Мокрота в бронхах: как вывести народными средствами

Чтобы вывести мокроту в бронхах и вылечить кашель, нужно вначале установить причины, по которым она в них появилась. Очистить легкие и бронхи можно различными способами, в том числе и народными средствами.

Но чтобы лечение было эффективным, важно выяснить, почему скопилась слизь в бронхах, и возник кашель. Все это приводит к тому, что есть высокая необходимость вывести мокроту из бронхов .

Мокрота в бронхах не всегда является симптомом болезни, есть и другие причины ее образования.

В зависимости от этого мокроты различаются свойствами и характером. Ниже приведены различные методы выведения слизи из легких.

Когда требуется очищение легких

Забитые легкие В бронхах мокрота вырабатывается постоянно. Таким образом, бронхи и легкие защищают себя от проникновения пыли и микроорганизмов. В слизи есть антитела – иммунные клетки, которые вырабатывает организм для защиты от различных болезней и инфекций.

Бронхи изнутри покрыты ресничками. По ним слизь удаляется из дыхательной системы самопроизвольно, совершенно незаметно для человека.

Но если болезнь все-таки развивается, слизи вырабатывается в несколько раз больше, она становится вязкая и меняет цвет (см. фото). Мокроты могут быть:

  • Серозными;
  • Слизисто-гнойными – например, при хроническом и обструктивном бронхите, бронхиальной астме, муковисцидозе;
  • С содержанием крови – кровь может находиться в мокротах в форме сгустков, прожилок или пены, это говорит о том, что произошло легочное кровотечение;
  • Стеклоподобной – слизь в этом случае тянется, цвет ее прозрачный.

Вызывать интенсивное образование и отхождение мокрот могут такие заболевания:

  1. ОРВИ.
  2. Бронхит.
  3. Бронхиальная астма и другие патологии, при которых наблюдается сильный кашель.

В зависимости от цвета мокрот можно достаточно определить болезнь и подобрать лечение. Причины мокрот зеленовато-желтого цвета, часто с прожилками крови – грипп или бронхит, а слизи ржавого цвета – пневмонии.

Если мокроты интенсивного желтого цвета, можно подозревать бронхиальную астму, если же они темные – пневмокониоз.

Кашель с мокротой – виды

Забитые легкие Если при простудных, вирусных, инфекционных заболеваниях поражаются дыхательные пути, происходит отек слизистой, в бронхах вырабатывается и скапливается жидкость. Поэтому возникает кашель. Кашель может быть сухим или влажным, нужен он для отхождения мокрот из бронхов.

Именно поэтому, пока точно не постановлен диагноз и не установлен возбудитель болезни, лечение кашля не начинают. О скоплениях мокрот в легких или бронхах могут также свидетельствовать хрипы. Возникают они при прохождении воздуха на вдохе или выдохе через скопления слизи. Врач может услышать их при осмотре пациента.

Любые шумы при дыхании – хрип, свист, треск, — говорят о том, в полостях скопились жидкость и слизь. Их нужно очистить, чтобы остановить развитие болезни. Сухой кашель не способствует отделению слизи. Потому лечение заключается в том, чтобы сделать слизь не такой вязкой и стимулировать ее выведение.

Чтобы подобрать нужное лекарство, важно внимательно исследовать отделяемое из бронхов. Поводом для беспокойств являются такие симптомы и признаки:

  • При сильном кашле выделяется гнойная слизь – это говорит о прорыве абсцесса легких;
  • Количество слизи становится большим при усиливающемся кашле и общем ухудшении самочувствия пациента – это говорит о переходе заболевания в хроническую форму и развитии осложнений.

В таких случаях нельзя затягивать лечение, нужно как можно быстрее подобрать лекарственные средства и освободить бронхи от мокрот и бактерий.

Лечение бронхов и легких при скоплении мокрот

Забитые легкие Быстро очистить легкие можно, только используя медикаментозные средства разного действия. Народные средства применяются как дополнительные, улучшающие состояние пациента, но не устраняющие эффективно причину болезни. Лечение требуется тщательное, так как застаивание слизи в большинстве случаев приводит к осложнениям.

В слизи находится большое скопление патогенных микроорганизмов. Пока не начнется лечение, и они не будут устранены вместе со слизью, кашель и дискомфорт будут донимать пациента и болезнь не прекратится.

Лечение состоит из таких этапов:

  1. Посещение врача, осмотр и обследование.
  2. Установка точной причины заболевания, после чего подбираются средства для лечения.
  3. Употребление теплой жидкости в больших количествах – питье разжижает мокроты, а если в нем есть лекарственные средства, стимулирует дополнительно отхождение слизи. Хорошо выводит мокроты молокой с содой или подогретая минеральная вода с щелочами.
  4. Увлажнение воздуха в помещении, где находится больной. Такой метод не лечит бронхит, но препятствует размножению бактерий и способствует улучшению самочувствия больного. Если нет специального прибора – увлажнителя воздуха, на мебели и батареях просто развешивают мокрые полотенца.
  5. принимать медикаментозные средства по указанной врачом схеме.
  6. Выполнять специальные упражнения – дыхательная гимнастика стимулирует работу бронхов.

