Лечение бронхита у взрослых: симптомы, отличия, способы, этапы лечения и препараты при бронхите

· Разновидности и симптомы бронхита у взрослых

Симптомы и лечение бронхита у взрослыхБронхит является результатом негативного воздействия на слизистую оболочку бронхов. Наиболее часто ему подвержены жители крупных городов. О вирусном обострении бронхита говорят, когда в слизистой бронхов развивается воспалительный процесс, сопровождающийся гиперсекрецией слизи. Очистительная функция бронхов при этом нарушается, кашель усиливается, характер мокроты изменяется, и ее объем увеличивается – а это уже может быть обструктивный бронхит. Наличие лишнего секрета (мокроты) провоцирует увеличение бронхиальной обструкции (обструктивный бронхит), если на фоне сопутствующей терапии частота осложнений увеличивается, то такое лечение у взрослых считается не эффективным.

Первые симптомы бронхита у взрослых - это боль и ощущение холода в области груди, болезненный кашель, одышка, ломота в теле и слабость всего организма. Лечение бронхита у взрослых проводится в зависимости от конкретной формы заболевания. Как вы уже поняли, эта вирусная инфекция проявляется как острый, обструктивный, хронический, аллергический бронхит у взрослых.

Симптомы острого бронхита у взрослых: Резкое начало, как правило, на фоне ОРВИ, респираторные симптомы (першение в горле, осиплость голоса; насморк; приступообразный кашель с мокротой, звучный и грубый, иногда «лающий»; боль в груди, бронхоспазм, одышка) и симптомы интоксикации (головная боль, слабость, подъем температуры). Температурной реакции может и не быть, особенно при легком течение заболевания. Катар верхних дыхательных путей – явление часто предшествующее симптомам острого бронхита, проще говоря, воспаление опускается вниз к бронхам от горла. Возможно затрудненное дыхание, ощущение спазма в горле, хрипы – эти симптомы характерны при развитии острого обструктивного бронхита. Средняя длительность острого бронхита (при сопутствующем лечении) – 5-14 дней.

ОБСТРУКТИВНЫЙ БРОНХИТ У ВЗРОСЛЫХ, СИМПТОМЫ: Свистящий, удлиненный выдох, сухие хрипы – явный признак обструкции бронхов. Могут наблюдаться колебания температуры тела и интенсивности кашля. Одышка – привычное явление в данном случае, поскольку проходимость бронхов снижена. Возможны бледность, тахикардия. Обструктивный бронхит у взрослых особенно утомителен физически, так как в акте дыхания задействуется вспомогательная мускулатура, присутствует постоянное напряжение в мышцах грудной клетки, спины, шеи и т.д.


СИМПТОМЫ ХРОНИЧЕСКОГО БРОНХИТА У ВЗРОСЛЫХ: Одышка при физической нагрузке и кашель со скудной мокротой при хроническом бронхите, могут быть симптомами постоянными, сопровождающими на протяжении жизни. Об обострении бронхита в данном случае говорят при значительном усилении вышеуказанных симптомов: усилении одышки, усилении кашля, увеличении объема отделяемой мокроты, появлении температуры и т.д. Сначала кашель возникает исключительно по утрам. Чтобы восстановить после ночного сна циркуляцию воздуха в бронхах, необходимо откашлять мокроту. Так называемый «утренний кашель курильщика» – и является первым симптомом хронического бронхита у курящих. Со временем он переходит в постоянный. Хронический бронхит у взрослых длится месяцами, годами, а несколько раз в год наступают обострения.

СИМПТОМЫ АЛЛЕРГИЧЕСКОГО БРОНХИТА У ВЗРОСЛЫХ: Кашель, возникающий, как правило, после контакта с аллергеном и проходящий после прекращения контакта. Характерен спазм бронхов. Аллергический бронхит у взрослых не сопровождается повышением температуры тела, а эффективное лечение в первую очередь включает борьбу с аллергией. Аллергический бронхит зачастую сопровождается симптомами обструктивного.

