Овес с молоком от кашля и бронхита - как заварить отвар для лечения (рецепт)

Молоко и овес как средство от кашля

Из овса не только готовят вкусные каши и печенье, но и эффективные средства для лечения кашля. Это сельскохозяйственное культурное растение обладает потогонным, жаропонижающим и мочегонным эффектом. Регулярное употребление овса на молоке ускоряет процесс выздоровления.

Овес также применяется с целью отхаркивавшего средства. Полоскание горла настоем из овса помогает справиться с такими заболеваниями, как ларингит, фарингит и тонзиллит.

Сочетая овес с молоком можно получить очень эффективное средство от кашля. Кроме того, кипяченное теплое молоко само по себе очень полезное. Оно способствует быстрому отхождению мокрот, а также уменьшает воспалительные процессы в горле.

Овес в свою очередь полезен тем, что обладает жаропонижающим сердцем. Кроме того он полезен, как и в сыром, так и в вареном виде. Он также незаменим для желудка. Попадая внутрь, овес обволакивает стенки желудка и тем самым защищает его от повреждений. Из-за содержания в нем огромного количества питательных веществ, его рекомендуют включать в рацион питания в период выздоровления.

Молоко и овес как средство от кашля

Главным достоинством молока с овсом является то, что это средство безвредно и поэтому его можно использовать для лечения, как и взрослых, так и детей. Если у человека непереносимость молока, то этот ингредиент можно заменить водой, если же аллергия на овес, то вместо овса можно использовать ячмень.

Рецепт приготовления — как заварить отвар из овса на молоке

Для приготовления лечебного отвара вам понадобиться буквально горстку овса положить в глиняную посуду, залить его одним стаканом молока и поместить емкость в духовку. Данная смесь должна томиться около часа, после чего ее нужно остудить и разделить на примерно равные порции, которые нужно употребить в течение дня. Овес на молоке получается очень вкусным, поэтому его часто дают маленьким деткам. При непереносимости молока, его можно заменить водой.

Еще одним облегченным вариантом овса на молоке является овсяная каша. Сначала сварите овес на молоке, при этом наблюдайте, чтобы в посуде было достаточное количество молока, и каша не пересыхала. Для самого лечения нам понадобиться жидкость из получившейся каши. Поэтому слейте отвар в отдельную емкость и добавьте в нее полстакана меда (лучше липового). Приготовленное лечебное средство употребляют по 1 столовой ложке за 15 минут до приема пищи. В день должно быть пять таких приемов.

Молоко и овес как средство от кашля

Чтобы смягчить кашель делают ингаляции на овсяной каше. Для этого вам понадобиться в течение 10 минут дышать над горячей овсяной каше, сваренной на молоке.

Очень полезными при лечении кашля и для иммунитета является отвар из овса и изюма. Для его приготовления вам понадобиться, несколько столовых ложек изюма с овсом залить 1,5 литрами остывшей кипяченой воды и томить в духовке до тех пор, пока половина жидкости не выпариться. Лечебный отвар сначала нужно остудить, процедить и добавить в него ложку меда. Напиток принимается по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Также советуем еще несколько популярных в народной медицине рецептов — молоко с маслом. Средство обладает также отличным смягчающим свойством для больного горла. А также барсучий жир. который используют как для приема внутрь, так и для растираний.

Жаропонижающие средство из овса

Если во время простудного заболевания вас мучает жар, то воспользуйтесь отваром, приготовленного из соломы овса. Для этого 40 грамм соломы овса залейте литром кипятка и настаивайте в течение 2 часов, после чего лечебный отвар процедите, и принимайте по полстакана утром, днем и вечером. Несмотря на то, что овес с молоком не имеют противопоказаний, все же перед началом лечения стоит проконсультироваться с врачом.

Поможет укрепить иммунитет

Для поднятия иммунитета готовят такое средство: один стакан овса хорошенько промывают под проточной, затем заливают его 5 стаканами профильтрованной холодной воды и варят на маленьком огне до тех пор, пока количество жидкости не уменьшиться до двух раз. Полученный отвар процеживают и соединяют в равных пропорциях с молоком. Лечебный напиток нужно еще раз процедить и под конец добавить в него четыре чайные ложки меда.

Регулярное употребление этого средства придаст вам сил, улучшит иммунитет и здоровье. Кроме этого вы приобретете стройную фигуру, так это средство придает чувство сытости на долгое время.

От чего еще может помочь отвар овса?

Отвар из овса широко применяется при лечении различных заболеваний. В первую очередь он полезен для пищеварительной системы, а также при таких заболеваниях, как гастрит, язвенные поражения, панкреатит и гепатит.

Как уже было выше сказано, он не заменим при лечении простудных заболеваний. Он оказывает жаропонижающее действие, а также способствует быстрому выздоровлению. Если к отвару добавит репчатый лук, то получиться эффективное отхаркивающее средство.

Содержащийся в овсе витамин группы В делает эту зерновую культуру незаменимым продуктом питания для нервной системы. Регулярное употребление отвара способствует нормализации сна улучшению эмоционального фона.

Категории