Забитые легкие Медикаментозные средства при бронхите, когда требуется разжижение мокрот, применяются нескольких видов, все они имеют различный механизм воздействия, но способствуют избавлению от густых мокрот. Препараты рефлекторного действия раздражают мускулатуру желудка, стимулируют работу бронхиальных желез, разжижают слизь.

Препараты с рефлекторным действием обычно изготавливаются на растительной основе и содержат экстракты корня алтея, аира, солодки, чабреца. Эти же травы и растения можно использовать и для приготовления домашних лекарств.

Медикаменты прямого действия влияют непосредственно на сами бронхи. Это муколитики и эфирные масла. Но использовать их можно только при влажном кашле, если кашель сухой и слизь густая, они могут вызвать бронхоспазм. При влажном кашле с густой слизью назначаются отхаркивающие лекарственные средства и бронхолитики .

Это могут быть таблетки, аэрозоли или же сиропы – Лазолван, Амбробене, АЦЦ. Они не только помогают быстро вывести слизь из бронхов и легких, но и укрепляют иммунитет. Применяют их согласно дозировке и схеме, указанной врачом, обязательно полным курсом лечения.

Упражнения относятся к нетрадиционным методам лечения, но они дают очень хороший эффект. Вот некоторые из них.

  • пациент укладывается на кровать без подушки на спину. Медленно ему нужно поворачивать корпус тела на 45 градусов, при этом будет возникать кашель и отходить слизь – ее нужно сплевывать;
  • в том же исходном положении больной придвигается к краю кровати, поворачивается на бок и максимально свешивает туловище вниз, дышать при этом нужно глубоко и равномерно. Повторив упражнение четыре раза, нужно перевернуться на другой бок;
  • нужно встать на колени и сделать 6 наклонов вперед. После минутной паузы повторить наклоны еще 6 раз. Это упражнение рекомендуется выполнять несколько раз в день.

При бронхите рекомендован постельный режим. Но ноги при этом следует держать выше уровня туловища. Для этого под них подкладывают валик или подушечку.

Как народными средствами вывести мокроту из бронхов

Очень хорошо бронхит лечит горячий пар. Ингаляции с использованием отваров лекарственных трав и растений способствуют быстрому разжижению мокрот и отхождению слизи. Некоторые советуют дышать также над горячей водой с морской солью или отварным картофелем. Можно использовать в домашних условиях и такие средства:

  1. Растворенная в 1,5 л горячей воды таблетка валидола.
  2. Настой из хвои или листьев эвкалипта.
  3. Раствор соды и йода.

Забитые легкие Ингаляции при бронхите проводят обычно вечером, перед сном – делать процедуру перед выходом на улицу не имеет смысла, так после нее нужно тепло укутаться и спокойно полежать.

Разжижению слизи и отхождению слизи способствуют соки из ягод брусники или черной редьки. В последнем случае редьку соединяют медом. Или же вырезают в корнеплоде углубление и заливают мед в него. Полезно пить отвары плюща, мать-и-мачехи, зверобоя. А вот рецепт настойки сосновых почек при бронхите.

  • Взять столовую ложку молодых сосновых почек и растолочь их;
  • Сложить в термос и залить стаканом горячей воды;
  • Плотно закрыть и настаивать один час;
  • Настой процедить, принимать по половине стакана два раза в сутки, не раньше, чем через полчаса после еды.

Очень эффективны при любых простудах лук и чеснок. Но не переносят запах и вкус этих овощей. В таком случае рекомендуется приготовить луково-чесночный сироп. Для этого нужно взять в равных количествах очищенные лук и чеснок, измельчить их. Затем овощи складываются в стеклянную банку с крышкой, засыпаются сахарным песком и закрываются.

Через время сахар растворится и превратиться в сироп, а лук и чеснок пустят свой целебный сок. Эту смесь хранят в холодильнике и принимают трижды в день по одной столовой ложке. Таким же способом можно готовить сироп из измельченных листьев алоэ.

Для подведения итога можно сказать, что избавление от мокрот при бронхите или пневмониях осуществляется в несколько этапов. Нужно обязательно принимать медикаменты, соблюдать постельный режим. А как только слизь станет менее вязкой и начнет отходить, начинать делать ингаляции и дыхательные упражнения.

Крепкий иммунитет позволяет легче перенести заболевание или даже полностью избежать его. Потому витамины нужно принимать регулярно, даже при отсутствии эпидемии.

В заключении предлагаем узнать много интересного о лечении бронхов из видео в этой статье.

Категории