· Осложнения бронхита

Симптомы и лечение бронхита у взрослыхДля большинства людей бронхит не опасен. Но для курильщиков, больных бронхиальной астмой и иными заболеваниями легких, людей часто дышащих загрязненным воздухом, высок риск повторных случаев заболевания с затяжным течением и развитием хронического бронхита. Кроме того:

  1. Наиболее частое осложнение – пневмония.
  2. Осложнениями острого бронхита могут стать отиты, синуситы.
  3. Часто повторяющий острый обструктивный бронхит может вылиться в развитие бронхиальной астмы.
  4. Осложнением хронического бронхита является истончение стенок бронхов, развитие эмфиземы легких, бронхиальной астмы.

· Чем лечить бронхит у взрослых: этапы и препараты для лечения

Лечение бронхита у взрослых проводят комплексно, сочетая препараты, которые стабилизируют объем, выработку слизи и ее выход из бронхов с помощью антибактериальных средств. Наиболее эффективными на сегодня считают препараты, объединяющие в себе антибактериальные и одновременно муколитические средства, к примеру, «Макротуссин».

Лечение бронхита у взрослых можно условно разделить на пять основных этапов:

  1. Первый этап подразумевает добровольный отказ от курения и устранение других негативных факторов, влияющих на обострение воспалительного процесса (присутствие аллергенов, вредная среда, будь-то нахождение в загазованности или холоде, и т.п.). Это существенно повышает эффективность лечения.
  1. На втором этапе назначаются лекарственные препараты, которые расширяют бронхи, стимулируя рецепторы: «Сальбутамол», «Бромид», «Ипратропиум Бромид», «Тербуталин», «Фенотерол» или др. Этот этап в первую очередь предназначен для решения проблем с дыханием и острых состояний.
  1. Третий этап подразумевает назначение муколитических и отхаркивающих средств, способствующих выделению и легкому отхождению мокроты. При этом острый бронхит у взрослых лечить лучше препаратами на растительной основе, а лечение хронического бронхита проводят при помощи синтетических муколитиков: «Амброксола», «Лазолвана», «АЦЦ». Данные препараты разжижают мокроту, восстанавливают способность эпителия бронхов. Лечение бронхита у взрослых желательно проводить комплексно, сочетая антибиотики и муколитики в одновременный прием, особенно если речь идет об острых формах заболевания. Подбор лекарственных средств проводится врачом индивидуально, поскольку не все препараты сочетаются и подходят для одновременного приема. К примеру, если принимаешь «АЦЦ», то использовать для лечения антибиотики нельзя.
  1. На четвертом этапе лечения остаются только антибиотики: перорально, или внутривенно внутримышечно.
  1. Пятый этап – восстановительный. Необходимо физиотерапевтическое лечение. после тяжелых форм заболевания и при хроническом бронхите желательно пройти санаторно-курортное лечение. На протяжении всего лечения следует пить витамины, поддерживающие иммунитет, их прием продолжают и после выздоровления. Витаминотерапию для укрепления защитных сил ослабленного организма проводят при помощи препаратов: «Биомакс», «Витрум», «Компливит», аскорбиновой кислоты. Чтобы не пришлось снова лечить обструктивный бронхит лучше прибегнуть к средствам профилактики от инфекций верхних дыхательных путей, к примеру, принимать препараты «Бронхо-мунал» и «Бронховаксом». Если в процессе лечения бронхита назначались антибиотики, для профилактики гинекологических, кожных и проблем с пищеварением необходимо пройти курс противогрибковой терапии: «Нистатин», «Флюкостат» и т.п.
    • Чем еще лечить бронхит у взрослых: советы и рекомендации

Симптомы и лечение бронхита у взрослыхЛечить бронхит у взрослых помогут народные средства (отвары, чаи, ингаляции, растирки при бронхите ), но только в дополнение к основному лечению, при легкой степени заболевания или уже непосредственно на стадии выздоровления.

Кстати, горчичники, согревающие растирки, пластыри, паровые ингаляции и т.п. категорически нельзя применять при температуре!

Для восстановления нормальной деятельности бронхов следует чаще бывать на свежем воздухе, не перегружать организм физическими нагрузками, хорошо питаться. Старайтесь больше принимать витаминов, сырых овощей, фруктов, в особенности после перенесенной болезни. И будьте здоровы!

Диана, а цена у него? У меня к примеру нет аллергии и я не вижу смысла переплачивать, поэтому как и Тамара при лечении Бромгексин от Акрихин применяю. Так примерно за неделю применения у меня кашель проходит. Да и деткам дают при кашле (одному 6, второму 10) только его, никаких побочек.

Категории