Антигистаминные препараты для лечения бронхиальной астмы

Антигистаминные препараты являются, пожалуй, самыми распространенными противоаллергическими средствами. Они способны подавлять такие реакции на выброс гистамина, как отек, бронхоспазм, расширение сосудов, патологическая секреция слизи. Применение этих лекарственных средств при бронхиальной астме не является обязательным и не регламентировано Национальной программой по лечению бронхиальной астмы. Основными показаниями к назначению антигистаминных препаратов является аллергическое поражение верхних дыхательных путей и кожи. Но в качестве вспомогательных средств они могут использоваться и в лечении бронхиальной астмы, особенно в тех ситуациях, когда обострение астмы связано с воздействием конкретного аллергена или с профилактической целью, если воздействие аллергена ожидается.
Антигистаминные препараты принято делить на препараты первого, второго и третьего поколения. Антигистаминные препараты 1-го поколения обладают седативным (успокаивающим) действием и кроме гистаминовых рецепторов способны воздействовать на холинорецепторы, вызывая дисфункции желудочно-кишечного тракта, нарушения зрения, сухость слизистых и др. Кроме того, к ним развивается устойчивость, что требует смены препарата каждые 7-10 дней.

К антигистаминным средствам 1-го поколения относятся: дифенгидрамин (Аллергии, Димедрол); диметинден (Фенистил); димебон (Димебон); хифенадин (Фенкарол); клемастин (Клемастин, Ривтагил, Тавегил); мебгидролин (Диазолин, Омерал); прометазин (Дипразин, Диферган, Пипольфен); хлоропирамин (Супрастин); ципрогептадин (Перитол); сетастин (Лодерикс, Лоридекс).
При обострении бронхиальной астмы применение антигистаминных препаратов 1 -го поколения противопоказано из-за наличия седативного эффекта и их способности вызывать сухость слизистых, что препятствует отхождению мокроты, а этот процесс и так затруднен при приступе астмы.
Антигистаминные препараты 2-го поколения в значительной степени лишены недостатков 1-го поколения. Их преимуществами являются высокая специфичность к гистаминовым рецепторам, быстрое начало и выраженная длительность действия. Седативное действие менее выражено или вообще отсутствует.

Не обладают способностью блокировать холинорецепторы, не вызывают сухость слизистых. Не вызывают развитие устойчивости в процессе применения. Помимо антигистаминного действия способны стабилизировать мембраны тучных клеток и оказывать действие на различные стадии аллергического воспалительного процесса, что позволяет использовать их с профилактической целью. В последние годы ведутся активные клинические испытания по применению этих препаратов в качестве базисных противовоспалительных средств для лечения бронхиальной астмы.
Следует обратить внимание на то, что некоторые препараты (терфенадин, астемизол) обладают серьезным побочным кардиотоксическим действием, что выражается в развитии желудочковой аритмии. Эта опасность обычно возрастает при одновременном приеме некоторых антибиотиков (Эритромицин) и противогрибковых препаратов (Кетоконазол). Не рекомендуется употреблять беременным женщинам.

1. Препараты для лечения бронхиальной астмы: стабилизаторы мембран тучных клеток

2. Ингаляционные и системные глюкокортикостероидные препараты для лечения бронхиальной астмы

3. Антилейкотриеновые препараты для лечения бронхиальной астмы

4. Селективные адреномиметики пролонгированного действия для лечения бронхиальной астмы

5. Препараты, стимулирующие отхаркивание, и муколитические препараты для лечения бронхиальной астмы

6. Антигистаминные препараты для лечения бронхиальной астмы


К антигистаминным препаратам 2-го поколения относятся: акривастин (Семпрекс); астемизол (Астелонг, Астемизол, Астемисан, Гйсманал, Гисталонг, Мибирон, Стелерт, Стемиз); лоратадин (Кларитин, Ломилан, Кларотадин, Флонидан); терфенадин (Бронал, Гистадин, Карадонел, Селдан, Тамагон, Теридин, Трексил, Тофрин); цетиризин (Аллерцет, Зиртек, Цетрин); эбастин (Кестин).

