Какие антибиотики при бронхите у детей лучше - список с названиями

Использование антибиотиков при лечении бронхита у детей

Антибиотики при бронхите у детей — один из основных способов консервативного лечения недуга. Иммунная система и дыхательные пути маленького ребенка еще несовершенны, и это основная причина подверженности малышей острым респираторным инфекциям, которые часто заканчиваются бронхитом. Антибактериальные средства при бронхите выписывает педиатр с учетом состояния ребенка, клинической картины заболевания и типа возбудителя инфекции. Какие антибиотики принимать при бронхите у детей, какие формы препаратов предпочтительнее и как они работают, узнаете из нашей статьи.

В каких случаях нужны антибиотики при бронхите у детей?

Использование антибиотиков при лечении бронхита у детей

Бронхит — это воспаление слизистой оболочки бронхов, которое сопровождается мучительным кашлем, слабостью, температурой. В не осложненных случаях состояние малыша нормализуется через несколько дней, хотя кашель может сохраняться несколько недель. Чаще всего бронхит вызывается вирусной инфекцией, поэтому в состав комплексного лечения обязательно включают противовирусные средства, а также препараты с жаропонижающим и отхаркивающим действием.

Внедряясь в оболочку слизистой, вирусы ослабляют местный иммунитет и создают условия для роста и размножения патогенной микрофлоры. И если течение бронхита осложняется бактериальной инфекцией, применение антибиотиков становится необходимым. Антибактериальную терапию применяют в тех случаях, когда состояние ребенка осложняется следующими симптомами:

  • высокая температура (38 — 39 °) держится более 3-х дней;
  • появляется одышка, затруднение дыхания, сильная слабость;
  • выражены симптомы интоксикации организма;
  • анализ крови показывает высокий уровень СОЭ и повышенное количество лейкоцитов;
  • при кашле выделяется обильная мокрота с примесью гноя;
  • появление симптомов, подтверждающих присоединение бактериальной инфекции (повторное повышение температуры, появление сильного, изнурительного кашля и ухудшение состояния после недолгого улучшения).

С особым вниманием педиатр должен подходить к детям, имеющим отягощенный анамнез (родовую травму, недоношенность, пороки развития или тяжелые сопутствующие болезни). У таких малышей риск развития осложнений дыхательной системы, несущих угрозу жизни, гораздо выше.

По правилам, назначать антибиотики при бронхите можно только после определения типа возбудителя и сдачи анализа (посев мокроты). Однако на практике врач чаще всего сразу назначает ребенку антибиотики широкого спектра действия. Связано это с тем, что результатов анализа приходится ждать несколько дней, а при остром развитии бактериальной инфекции медлить нельзя, иначе могут развиться опасные осложнения.

Что говорит о проблеме доктор Комаровский?

Использование антибиотиков при лечении бронхита у детей

Известный педиатр, ведущий популярной программы «Школа доктора Комаровского», уделяет особое внимание проблеме применения антибиотиков в детском возрасте. Доктор делает упор на том, что практически в 90% случаев причиной появления бронхита у ребенка становится вирусная инфекция, которая не требует применения антибиотиков. Родители должны об этом знать, и выяснять обоснованность назначения педиатром антибактериальных препаратов.

Использование антибиотиков в этом случае — распространенная ошибка, которая не помогает справиться с болезнью, а ухудшает состояние ребенка, провоцируя аллергические реакции, дисбактериоз и прочие неприятные последствия. Поэтому доктор Комаровский призывает родителей применять антибиотики только по показаниям, в случае ухудшения состояния и при присоединении бактериальной инфекции.

В остальных случаях лечение вирусного бронхита строится на выполнении рекомендаций врача, соблюдении постельного режима, обильном теплом питье (чай с малиной, медом, липовым цветом), приеме противовирусных и жаропонижающих средств. Дополнительное применение паровых ингаляции и ножных ванн в домашних условиях, ускорят выздоровление.

Список антибиотиков при бронхите у детей

Использование антибиотиков при лечении бронхита у детей

Для лечения бронхита у детей чаще всего применяют антибиотики следующих групп:

  • Пенициллины (аминопенициллины);
  • Макролиды;
  • Цефалоспорины.

В исключительных случаях, когда развивается аллергическая реакция или возбудители инфекции нечувствительны к этим медикаментам, назначают антибиотики других групп.

Родителям желательно знать названия антибиотиков при бронхите у детей, которые применяются чаще всего. К их числу относятся такие средства, как:

Для детей антибиотики выпускают в специальных лекарственных формах. Это может быть сладкий сироп, суспензия или растворимые таблетки с фруктовым вкусом. Детские формы препаратов облегчают их применение, поскольку не вызывают у малышей отвращения, благодаря приятному вкусу и аромату. В тяжелых случаях при бронхите у детей применяют антибиотики в уколах.

