Какие уколы назначают детям при бронхите Методы профилактики Советы педиатра


Уколы антибиотиками при бронхите

Достаточно ли вы знаете о лечении уколами?

Уколы при лечении бронхита назначаются крайне редко, исключительно в тяжелых случаях. Или же тогда, когда больной не может по каким-либо причинам принять лекарство в таблетированной форме. Все современные препараты, которые назначают при бронхите, выпускаются как в порошках для приготовления инъекций, так и в виде таблеток. Поэтому метод лечения должен подбирать врач для каждого пациента индивидуально.

Существуют некоторые показания к назначению уколов:

  • младенческий возраст (такому ребенку нет возможности дать таблетку, а в некоторых случаях и сироп)
  • обострение хронического бронхита
  • тяжелая дыхательная непроходимость
  • обструктивный бронхит у маленького ребенка
  • отсутствие положительных результатов на протяжении 3-4 дней при лечении взрослых пациентов.

    Антибиотики: нужны или нет?

    Бронхит в большинстве случаев имеет вирусную природу, поэтому колоть антибиотики бессмысленно. Но бывают случаи, когда без них не обойтись в таких ситуациях:

  • лечение взрослых старше 60 лет (организм не имеет достаточно сил для того, чтобы бороться с заболеванием, поэтому антибиотики в уколах становятся необходимостью)
  • грудной возраст (иммунитет грудничка еще не сформирован и не может справиться с заболеванием, есть риск пропустить сопутствующую инфекцию, что может привести к серьезным осложнениям)
  • тяжелые формы бронхиальной обструкции
  • хронический обструктивный бронхит (существует большая вероятность развития бактериальных осложнений из-за того, что бронхи ослаблены болезнью).

    Перед приемом антибактериальных препаратов в уколах надо обязательно провести тест на чувствительность.

    Лекарства. введенные инъекционным путем, быстрее попадают в кровь и начинают действовать на организм, поэтому в случае аллергии реакция будет незамедлительной. Для лечения бронхита врачи могут назначать уколы антибиотиков группы сульфаниламидов и Триметоприм. Они являются комбинированными препаратами, чувствительность к которым у детей и взрослых выявляется не часто, устойчивость развивается медленно, осложнения случаются также редко.

    Что касается побочных явлений, то иногда могут наблюдаться высыпания на коже и грибковое поражение полости рта. Препаратами данной группы, которые используют в лечении взрослых и детей, являются Синерсул, Гросептол, Бактрим и другие.

    Также применяются полусинтетические антибиотики широкого спектра действия. Это – Ампициллин, Амоксиклав, Оспамокс, Хиконцил. Если же перечисленные выше медикаменты оказываются недейственными, то назначают уколы гентамицина. Он эффективен при смешанной или бактериальной инфекции у больных с ослабленным иммунитетом.

    Решать вопрос целесообразности приема антибиотиков для лечения бронхита должен только врач.

    Самостоятельно назначать препараты нельзя, особенно это касается уколов. Инъекционный способ введения лекарства более опасен из-за риска неправильно сделать укол и вероятности возникновения аллергической реакции. Последствия самолечения взрослых и детей антибиотиками могут быть неожиданными.

    Как победить тяжелую форму?

    Глюкокортикостероиды назначают тогда, когда традиционное лечение бронхита у взрослых не дало никакого результата и даже при увеличении дозировки обычных препаратов положительных изменений в состоянии больного не наблюдается. В этом случае уколы преднизолона (именно его выписывают чаще всего) могут помочь побороть обструктивный бронхит.

    Преднизолон имеет тяжелые побочные эффекты (диабет, язвенная болезнь желудка, миопатия, остеопороз).

    Дозировку глюкокортикостероидов необходимо уменьшать постепенно, что поможет предупредить развитие нежелательной реакции организма. Альтернативой Преднизолону могут послужить Декортин, солю-Декортин или Медопред. Прибегают к лечению взрослых глюкокортикостероидами крайне редко и только в исключительных случаях.

    Симптоматическое лечение

    Бронхолитики относятся к категории симптоматических препаратов, которые показаны при хроническом бронхите у взрослых, синдроме непроходимости дыхательного тракта и бронхоспазме (утрудненном дыхании, одышке). Колоть бронхолитики необходимо в тех случаях, когда надо провести срочное расширение бронхов.

    Бесконтрольный прием бронхорасширяющих препаратов может спровоцировать нежелательные тяжелые последствия. Эти медикаменты позволяют расширить просвет между стенками бронхов и помогают очистить легкие от слизи, что облегчает дыхание больного. Однако имеют ряд побочных эффектов, например, нервозность, проблемы со сном, учащенное сердцебиение.

    Лечение при бронхите должно включать в себя медикаментозную терапию, но она должна подбираться исключительно врачом.

    Детям и взрослым часто назначают препараты в таблетках. которые при особых показаниях могут вводиться в организм больного инъекционным путем. Через уколы лекарство попадает в кровь намного быстрее, чем таблетки, поэтому делать их надо под медицинским присмотром. Подбор препаратов и дозировка составляются с учетом особенностей организма больного и течения болезни.

    Уколы антибиотиками при бронхите

    Советуем прочесть, почему доктора часто назначают прием лекарств в виде сиропов .

    Уколы при бронхите

    Уколы антибиотиков при бронхите

    Как известно, бронхит - это воспаление бронхов человека. Это процесс протекает непросто, с утолщением слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Соответственно, больному становится тяжело дышать, у него появляется одышка и возможны приступы удушья. Лечить бронхит нужно незамедлительно, делать это нужно для того, чтобы не допустить перехода острой формы в хроническую. С острой формой заболевания справиться легче, однако в любом случае назначаются уколы при бронхите. Перед практикой внутримышечного ввода лекарства обязательно проконсультируйтесь с врачом - не только в отношении техники укола, но и, самое главное, задайте ему вопрос, какие уколы при бронхите нужно колоть именно Вам.

