Сколько гулять с грудничком зимой, при насморке, бронхите

Если хотите похудеть на 47 кг, как Ольга Картункова, просто по утрам натощак.

Прогулки на свежем воздухе – один из самых мягких и действенных способов закаливания детей любого возраста. Молодым родителям часто трудно сделать первые уверенные шаги с целью адаптации своего крохи к новому миру: их терзает множество разных страхов и сомнений. На главные вопросы ответит врач-педиатр, когда начинать, сколько гулять с грудничком зимой или летом.

Как лечиться и можно ли гулять при бронхите?

Первая прогулка

Впервые новорожденный познакомится с уличным шумом и воздухом во время выписки из родильного дома: пока родители дойдут с крохой от крыльца больницы до машины, а затем — от машины до подъезда. Следующая прогулка у здорового доношенного ребенка может состояться уже на следующий день. Сколько времени она должна продолжаться, интересуются родители. Оптимально — 5 минут в зимнее время и 10 минут летом. Если температура на улице ниже -10º С, лучше заменить выход на улицу прогулкой на балконе.

Как лечиться и можно ли гулять при бронхите?

Гуляют с грудничком ежедневно, увеличивая длительность пребывания на свежем воздухе на 5 минут ежедневно зимой и на 10 минут летом. Таким образом, к 1-му месяцу жизни малыш может проводить вне дома до 40 минут подряд в холодный период и до 2 часов — в теплые солнечные летние дни. Если погода располагает к прогулке, можно сделать два получасовых «захода» в день.

На следующий день после выписки из родильного дома семью с младенцем посещает участковый педиатр. Он знакомится с малышом (с мамой знакомство должно было произойти еще во время беременности), осматривает его, изучает медицинские документы о том, как произошли роды, какие анализы были выполнены малышу в больнице. Врач даст индивидуальные рекомендации по уходу, вскармливанию, режиму дня, в том числе расскажет, как гулять в тот или иной сезон. Особого внимания требуют недоношенные дети.

Собираемся на улицу зимой

Чтобы малыш чувствовал себя комфортно во время прогулки, следует придерживаться нескольких советов:

  • Ребенок должен «выходить» на улицу сытым. Накормленные малыши быстро засыпают в движущейся коляске.

Как лечиться и можно ли гулять при бронхите?

  • За 15-20 минут до выхода на улицу нанести на открытые участки кожи специальные защитные кремы, например, «Морозко».
  • Если после прогулки кожа лица кажется грубой, обветренной, следует применить средство с декспантенолом, например, «Бепантен».
  • Одевать малыша надо тепло. На крохе должны быть три слоя одежды: распашонка и ползунки, затем комбинезон из флиса или шерсти, а верхний слой – теплый зимний комбинезон или конверт. Современные европейские фирмы предлагают отличную мембранную верхнюю одежду: она не мокнет, не продувается ветром, отлично сохраняет тепло, при этом выпуская его избыток.
  • Следует дополнительно утеплить ножки шерстяными носочками, а ручки – рукавичками. На голову ребенку лучше надеть две шапки – хлопчатобумажную тонкую, плотно прилегающую к коже («подшапник»), и плотную вязаную или синтепоновую.
  • Утеплить коляску. Чем выше спальное место от земли, тем лучше и теплее будет малышу. Как говорит детский доктор Е. Комаровский, во время зимней прогулки перегреть ребенка невозможно: избыток тепла выводится вместе с выдыхаемым воздухом. Поэтому к комплекту одежды можно добавить пару теплых одеял и матрасик под спинку.

Как лечиться и можно ли гулять при бронхите?

  • Не заматывать рот и нос ребенка шарфом. Они должны быть открытыми.
  • Как узнать, не холодно ли ребенку, — просто. У него должны быть теплыми кисти рук, стопы и носик. Ручки и ножки проверке зимой недоступны, а вот носик – всегда. При этом холодные щечки – нормальное явление из-за особенностей кровообращения.
  • На улице грудничок согревается за счет бурого жира – особой жировой ткани, присущей только новорожденным. Если малыш появился на свет недоношенным или просто маловесным, у него недостаточно жировой клетчатки, и он склонен быстро замерзать. Таким детям можно гулять, как правило, через 7-14 дней после выписки из родильного дома.

