Заразен ли бронхит

Интересно заразен ли бронхит или нет

Если кто-то в семье заболел бронхитом, сразу же возникает логичный вопрос: для окружающих бронхит заразен или нет? Бронхит может быть вызван бактериальной или вирусной инфекцией, а также способен возникать как разновидность аллергии.

Можно ли считать бронхит заразным? Последний случай не заразен при условии, что у других членов семьи нет аллергии на тот же самый раздражитель, от которого пострадал заболевший. Вирусная и бактериальная инфекция могут участвовать в развитии заболевания по отдельности или совместно. Время с момента заражения и до проявления первых признаков болезни называется инкубационными периодом.

В течение всего инкубационного периода человек является источником вирусов и бактерий для окружающих. То есть он уже болен и уже может распространять инфекцию, но проявлений заболевания еще нет. В зависимости от состояния иммунной системы и от типа возбудителя бронхита инкубационный период может составлять от одного до пяти дней.

Защита от бронхита

Можно ли считать бронхит заразным? Зачастую первая причина заболевания бронхитом – это вирус парагриппа или аденовирус. Высокая температура может держаться у пострадавшего от двух до десяти дней, в течение этого времени иммунная система активно борется с патогенными микроорганизмами. В этот период заразиться от человека можно воздушно-капельным путем, при использовании общей посуды, при поцелуях и вдыхании одного воздуха.

Бронхит заразен и сопровождается сначала сухим, а затем мокрым кашлем, во время которого пострадавший активно выделяет в окружающую среду вирусы или бактерии. Для того, чтобы лечение бронхита прошло быстро и без осложнений, нужно обратиться либо к специалисту.

Острый бронхит заразен и протекает с множеством неприятных и снижающих работоспособность симптомов, поэтому взрослому нужно обязательно взять больничный лист на срок от десяти до четырнадцати дней по состоянию здоровья, а детям отказаться на это время от посещения детского сада и школы. Можно ли заразиться бронхитом после того, как у человека спадет высокая температура? Можно, все зависит от того, кто вступает в контакт. Какие категории людей больше всего уязвимы к инфекции:

  • люди после хирургических операций, после тяжелой болезни;
  • беременные женщины;
  • дети до трех лет, особенно новорожденные до одного месяца;
  • пожилые люди;
  • лица с ослабленным иммунитетом, ВИЧ-инфицированные, страдающие от хронических заболеваний, онкологии, ослабленные после травмы.

Можно ли считать бронхит заразным?

Чтобы защитить тех людей, для которых бронхит однозначно заразен, им нужно ограничить контакты и общение с заболевшим человеком. Если такой возможности нет, нужно использовать респиратор для защиты носа и горла.

Простейший вариант респиратора – маска, которая продается в любой аптеке. Бронхит передается воздушно-капельным путем, поэтому нужно использовать только индивидуальную посуду, не пить из одной кружки, не есть одной вилкой. В некоторых семьях не понимают значения индивидуальной гигиены, вплоть до того, что дают младенцу пищу, уже пережеванную кем-то из взрослых. Допускать такие вещи нельзя ни в коем случае.

У каждого человека имеется набор бактерий-симбионтов, то есть набор полезных или условно патогенных микроорганизмов. При тесном контакте, например, у супружеской пары или у матери и грудного ребенка, этот набор становится общим. Общение с второстепенными родственниками не должно подразумевать такого плотного обмена микроорганизмами. У каждого члена семьи в индивидуальном пользовании должно находиться:

  • зубная щетка;
  • полотенце;
  • чистая посуда, из которой до этого никто не ел;
  • для ребенка – пустышка и бутылочка.

К сожалению, часто несознательные матери начинают облизывать соску от бутылочки или пустышку, прежде чем дать ребенку (например, если соска упала на пол до этого). Такое поведение может спровоцировать в лучшем случае расстройство пищеварения, а в худшем – ослабить иммунитет. У детей и взрослых, не соблюдающих правила гигиены, больше вероятность заразиться от человека с бронхитом.

Диета от бронхита

Можно ли считать бронхит заразным? Для того, чтобы поддержать иммунную систему окружающих членов семьи, полезно на время болезни готовить блюда, в которых содержится:

  • чеснок;
  • лук;
  • имбирь;
  • свежая зелень, петрушка, зеленый лук, укроп.

Последние исследования показали, что роль витамина С в усилении иммунитета оказалась вовсе не такой значительной, как считалось последние двадцать лет. Однако использовать лимон, лайм или мандарины полезно в любом случае. Пряности, зелень и чеснок нужно добавлять в пищу после того, как завершена основная термическая обработка, то есть непосредственно перед употреблением. Таким образом получится сохранить максимум полезных свойств.

При длительной варке зелень не только утрачивает свой вкус, но и лишается большинства витаминов. С имбирем можно готовить не только чай, но и супы, вторые блюда. Чтобы вкус был приятным, нужно приобретать свежий корень имбиря и мелко его резать. Сколько дней будет заразным бронхит может сказать только врач. Без соответствующего лечения заболевание может переходить в хроническую форму как у взрослых, так и у детей.