Правила применения антибактериальных средств

Использование антибиотиков при лечении бронхита у детей

При появлении симптомов, указывающих на присоединение бактериальной инфекции, педиатр должен включить в схему лечения бронхита антибиотики. Он может сделать это, даже не дожидаясь результатов бактериального посева (который делается 2 дня), если видит, что состояние ребенка ухудшается и медлить нельзя. При этом предпочтение отдается препаратам широкого спектра действия, дозировка подбирается с учетом клинической картины заболевания и возраста малыша.

Если состояние позволяет, лучше применять пероральные формы препаратов (в виде таблеток или суспензий) и избавить ребенка от уколов, которые наносят маленькому пациенту психологическую травму.

Главное правило антибактериальной терапии — непрерывность приема лекарственных средств. Нельзя самовольно прерывать курс лечения или пропускать прием очередной дозы препарата. Нужный терапевтический эффект возможен только при систематическом поступлении активных веществ в организм. Нельзя просрочить прием очередной дозы медикамента даже на час, поскольку можно нарушить весь ход лечения. Если необходимо принимать таблетку или сироп каждые 6, 8 или 12 часов, нужно строго следовать этой инструкции.

Продолжительность курса лечения антибиотиками зависит от формы бронхита, тяжести симптомов и эффективности препарата. В среднем терапия занимает от 5 до 7 дней, хотя улучшение состояния может отмечаться уже на второй день. Тем не менее, прием лекарства нужно продолжать и довести назначенный курс до конца.

Если после трех дней лечения улучшения не наблюдается, необходимо обратиться к врачу для замены антибактериального препарата. Вполне возможно, что отсутствие результата вызвано невосприимчивостью болезнетворных микроорганизмов к активному веществу препарата. Чтобы избежать развития дисбактериоза, рекомендуют одновременный прием пробиотиков (Линекса, Бифиформа, Бифидумбактерина), которые восстановят баланс полезной микрофлоры в кишечнике.

Лучшие антибиотики при бронхите у детей

Использование антибиотиков при лечении бронхита у детей

Препарат пенициллиновой группы широкого спектра антибактериального действия, который чаще всего назначают при бронхите у детей. Для лечения маленьких пациентов (с 3 месяцев) лекарство выпускается в виде порошка для приготовления сладкой суспензии. Для детей постарше (с 12 лет) можно применять таблетки. Препарат содержит два активных вещества — полусинтетический антибиотик амоксициллин и клавулановую кислоту.

Первый компонент обеспечивает уничтожение болезнетворных микроорганизмов, а клавулановая кислота предотвращает привыкание бактерий к действующему веществу препарата, за счет чего увеличивается его терапевтическая активность. Единственный недостаток пенициллиновых антибиотиков в том, что они часто вызывают аллергические реакции и Аугментин не исключение. Лекарство нужно принимать трижды в день в дозировке, указанной врачом. Курс лечения в среднем занимает 7 дней. Стоимость препарата — от 250 рублей.

Флемоксин Солютаб

Препарат выпускают в форме таблеток с приятным мандариновым вкусом. Их можно глотать целиком, разжевывать, а для грудничков рекомендуется разводить таблетку в воде до образования суспензии. Лекарство можно применять даже у новорожденных, ослабленных и недоношенных детей.

Дозировку врач подбирает индивидуально с учетом веса и возраста малыша. Этот препарат на основе амоксициллина хорошо усваивается, редко вызывает аллергические реакции и практически не имеет противопоказаний (кроме гиперчувствительности). Цена антибиотика — от 230 рублей.

Супракс

Цефалоспориновый антибиотик с широким спектром антимикробного действия. Для детей выпускается в форме гранул, предназначенных для приготовления сладкой суспензии с клубничным вкусом. Сироп назначают малышам с 6 месяцев, для детей старшего возраста (от 12 лет) — препарат применяют в капсулах.

Действующее вещество медикамента — цефиксим, относится к цефалоспоринам третьего поколения, которые проявляют высокую активность против возбудителей инфекций дыхательных путей и хорошо справляются с разными формами бронхита и пневмонией. Но Супракс может вызывать аллергические реакции и различные нарушения со стороны нервной и пищеварительной системы, поэтому родителям следует точно соблюдать дозировку, указанную врачом и не использовать препарат дольше 10 дней. Средняя цена Супракса — от 280 рублей.

Макропен

Препарат макролидового ряда, который назначают при устойчивости бактерий к медикаментам из группы пенициллинов и цефалоспоринов. Это средство разрешено применять у детей с рождения, Макропен эффективен против широкого спектра болезнетворной микрофлоры. Активное вещество препарата — мидекамицин. Для малышей препарат выпускается в идеальной детской форме — в виде гранул для приготовления суспензии. Суточную дозу препарата педиатр рассчитывает индивидуально, в зависимости от массы тела и возраста ребенка.

Чтобы получить суспензию, к содержимому флакона достаточно добавить 100 мл охлажденной кипяченой воды и несколько раз встряхнуть, пока содержимое не превратится в гомогенную, однородную смесь. Перед каждым приемом препарата, флакон с суспензией нужно встряхивать. Препарат редко вызывает побочные эффекты, но имеет ряд противопоказаний, среди которых помимо индивидуальной чувствительности — нарушения функций печени и почек.

