Бронхит при беременности: симптомы, лечение и профилактика

Беременность – самая прекрасная и волшебная пора в жизни каждой женщины, но ещё и ответственная. Организм направляет все силы на вынашивание и развития ребёнка, в связи, с чем иммунная система женщины очень ослабевает. Что в свою очередь является причиной уязвимости для различных инфекций. Одной из болезней, проявляющейся наиболее часто является бронхит при беременности. Во избежание неприятных последствий, предлагаем разобраться, что же представляет собой эта болезнь и как с ней бороться.

Причины и симптомы болезни у беременных

Как отмечалось ранее, основной причиной возникновения такого заболевания, как бронхит при беременности, является ослабленный иммунитет. Наиболее усиливается вероятность подцепить инфекцию в осеннее или весеннее время, когда морозы ещё не наступили, а тепла уже нет. К тому же важно знать, что женщина в интересном положении вынуждена часто посещать поликлинику, где находится большое количество простуженных людей, распространяющих вирус. Однако эта причина не становится исключительной. Так, при беременности дыхание само по себе становится трудным за счёт того, что дыхательные пути подвержены отёчности. Одной из немаловажных причин, провоцирующей появление бронхита во время беременности, является курение как активное, так и пассивное.

Нередко заболевание возникает как осложнение вирусных заболеваний и гриппа. Именно поэтому симптомы его соответствуют симптомам обычной простуды, сопровождаются состоянием слабости и необоснованной усталости. Появляется насморк, поднимается температура до 39 градусов, начинается сильный кашель. Кашлю при этом сопутствует боль в горле, груди, может появиться одышка. Намного реже он появляется как первичное заболевание, в случае сильного переохлаждения организма.

Возможно, что заболевание может быть вызвано в результате аллергической реакции. Происходит, как, правило, после контакта с аллергеном в основном во время цветения растений. Симптомы в этом случае исключают температуру.

Симптомы и лечение бронхита при беременности

Чем опасно заболевание для матери и ребёнка: осложнения

Интенсивный кашель один из основных симптомом бронхита, из-за него достаточно сильно напрягается диафрагма и мышцы брюшного пресса. На ранних сроках это может привести к прерыванию беременности, на более поздних сроках к преждевременным родам. Затруднённое дыхание, которое присуще данному заболеванию может привести к кислородному голоданию плода, то есть к гипоксии. В первом триместре возможно возникновение различных патологий развития органов, потому как в это время происходит их формирование. Если пренебречь лечением и пустить болезнь на самотёк, то инфекция может попасть в плаценту, околоплодную жидкость, следовательно, в дыхательные пути ребёнка. Что приводит к внутриутробному инфицированию малыша, к воспалению его слизистых оболочек. После чего новорожденный появиться на свет с врожденной пневмонией и слабой иммунной системой. Бронхит при беременности опасен возможным преобразованием в пневмонию или приобретением им хронической формы.

Важно! Все вышеперечисленное говорит о том, что при появлении первых симптомов бронхита у беременных нужно безотлагательно обратиться к лечащему специалисту, который назначит грамотное лечение и предотвратит возможные неприятные последствия.

Симптомы и лечение бронхита при беременности

Диагностика

Диагностирование при заболевании включает в себя рентгенографическое исследование, однако, во время беременности эта процедура противопоказана. Беременным назначают её в крайне редких случаях, если при ином раскладе врач не может поставить точный диагноз. Дополнительно рентген назначают, если заболевание приобрело затяжной характер и врач сомневается в методике назначенного ранее лечения. Но даже в таком исключительном случае живот обязательно закрывается специальным халатом из свинца. Во всех других ситуациях диагностика ограничивается выслушиванием жалоб и обследованием, который включает в себя прослушивание дыхания и осмотр горла. Дополнительно назначаются анализ крови и мочи. Результаты всех этих действий в совокупности становятся поводом для назначения определенного плана лечения.

Общие правила лечения бронхита

При остром бронхите, который длится около 2 недель, достаточно обильного питья и постельного режима. Важно! Но если болезнь в течение двух недель не прекращается, а даже усиливается, то это значит, что острая форма приобрела затяжной характер и потребуется особое внимание к лечению. Лечение болезни во время беременности осложнено тем, что при таком положении женщине противопоказаны большинство лекарственных препаратов, которые могут повлиять на развитие плода. А также сильное откашливание, которое рекомендовано при обычной ситуации, не разрешается беременным, так как оно может стать причиной повышения тонуса матки.

