Как вылечить бронхит у ребенка, Здоровье ребенка

Как правильно лечить бронхит у ребенка в домашних условиях

Как правильно лечить бронхит у ребенка в домашних условиях. Типичные ошибки при самостоятельном лечении бронхита.

Такое заболевание, как бронхит очень часто распространено у детей. К сожалению, лечится он зачастую неправильно, что и приводит к осложнениям и длительному протеканию заболевания. Прежде, чем искать народные методы по типу растирать грудь медом и ставить горчичники, почитайте статью, и может, вы поменяете тактику своего лечения.

Как возникает бронхит.

Бронхит это воспаление бронхов. С воздухом в бронхи, попадают вирусы, бактерии, аллергены и каждый из них может вызвать воспаление. Начинается отек и гиперсекреция слизи, которая и создает характерные звуки при прослушивании фонендоскопом жесткое дыхание, хрипы.

Как правильно лечить бронхит у ребенка в домашних условиях

Острый бронхит в большинстве случаев вирусного происхождения (грипп, парагрипп, РС вирус), а далее при неправильном лечении или недостаточности иммунитета присоединяется бактериальная инфекция. Происходит это из-за засыхания слизи, ее накоплении, а далее это идеальная среда для размножений бактерий.

Начинается все типично: насморк, кашель сначала сухой первые два — три дня, далее влажный, повышается температура. Аускультативно доктор слышит жесткое дыхание и хрипы с двух сторон, сначала сухие, далее влажные.

Как правильно вылечить бронхит у ребёнка.

Нужно делать все, что бы слизь, не засыхала в бронхах, иначе присоединится бактериальная инфекция. Для этого нужно поить ребёнка, сбивать высокую температуру, делать вибрационный массаж грудной клетки, промывать нос, увлажнять воздух в помещении.

Вибрационный массаж грудной клетки ребёнку при бронхите.

Как правильно лечить бронхит у ребенка в домашних условиях

Как делать массаж при лечении бронхита видео.

Этому, к большому сожалению, родители редко выделяют время. Им кажется, что таблетка или сироп дает эффект, но это не совсем так. Без простых этих составляющих вы только затягиваете лечение.

Важно понять, уже давно доказано, что недостаточное количество жидкости приводит к ухудшению физико-химических свойств мокроты, и любой сироп будет не эффективен.

Кашель – это защитный механизм, что бы быстрее откашлять мокроту, он помогает организму таким образом. Поэтому боятся этого не нужно и правильнее делать все не для того что бы он быстрее прошел, а что бы он стал более продуктивный и мокрота постепенно уйдет как и воспаление.

Антибиотики корректно назначать, если присоединилась бактериальная инфекция, а это узнать можно с помощью клинического анализа крови.

Сироп от кашля должен назначать врач, а бесконтрольная покупка в аптеке, что посоветует фармацевт, может только все затянуть.

При сухом, раздражающем кашле нужно начинать с сиропов для сухого кашля «Пектолван стоп », « Гербион », « Гликодин ».

Когда мокрота начинает откашливаться, нужно принимать сиропы разжижающие мокроту (Амброксол, АЦЦ ).

Через 30 минут после приема сиропа сделать вибрационный массаж: взять ребенка на руки животом положить себе на колени, голова с грудной клеткой чуть вниз и постукивать пальчиками по грудной клетке.

Если есть небулайзер, ребенок может принимать не в сиропе лекарство, а в растворах для ингаляций, также можно дышать обычным физиологическим раствором.

И помните, эффективность всех растирок, горчичников не доказана, поэтому эти методы просто для успокоения мам, а не для лечения бронхита у ребёнка.

Бронхит у детей видео.

Категории