К преимуществам препаратов макролидового ряда относится то, что они не провоцируют аллергию, не вызывают дисбактериоза, но в то же время способны уничтожать такие микроорганизмы, как хламидии и микоплазмы. Цена антибиотика в аптечной сети — от 270 рублей.

Зиннат

Цефалоспориновый антибиотик второго поколения, который назначают при лечении бронхита у детей (в форме суспензии). Сладкий раствор готовят из гранул, заливая во флакон с препаратом кипяченую воду. Готовая суспензия имеет приятный фруктовый вкус и аромат, ее дозирование облегчается специальной мерной ложечкой, вложенную в упаковку с препаратом.

Антибиотик при бронхите у детей до 3 лет назначают в форме суспензии, а после этого возраста — в виде таблеток, покрытых пленочной оболочкой. Сироп можно применять у грудничков, начиная с 3-х месячного возраста. Доза препарата в каждом случае рассчитывается индивидуально, максимальная продолжительность приема- 7 дней. Медикамент может вызывать побочные реакции со стороны кроветворной, нервной, пищеварительной и иммунной системы, поэтому лечение должно осуществляться под контролем врача.

Действующее вещество этого медикамента — цефуроксим, выпускается еще и в виде натриевой соли (препарат Зинацеф). Его применяют в сложных случаях (при обострении хронического бронхита, пневмонии) в виде внутривенных или внутримышечных инъекций.

Еще одна группа антибиотиков – фторхинолоны, относятся к резервному варианту. Их применяют при тяжелых осложнениях, когда течение бронхита сопровождается развитием гнойных процессов. Подобные медикаменты выпускают в инъекционной форме. Представители этой группы- препараты Лефлок, Локсоф применяют в стационарах в виде капельных инъекций.

Недорогие антибиотики при бронхите у детей

Современные антибактериальные средства широкого спектра действия стоят дорого, поэтому многие родители просят врача подобрать лекарственные средства подешевле. В этом случае врач может предложить следующие медикаменты:

Препарат пенициллинового ряда с широким спектром противомикробного действия. Его часто назначают при инфекциях дыхательных путей, в том числе при бронхите и пневмонии. Для детей выпускают в форме сиропа с клубничным или малиновым вкусом, которую готовят из гранул.

Эту форму антибиотика назначают при бронхите у детей с 2 лет, для новорожденных малышей и грудничков дозу препарата врач рассчитывает индивидуально. Цена суспензии — от 105 рублей.

Использование антибиотиков при лечении бронхита у детей

Азитромицин

Представитель макролидных антибиотиков. Детская форма препарата выпускается в виде порошка, из которого готовят суспензию с приятным вкусом, и применяют ее для лечения органов дыхания.

Препарат обладает всеми преимуществами макролидов, проявляет активность против большинства возбудителей бактериальных инфекций и при этом хорошо переносится, не нарушает микрофлору кишечника и редко вызывает побочные реакции. Цена медикамента — от 100 рублей.

Бисептол

Сульфаниламидный антибиотик, который у детей применяют при обострении хронического бронхита. Сироп с земляничным вкусом, светло- кремового цвета можно назначать грудничкам с 2-х месячного возраста.

При этом педиатр обязательно должен учитывать возможные противопоказания. Препарат в целом переносится хорошо, но в некоторых случаях вызывает побочные реакции стороны различных систем организма. Стоимость сиропа Бисептол — от 130 рублей.

Использование антибиотиков при лечении бронхита у детей

Родителям следует помнить, что во время терапии антибиотиками, необходимо давать ребенку как можно больше жидкости. Причем запивать лекарство нужно не газированной водой или соком, а теплой кипяченой водой или слабо заваренным чаем с малиной или медом.

Не стоит забывать, что прием лекарственных средств увеличивает нагрузку на печень, поэтому рацион малыша должен быть легким. В этот период ребенку полезны диетические бульоны, каши, легкие салаты, свежие овощи и фрукты. Поскольку многие антибактериальные средства провоцируют нарушение баланса полезной микрофлоры в кишечнике, в схему лечения дополнительно рекомендуется включать пробиотики, которые являются хорошей профилактикой дисбактериоза.

Отзывы о применении

Дочка родилась слабенькой и первый год жизни постоянно болела. Были проблемы с дыхательной системой, врачи ставили диагноз «хронический бронхит», несколько раз случались обострения болезни и нам выписывали антибиотики.

Врач предлагала делать уколы, но я настояла, чтобы нам выписали препараты в другой форме. Сейчас даже антибиотики для детей выпускают в виде сладких сиропов, которые не вызывают у малышей отвращения. Мы принимали сироп Сумамед, врач сказал, что это самый оптимальный вариант, поскольку антибиотики из группы макролидов редко провоцируют побочные реакции.

И действительно, лечение прошло успешно, никаких осложнений, или аллергических высыпаний не было. Улучшение состояния отметили уже на третий день лечения. Расстройства пищеварения или болей в животике тоже не возникало. На мой взгляд — сироп Сумамед — самое эффективное средство для маленьких детей при бактериальных инфекциях.

Категории