Лечение на первом триместре

Самым лучшим методом лечения на раннем сроке беременности являются ингаляции через небулайзер. Этот способ является самым безопасным, так как лекарства поступают в бронхи, не проникая в плаценту. Ингаляции хорошо делать из содового раствора или минеральной воды. Это помогает отхождению мокроты. Не помешает делать компрессы и растирания, ставить банки, использовать горчичники, предварительно обговорив эти методы с лечащим врачом. Однако все это является лишь вспомогательным лечением и, не обходится без назначения лёгких антибиотиков и противокашлевых препаратов. На этом сроке, возможно, назначение макролидов, препараты пенициллинового ряда, а также защищённых аминопециллинов. Данные препараты не провоцируют отрицательное влияние на развитие ребёнка и считаются наибезопасными.

Симптомы и лечение бронхита при беременности

Лечение во втором триместре

Второй триместр считается самым неопасным для малыша. С этого периода назначают препараты цефалоспоринов 2 и 3 поколения и сульфаниламидные препараты. А также, возможно, использование «Амбробене» и «Лазолван». Отлично помогают ингаляции с Беротеком и Беродуалом, которые увеличивают бронхи, устраняя спазмы.

Лечение в третьем триместре

Данный период особенно опасен в связи с тем, что существует риск внутриутробного инфицирования плода. Именно по этой причине, если болезнь не проша в 3 триместре, назначают иммуноглобулины, а также «Интерферон». Если во время родов у женщины наблюдается острая форма бронхита, то ей назначается обезболивающее средство. Это обусловлено увеличением болевых ощущений в груди во время родовой деятельности. В некоторых случаях, когда наблюдается дыхательная недостаточность, врачи принимают решение о необходимости кесарева сечения. Иногда назначают Бисептол или Триметоприм, но такие препараты способны стать причиною появления желтухи у новорождённого.

Самым лучшим лечением на заключительном этапе беременности будет питьё отвара из малиновых листьев, который, помимо прочего, ещё благотворительно влияет на процесс раскрытия матки, подготавливая её к родовой деятельности.

Симптомы и лечение бронхита при беременности

Лечение народными средствами

Предварительно обсудив ситуацию с лечащим врачом, нелишним будет обращение к народной медицине. Одним из самых эффективных отхаркивающих рецептов является смесь мёда, тёртого яблока и репчатого лука в соотношении 1:1:2. Все ингредиенты необходимо смешать и принимать вовнутрь по одной столовой ложке не менее шести раз в день. Ещё прекрасным действием обладает редька и мёд. Для приготовления этого средства нужно сделать в редьке отверстие, которое заполняется мёдом. Через несколько часов он вступит во взаимосвязь с редькой, и лекарство будет готово к употреблению. Принимать его нужно по одной столовой ложке три раза в день за полчаса до еды.

Необструктивный и обструктивный хронический бронхит

Если заболевание длится более трёх месяцев в году на протяжении двух лет, то подобный бронхит при беременности называется хроническим. Это такое воспаление бронхов, при котором имеет место долгое воспаление дыхательных путей и перестройка клеток слизистой оболочки. Является результатом частого систематического заболевания бронхов, ослабления иммунитета, по причине курения. Во время ремиссии болезнь себя никак не проявляет, но обострения сопровождаются сильным кашлем и одышкой.

Различают 2 вида хронического бронхита:

  1. Необструктивный.
    Этот вид проявляется как периодический влажный кашель, который сопровождается светлой мокротой. Приступы кашля происходят, в основном, по утрам, в холодное время года, а также после физических усилий, в связи с учащением дыхания. Необструктывный бронхит проходит без сопровождения спазмами.
  2. Обструктивный.
    Обструктивный бронхит возникает как результат длительного течения необструктивного бронхита. Этот вид обусловлен ростом тканей, вследствие долгого воспалительного процесса, которые сдавливают бронхи и создают помеху нормальному дыханию. Процесс этот является необратимым на данной стадии и можно лишь притормозить усиление заболевания. Симптомы проявляются как сухой кашель без выделения мокроты, который сопровождается ощущением нехватки воздуха и одышкой.