Для хронического бронхита температура выше 38,5 градусов является не типичной, обычно она либо не повышается, либо повышается до 37,5 градусов.

У хронического бронхита есть ремиссии, когда человек условно не заразен. Во время ремиссии пострадавший не страдает от сильного кашля, лихорадки или отека дыхательных путей. Затем наступает рецидив, во время которого наблюдаются все типичные проявления бронхита:

  • мокрый кашель с отхождением большого количества мокроты;
  • слабость, головная боль, болезненность в мышцах;
  • спазмы при кашле, удушливый затяжной кашель, который сложно прекратить самостоятельно.

При ремиссии вероятность заразиться достаточно невелика, для взрослого человека с сильным иммунитетом она и вовсе отсутствует. Во время рецидива имеются те же шансы передать болезнь, что и при остром бронхите.

Как быстро справиться с бронхитом у ребенка?

Лечение детей должен проводить педиатр в индивидуальном порядке. Нельзя давать ребенку антибиотики или другие лекарственные средства, если у его одноклассника или одногруппника из детского сада было «что-то похожее».

Назначение препаратов должно происходить не в массовом порядке, а отдельно в каждом конкретном случае.

Можно ли считать бронхит заразным? Детям, которые не больны бактериальным бронхитом, не нужно принимать антибиотики в целях профилактики. Многие матери не понимают, что лекарственные средства подбираются в зависимости от конкретного типа возбудителя. Если применять лекарство не по назначению, то от него не будет никакой пользы.

Бронхит может давать массу неприятных осложнений. Если температуру у больного не удается снизить в течение недели, это позволяет заподозрить распространение инфекции вниз по дыхательным путям. Потенциально бронхит может вызывать воспаление легких, часто у детей бронхит сопровождается отитом. Попадание инфекции в ухо происходит через Евстахиеву трубу. Чтобы избежать осложнений и как можно быстрее справиться с заболеванием, нужно обратиться к компетентному педиатру. Использовать методы народной медицины на детях можно только по согласованию с лечащим врачом.

Если у ребенка есть повышенная температура, нельзя накладывать на область бронхов никакие горячие компрессы, носки с разогретой солью, грелки, горчичники и перцовые пластыри. Это способствует распространению очага воспаления в более глубокие слои тканей. Только через сутки после того, как температура устойчиво нормализовалась, можно применять по назначению врача эти методы.

Ванночки для ног с горчицей или лекарственными травами можно использовать через сутки после снижения температуры.

Профилактика бронхита

Пострадавшему нужно обязательно обеспечить покой и постельный режим на все время болезни. В школу и в детский сад не ходить, с другими детьми не играть.

Часто матери позволяют ребенку не посещать школу, однако не запрещают играть с другими детьми и выходить на прогулку. В это время дети заражаются друг от друга, особенно на детских площадках. Во время болезни достаточно проветривать помещение, можно отказаться от прогулок. Чтобы ребенок не заразился бронхитом от товарища по играм, нужно укреплять его иммунитет.

Заразен ли бронхит? Профилактика, симптомы и лечение бронхита

Повышенная температура, кашель, сильные грудные боли – все эти признаки могут говорить о начале такого заболевания, как бронхит. Многие не считают эту болезнь коварной и сразу не спешат обращаться к врачам, пытаясь вылечиться в домашних условиях. А зря!

Пациенты часто интересуются вопросом о том, заразен ли бронхит. Однозначный ответ сразу дать не представляется возможным - нужно установить причину возникновения заболевания. Можно ли считать бронхит заразным?

Первые упоминания о болезни

История бронхита начинается еще с древних времен. Раскопки пирамид показали, что уже тогда египтяне сталкивались с этим заболеванием. Китайцы, греки, римляне считали, что болезнь поражает верхние чакры, поэтому для их очищения использовали отвары из трав.

В медицине термин впервые появился в 1808 году. Тогда же были изучены и описаны первые симптомы заболевания. На вопрос о том, заразен ли бронхит, давался однозначный ответ: "Нет!" Считалось, что болезнь возникает только у заядлых курильщиков и сопровождается такими симптомами, как кашель и неприятные ощущения в области грудной клетки. Но уже в 1959 г. причины возникновения заболевания были расширены. Появился термин «хронический бронхит», который до сих пор используется в современной медицине.

Причины возникновения

О том, заразен ли бронхит и можно ли беспрепятственно общаться с окружающими, скажет врач, установив причину возникновения заболевания.

Чаще всего болезнь развивается в результате попадания вируса или бактерии в организм человека. В этом случае инфекционный бронхит может передаваться воздушно-капельным путем.

Отдельно можно выделить следующие причины:

Воздействие на бронхи химических веществ (аммиака, дыма, сернистого газа).

Плохие условия окружающей среды.

Категории