Мамы спрашивают, сколько гулять с ребенком зимой, если на улице холоднее -15º С. Ответ на этот вопрос зависит от климата местности проживания ребенка. Если семья живет в южной половине европейской части России, и температура -20º С для этого региона экстремальная, то от прогулок лучше отказаться и переждать холода дома. Никакого вреда ребенку от 4-5 дней нахождения в помещении не будет. Ведь и многие взрослые чувствуют себя некомфортно в такую погоду, особенно если дует сильный ветер и влажность повышена.

Если же семья проживает в регионе, где температура на улице -30-40º С и держится несколько месяцев, то и малютку придется постепенно адаптировать к суровому климату и оставить хотя бы короткие прогулки через день.

В чем польза прогулок

Нахождение ребенка на открытом пространстве в течение нескольких минут или часов (в зависимости от природных и других сопутствующих условий) поддерживается педиатрами, так как врачи видят в этом очевидную пользу, заключающуюся в нескольких положительных моментах:

  • Организм ребенка насыщается кислородом, что способствует крепкому сну и хорошему аппетиту.
  • При попадании солнечных лучей на кожу (не защищенную кремами с SPF) в ней вырабатывается витамин D. Он отвечает за рост и правильное формирование скелета, благополучие нервной системы. Его недостаток ведет к рахиту.
  • Воздействие холодного воздуха, ветра, влаги, солнца тренирует организм адаптироваться к разным условиям, так происходит закаливание.

Как лечиться и можно ли гулять при бронхите?

  • Во время прогулки дыхательные пути очищаются от пыли, домашних аллергенов, микрочастиц эпидермиса животных и т. д.
  • Контакт ребенка с окружающей средой, в том числе уличной грязью, «учит» иммунную систему правильно реагировать на внешние раздражители. Недостаток таких раздражителей провоцирует аллергические и аутоиммунные заболевания.

Прогулки полезны не только малышу, но и всей семье. Молодой маме необходимо бывать на свежем воздухе. А если есть возможность организовать на прогулку родственников, то женщине лучше отдохнуть в спокойной обстановке дома: принять ванну, выпить чашечку кофе, поспать лишние полчаса или сделать что-то по хозяйству. Если ухаживающие не имеют возможности или времени гулять с малышом по улице, желательно организовать сон на балконе или хотя бы при открытом окне.

Если с младенцем гуляет кормящая мама, она должна позаботиться и о своих молочных железах. В период становления грудного вскармливания они весьма уязвимы: легко появляются застои молока, при переохлаждении перерастающие в гнойный мастит. Такое состояние требует хирургического лечения.

Можно ли гулять при бронхите и ОРВИ

Малыши часто и иногда подолгу болеют простудными заболеваниями. Случаются у них и серьезные заболевания: бронхиты и пневмонии. Вопросы о прогулках в таком случае решаются индивидуально с лечащим врачом. Как правило, гулять при бронхите разрешается, если миновал острый период, малыш чувствует себя с каждым днем все лучше, а воздух на улице не слишком холодный или влажный.

При ОРВИ, когда у ребенка отмечается насморк, гулять разрешают при тех же условиях, но необходимо обеспечить малышу носовое дыхание, так как холодный уличный воздух согревается только в полости носа, а дыхание через рот угрожает заболеваниями дыхательных путей. Для подготовки к прогулке с грудничком при насморке носик нужно промыть солевым раствором и при необходимости закапать сосудосуживающие капли, подобранные врачом.

Таким образом, гулять зимой – это приятное и полезное семейное мероприятие. Не нужно «мариновать» младенца дома, стараясь уберечь его от холодов. Напротив, сон на морозном воздухе очень полезен для ребенка до года.

Как избавиться от послеродового геморроя?

  1. По статистике у каждой «беремешки» со второго триместра возрастает риск развития неприятного заболевания.
  2. Геморроем болеет половина беременных, заболевание развивается быстро и чаще всего женщины лечат уже последствия, а не делают профилактику.
  3. По статистике, половина больных – это люди в возрасте 21-30 лет, в самом расцвете. Еще треть (26-30%) – в возрасте 31-40 лет.
  4. Врачи рекомендуют вовремя лечить геморрой, а также проводить его профилактику, не запускать болезнь и быть внимательными к своему здоровью.

Но эффективное средство от геморроя есть! Перейдите по ссылке и узнайте, как Анна избавилась от недуга…

Информация предоставляется с целью ознакомления. Самолечение может привести к нежелательным последствиям! При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Категории