Симптомы и последствия хронического необструктивного бронхита схожи с острой формой этой болезни. В период обострения он лечится идентично острому бронхиту, с помощью обильного питья, ингаляций и других вспомогательных методов лечения. Использование антибиотиков требуется только при обострении инфекции. Проявляется в виде изменения цвета мокроты, которая приобретает зеленый или жёлтый цвет. Помимо ухудшения состояния женщины, при обострении хронического заболевания, существует риск заражения ребёнка и появления его на свет с врождёнными гнойными заболеваниями. Нередко дети, в этом случае, рождаются с низкой массой тела. Женщине, страдающей от этого недуга, следует заранее подготовиться к моменту зачатия, посетив всех врачей и приведя в порядок своё здоровье. Но если беременность наступила неожиданно и вы не успели принять все меры. В таком случае, главное, предупредить наблюдающего врача об имеющихся хронических заболеваниях и соблюдать меры по профилактике.

Хронический обструктивный бронхит достаточно опасен для женщины находящейся в положении. Он встречается намного реже и сопровождается дыхательной недостаточностью, что приводит к развитию гипоксии плода и становится причиной неправильного развития и возникновения патологий внутренних органов ребёнка. Лечение этой формы проходит намного сложнее и включает в себя обязательное применение лекарственных препаратов. С самого первого визита необходимо предупредить наблюдающего гинеколога об имеющемся недуге во избежание неприятных последствий. В случае ухудшения состояния беременных помещают в стационар.

При любом из форм бронхита можно выносить и родить здорового малыша. Важно безотлагательно обращаться к специалисту, после выполнять все его назначения, не пренебрегая мерами профилактики.

Симптомы и лечение бронхита при беременности

Профилактика

Итак, какие меры по профилактике бронхита способны предотвратить это неприятное заболевание, особенно в такой ответственный период жизни?

  • Во-первых, нужно избавиться от всех вредных привычек, в частности, исключить пассивное курение.
  • Во-вторых, правильное питание и ежедневные прогулки на свежем воздухе значительно сократят риск заболевания.
  • Немаловажную роль в профилактике играет температура и влажность в помещении, комнаты необходимо проветривать чаще одного раза в сутки.
  • А также при возможности избегать появления в местах большого скопления людей. А если выход необходим, следует воспользоваться оксолиновой мазью и марлевой повязкой.
  • В обязательном порядке избегайте переохлаждения и старайтесь одеваться по погоде.
  • Избежать бронхита ещё поможет закаливание организма, занятие спортом, если по каким-либо иным причинам это незапрещенно.

Помните, что вы ответственны не только за собственно здоровье, но и за здоровье вашего малыша.

Читайте так же:

Зачатие и воспитание ребенка – важный, крайне ответственный этап в жизни любой женщины. Вопросы по поводу беременности возникают у женщин вне зависимости от того, первый это ребенок или нет. Поиски ответов на возникающие вопросы приводят будущих мамочек в интернет – наш сайт старается предоставить им советы и рекомендации терапевтов, психологов, эндокринологов, а также просто опытных матерей. Беременность – это воистину волнительное событие, но человек отличается от животного тем, что способен переосмысливать происходящее с ним рационально, чтобы принимать грамотные и взвешенные решения. Специально для таких интересующихся будущих мам мы создали свой сайт, обеспечив максимальную информативность и полезность выкладываемых на нем статей. На страничках нашего портала для беременных вы найдете актуальную и интересную информацию о семейном планировании, подготовке к беременности, различную полезную информацию для будущих матерей и отцов. Отдельное серьезное место занимает категория статей, касающихся вопросов подготовке к родам и их организации. Основная цель нашего портала – дать квалифицированный развернутый ответ на любой вопрос, касающийся беременности и материнства. С самой первой недели и до рождения ребенка будущую мать сопровождает ряд проблем – тошнота, гормональные дефекты, психологические проблемы. Многолетний опыт поколений, а также последние научные данные позволяют существенно упростить их решение и сделать протекание беременности в разы комфортнее для родительской пары.

Беременность и дети © 2017 · Войти · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх

Категории