Препарат для лечения бронхиальной астмы: Астемисан

Действующее вещество: астемизол. Применяется в лечении всех видов аллергических заболеваний. Не оказывает седативного и холинолитического действия. При приеме внутрь максимальный эффект развивается через 3-4 часа. Благодаря длительному действию, однократный прием препарата обеспечивает подавление симптомов аллергических реакций в течение 24 часов. Благодаря действию метаболитов, противоаллергический эффект может продолжаться более 1 недели после отмены препарата. Применять препарат при заболеваниях сердца можно только после консультации врача. Форма выпуска: таблетки по 10 мг. Доза для взрослых: по 10 мг 1 раз в день, для детей с 6 до 12 лет - 5 мг 1 раз в день.

Препарат для лечения бронхиальной астмы: Гисманал

Действующее вещество: астемизол. Антигистаминный препарат особо высокой эффективности. Единственный неседативный препарат, разрешенный для лечения детей любого возраста. Формы выпуска: таблетки по 10 мг, специально для детей - суспензия 1 мгв1 мл. До­за для взрослых по 10 мг 1 раз в день, для детей до 6 лет - 2 мг на 10 кг веса в день, с 6 до 12 лет 5 мг - 1 раз в сутки.

Препарат для лечения бронхиальной астмы: Гисталонг

Высокоэффективный пролонгированный антагонист Н1-гистаминовых рецепторов, активным веществом которого является астемизол. Препарат не проникает через гематоэнцефалический барьер, благодаря чему практически не вызывает снотворного и седативного эффектов. Благодаря длительности действия прием препарата один раз в сутки достаточен для подавления симптомов аллергических реакций в течение 24 часов. Показаниями к применению Гисталонга являются хронический и сезонный аллергический ринит, аллергический конъюнктивит, хроническая крапивница и другие аллергические состояния. Препарат обычно хорошо переносится, однако, иногда возможно возникновение побочных реакций со стороны сердечно­сосудистой системы (аритмии) и центральной нервной системы (изменение настроения, бессонница). Крайне редко могут развиваться аллергические реакции. Препарат не потенцирует действие алкоголя. Гисталонг может применяться у детей с 2-х летнего возраста. Выпускается в форме таблеток по 10 мг для взрослых и таблеток по 5 мг для детей. В упаковке 20 таблеток.

Препарат для лечения бронхиальной астмы: Зиртек

Действующее вещество: цетиризин. Препарат воздействует на обе фазы аллергической реакции: оказывает мощное антигистаминное действие, и подавляет аллергическое воспаление. В отличие от других антигистаминных препаратов не метаболизируется в печени. Зиртек в форме капель хорошо переносится детьми. Единственный антигистаминный препарат, который зарегистрирован во всех странах для применения у детей с 2 лет. Действие препарата начинается через 20 минут после приема и сохраняется в течение 24 часов. Формы выпуска: таблетки по 10 мг, капли по 10 мг в 1 мл. Доза для взрослых и детей старше 6 лет 10 мг 1 раз в день, детям до 6 лет - 5 мг 1 раз в сутки.

Препарат для лечения бронхиальной астмы: Кестин

Действующее вещество: эбастин. Антигистаминное средство, сочетающее в себе эффективность препаратов 1-го поколения с улучшенными показателями безопасности препаратов 2-го поколения. Высокоэффективен в лечении аллергического ринита и хронической крапивницы. Единственное антигистаминное средство 2-го поколения, имеющее широкий спектр терапевтического действия: возможность двойного дозирования, от 10 до 20 мг в сутки, без каких-либо различий в частоте нежелательных явлений. После приема внутрь выраженное противоаллергическое действие начинается через 1 час и длится в течение 48 часов. Форма выпуска: таблетки по 10 мг. Применяется с 12 лет в дозе 10 мг 1 -2 раза в день.