    В основном, это могут быть следующие уколы: антибиотики при бронхите и ферменты, которые, в принципе, можно принимать и в виде таблеток (например, мукалтин) и настоек, отваров или же эликсиров лечебных трав. Внутривенно доктора могут назначить бензилпеннициллин (возможно с добавлением стрептомицина). При лечении хронической формы бронхита в большинстве случаев колют левомецитин. Эффективность и длительность лечения в обязательном порядке определяет врач. Однако Вы можете поддержать свой организм в сопротивлении болезни.

    Так как очень часто бронхит развивается параллельно с инфекциями дыхательных путей, которые сопровождаются болью в горле - применяйте Флорента спрей от фирмы Арго. Препарат разработан на основе натуральных составляющих и оказывает только положительное действие на иммунитет и состояние здоровья пациента в целом. Эффективность доказали учёные Европы, поэтому Вы можете на собственном примере ощутить быстрое антисептическое и обезболивающее действие Флорента-спрея. Для поддержания детского организма приобретите фитоформулу Фо кидз - это идеальный способ насытить детский организм необходимыми витаминами и микроэлементами, столько необходимыми йодом и фолиевой кислотой, а также повысить сопротивляемость организма инфекциям и улучшить концентрацию внимания и работоспособность мозга вашего малыша.

    Применение уколов при лечении бронхита

    Иногда традиционные методы лечения уходят на второй план и назначаются уколы при бронхите. Этот метод лечения не очень популярный, но иногда не остается другого выхода.

    Предпосылки для назначения уколов

    К сожалению, иногда по тем или иным причинам бронхит может протекать достаточно тяжело. К тому же может не быть возможности лечить кашель таблетками и сиропами. Для проведения полноценного лечения назначают уколы в следующих случаях:

    1. Младенческий возраст. Из-за вполне понятных причин маленькие дети не могут самостоятельно употреблять лекарства через рот. При постановке диагноза бронхит приходится колоть уколы.
    2. Пожилой возраст, когда организм плохо борется с инфекцией самостоятельно.
    3. Бессознательное состояние больного.
    4. Особо тяжело проходящие случаи течения болезни.
    5. Наличие быстро развивающихся осложнений.

    Уколы назначают только под четким наблюдением лечащего врача. Принимать решение колоть человека самостоятельно нежелательно, особенно без медицинского образования. К тому же к такому методу лечения прибегают обычно в крайних случаях, не имея альтернатив.

    Уколы от бронхита и их виды

    Чаще всего, исходя из статистических данных, пациентам назначают антибиотики в виде уколов. Это делается в основном в тяжелых случаях, чтобы максимально оперативно реагировать на ухудшение состояния. Антибиотики также чаще всего становятся преградой для развития пневмонии и прочих бактериальных осложнений в дыхательной системе. Быстро поступая в кровь, они помогают бороться с бактериями и, как правило, приводят к скорому выздоровлению.

    К антибиотикам относятся препараты широкого спектра действия. Это может быть пенициллин и пр. При угнетении иммунной системы и быстром прогрессировании симптомов может назначаться также азитромицин.

    Помимо лечащих препаратов, популярны также так называемые бронхолитики. Это в большей степени симптоматические средства, которые находятся в открытом доступе в виде как оральных средств, так и уколов. К препаратам этой группы можно отнести изадрин, инолин. Используются они для избавления от мучительных кашлевых приступов и для открытия брохиальных проходов, освобождения их от мокроты. Часто на фоне выздоровления они применяются наряду с сиропами и таблетками.

    Иногда даже жесткая антибактериальная терапия при бронхите не приводит к желаемому выздоровлению. В ряде таких случаев принято применять гормональную терапию. Это могут быть препараты медопред, декортин для введения внутримышечно. Однако стоит отметить, что к такой терапии приходят только в крайних случаях течения бронхита. Это связано с тем, что может возникнуть ряд тяжелых осложнений, таких, как, например, сахарный диабет, язва желудка и двенадцатиперстной кишки.

    В случае заболевания бронхитом надо вовремя принимать решения для выбора методов лечения.

    Назначить введение препаратов внутримышечно может только врач при отсутствии альтернатив.

    Пациент должен понимать, что глюкокортикостероидное лечение, как и терапия антибиотиками, может нанести ущерб организму.

    Уколы при бронхите

    Бронхитом называют заболевание, характеризующееся воспалением бронхов. Во время болезни происходит утолщение слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Из-за этого человек, заболевший бронхитом, не может нормально дышать и его начинают мучить приступы удушья. Уколы при бронхите должны назначаться только профессиональным доктором после проведения необходимого в данном случае обследования.

    1. Какое именно лекарство необходимо колоть при бронхите, и с какой регулярностью, решает только врач.

    Уколы антибиотиками при бронхите

    2. Как правило, назначаются антибиотики и одновременно с ними таблетки (Мукалтин) и отвары лекарственных трав.

    3. Чаще всего при бронхите предписываются внутривенные уколы препарата бензилпеннициллин. В некоторых случаях в него добавляется лекарственное средство стрептомицин. Если эта неприятная болезнь перешла в хроническую форму, необходимо делать уколы левомицетина.

    Во время лечения бронхита не стоит рассчитывать только на эффективность уколов. Не пренебрегайте ценными и полезными врачебными рекомендациями и используйте все способы, помогающие быстрее справиться с болезнью. Зачастую, людям, страдающим от бронхита, рекомендуют бросить курить, много пить теплой жидкости и принимать отвары лекарственных трав.

    Следующие статьи:

    29 апреля 2017 года

  • Категории