаются, что астма пройдет не вовремя - как раз перед призывом. Действительно, дети могут "перерасти" эту болезнь в период созревания (чаще при легких формах заболевания), но это бывает реже, чем хотелось бы.

С выздоровлением не надо путать ситуацию, когда астма находится под контролем благодаря приему лекарств. Терапия гормональным ингалятором делает приступы редкими, что иногда принимают за выздоровление или переход астмы в более легкую форму.

Но тяжесть астмы оценивается в зависимости от проводимого лечения, поэтому отсутствие приступов на фоне использования гормонального ингалятора вовсе не означает, что болезнь прошла или стала более легкой.

Надо только, чтобы в карте из поликлиники были записи о постоянном лечении гормональным ингалятором.

Бывает и так, что призывнику наличие диагноза астмы только мешает. Скажем, хочет он быть офицером или таможенником, служить в милиции или пожарной охране. А туда с астмой путь заказан.

И если угораздило парня заболеть астмой, и диагноз этот где-то засвидетельствован, то ему можно только посочувствовать: снять диагноз сложнее, чем поставить.

Доказывать "наличие полного отсутствия" придется не раз и не два. Что поделать, астма и погоны - вещи несовместные.

В отношениях с военкоматом могут возникнуть разные сложности, но в любом случае надо защищать свои права. За вас этого никто не сделает (хотя есть комитеты солдатских матерей и другие организации, где могут помочь советом).

Помните, что вы имеете право на полную информацию о предстоящем обследовании и его результатах, квалифицированную медицинскую помощь и человеческое обращение.

Категории