Препарат для лечения бронхиальной астмы: Кларитин

Действующее вещество – лоратадин. В мировом рейтинге продаж лекарственных препаратов за 1999 год занял 5-е место и соответственно 1-е среди противоаллергических препаратов. Противоаллергический эффект начинает развиваться через 30 минут после приема и сохраняется в течение 24 часов. Полная безопасность при применении в течение 6 месяцев, что представляет возможность использовать препарат в профилактических целях. Формы выпуска: таблетки по 10 мг, сироп по 5 мг в 5 мл. Доза для взрослых и детей старше 12 лет: 10 мг 1 раз в день, детям с 2 до 12 лет 5 мг 1 раз в сутки.

Препарат для лечения бронхиальной астмы: Кларотадин

Действующее вещество: лоратадин. Представитель нового поколения антигистаминных препаратов от отечественного производителя. Доказанная эффективность при аллергическом рините, конъюнктивите, крапивнице, аллергических зудящих дерматозах. Не оказывает седативного и антихолинергического действия. Не обладает кардиотоксическим действием. Возможность применения у детей с 2 лет. Формы выпуска: таблетки по 10 мг, сироп по 5 мг в 5 мл. Доза для взрослых и детей старше 12 лет: по 10 мг 1 раз в день, у детей до 12 лет 5 мг 1 раз в день.

Препарат для лечения бронхиальной астмы: Семпрекс

Действующее вещество: акривастин. Антигистаминный препарат, характеризующийся быстрым облегчением симптомов аллергии, - наступление эффекта через 15 минут. Обладает слабовыраженными седативными и антихолинергическими свойствами. Единственный антигистаминный препарат в капсулах, не вызывающих раздражение слизистых желудка. Форма выпуска: капсулы по 8 мг. Применяется с 12 лет в дозе по 8 мг 3 раза в день.

Препарат для лечения бронхиальной астмы: Трексил

Действующее вещество: терфенадин. Терфенадин был первым раз­работанным антигистаминным веществом 2-го поколения. Эффективен при аллергических заболеваниях, поражающих кожу, слизистую дыхательных путей. Не нарушает память, концентрацию внимания и рефлексы, не вызывает сонливость и неприятные антихолинергические реакции. При длительном применении у лиц с заболеваниями сердечно-сосудистой системы возможно развитие желудочковой аритмии. При приеме внутрь начинает действовать через 1 -2 часа, максимальный эффект развивается через 3-4 часа, длительность действия составляет 12-24 часа. Форма выпуска: таблетки по 60 мг, сироп по 30 мг в 15 мл. Доза для взрослых и детей старше 12 лет: по 60 мг 2 раза в день.

Антигистаминные средства 3-го поколения являются естественными метаболитами препаратов 2-го поколения, создание которых позволяет повысить уровень эффективности и устранить побочные эффекты, характерные для предшественников. К антигистаминным препаратам 3-го поколения относят: фексофенадин (Телфаст); норастемизол (Сепракор).

Препарат для лечения бронхиальной астмы: Телфаст

Действующее вещество: фексофенадин. Антигистаминный препарат нового поколения, быстро и эффективно устраняет симптомы крапивницы и аллергического ринита. Не оказывает седативного и кардиотоксического действия. Не метаболизируется в печени, поэтому отсутствуют взаимодействия с другими препаратами. Антигистаминный эффект после приема внутрь начинается через 1 час, достигает максимума через 6 часов и продолжается 24 часа. Формы выпуска: таблетки по 120 и 180 мг. Применяется с 12 лет в дозе 120-180 мг 1 раз в день.

Необходимо знать, что ни один из медицинских препаратов, ни один из методов лечения, взятый отдельно, не решит проблему контроля над бронхиальной астмой. Только комплексное профилактическое лечение и использование всего спектра реабилитационных мероприятий дадут хорошие результаты и позволят добиться ремиссии бронхиальной астмы.

Категории