Киста гайморовой пазухи: причины, симптомы и лечение

Гайморовы пазухи расположены под глазницами: это самые большие, первыми получающие воздух пазухи, которые необходимы для того, чтобы:

  • фильтровать то, что вдыхает человек и отсеивать откровенно вредные примеси;
  • согревать холодный воздух перед попаданием в легкие;
  • увлажнять сухой воздух.

Киста гайморовой пазухи

Когда что-то в работе пазух нарушается (возникает гайморит или киста), снижается количество кислорода, поступающего в организм, и самочувствие больного портится.

Что такое киста гайморовой пазухи?

Киста – это доброкачественная опухоль, которая возникает на внутренней поверхности пазухи и, как правило, не проявляется никакими симптомами.

Обнаруживают кисту обычно случайно, проводя стандартное ЛОР-обследование, и тогда же определяют, к какому виду киста относится:

  • истинная возникает из-за закупорки железы, вырабатывающей слизистый секрет, в результате чего слизь начинает выходить прямо под кожу, которая постепенно раздувается, формируя кисту;
  • ложная возникает из-за воспалительных процессов, в ней нет клеток, вырабатывающих слизь – наполнение её обычно серозное или гнойное.

С кистой можно прожить много лет, и даже не знать о её существовании – пока она не доставляет неудобств, она абсолютно незаметна.

Причины появления

Киста гайморовой пазухиКиста может развиваться по разным причинам. Среди них:

  • Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей, которые не получили достаточно быстрого и эффективного лечения, такие как:
  1. Гайморит.
  2. Синусит.
  3. Ринит (в том числе и аллергический).
  • Анатомические нарушения строения верхних дыхательных путей, провоцирующие возникновение кисты.
  • Воспалительные заболевания смежных областей – ушей и зубов верхней челюсти:
  1. Кариес, пульпит и другие.
  2. Отит.
  • Пониженный иммунитет, который могут вызывать:
  1. Неправильное питание.
  2. Плохая экология.
  3. Нарушения иммунной системы.

Кроме того, заболевание может появиться из-за неудачных попыток лечения гайморита в домашних условиях.

Основные симптомы кисты гайморовой пазухи

В большинстве случаев течение болезни проходит бессимптомно и не доставляет носителю никаких неудобств.

Однако, если киста вырастает слишком большой, могут появиться:

  • Сильные головные боли, похожие на боли при гайморите, которые не снимаются классическими обезболивающими и локализируются слева или справа – в зависимости от расположения пазухи, пораженной болезнью.
  • Выделения из носа, не привязанные к насморку и простудным заболеваниям, которые могут быть:
  1. Слизистыми, прозрачными и без запаха.
  2. Желтовато-зелеными, с неприятным запахом и примесью красного.
  3. Желтоватыми.
  • Прогрессирующая асимметрия лица и заметное смещение глазного яблока.
  • Затруднение дыхания из-за постоянного выделения слизи в носовую полость, которое нельзя снять обычными гомеопатическими средствами и каплями от насморка.

Симптомы достаточно красноречивы для того, чтобы заставить больного обратиться к врачу.

Киста гайморовой пазухи Бывает, что во рту возникает непонятная болячка белого цвета. Нужно срочно ее устранить. Во рту появилась белая язвочка: как ее правильно лечить. Следуйте рекомендациям наших экспертов!

О том, как правильно лечить воспаление гланд, читайте здесь. Не болейте!

Инструкция по применению Линкомицина находится тут. Полезно знать такую информацию.

Диагностика заболевания

Обращаться следует к терапевту – скорее всего, после краткого разговора тот переправит пациента к ЛОР-врачу, который будет собирать подробности более дотошно. Диагностика обычно происходит в несколько этапов:

  1. Сбор анамнеза. ЛОР выслушивает жалобы пациента, фиксирует их и заодно узнает, какие у пациента имеются сопутствующие заболевания, были ли у него ранее болезни пазух и есть ли у него аллергия на лекарства.
  2. Рентген. Снимки черепа делаются в двух плоскостях, сверху вниз и в анфас, что позволяет определить наличие опухоли и её расположение.
  3. Магнитно-резонансная и компьютерная томографии. С их помощью можно точно локализовать кисту, определить её размер и особенности.

При необходимости врач может назначить также эндоскопическое исследование, которое подразумевает введение специального аппарата прямо в пазуху напрямую – так можно осмотреть кисту со всех сторон и назначить необходимое лечение.

Каким должно быть лечение?

Нехирургические методы

Киста гайморовой пазухи

Кисту нельзя удалить с помощью консервативных методов, потому больному не назначают таблетки, капли, промывания и прогревания. Без операции врач может сделать только три вещи:

  1. Наблюдать. Если наличие кисты пациента не тревожит, врач может просто начать наблюдение и посмотреть, будет ли опухоль развиваться в дальнейшем. Если нет, то оперативное вмешательство может не потребоваться вовсе – больному назначат профилактические осмотры и отпустят.
  2. Убрать причину появления кисты. Если заболевание развилось из-за воспалительного процесса, врач может назначить медикаменты, чтобы снять воспаление. Если болезнь развилась из-за неправильного лечения гайморита или синусита, врач может назначить промывания и таблетки для их устранения. Если причиной болезни стала болезнь зуба, ЛОР может перенаправить пациента к стоматологу, который решит эту проблему.
  3. Пункция. Врач моет сделать точечный прокол, который не требует долгой подготовки, и откачать жидкость из кисты, какой бы она ни была – гнойной, слизистой или серозной. Однако оболочка все равно останется и вероятность рецидива в будущем будет велика.

Все эти методы не помогут избавиться от кисты окончательно – только облегчить течение болезни. Хирургическая операция – куда более надежный и испытанный способ.

Важно! Ни в коем случае нельзя пытаться вылечить кисту дома. Использование меда, соков растений, компрессов и прогреваний в лучшем случае не возымеет никакого эффекта, в худшем ускорит развитие кисты и появление неприятных симптомов.

Хирургические методы лечения

Операция нужна, если киста существенно мешает больному жить — затрудняет дыхание, вызывает головные боли. Если она просто есть, но не приносит неудобств, хирургическое вмешательство не требуется.

Существует два варианта, в которых может быть проведена операция:

Киста гайморовой пазухи

  • Операция Калдвелл-Люка, то есть хирургическое удаление кисты. Проводится под наркозом: с помощью специальных инструментов делается надрез под верхней губой, взрезается нижняя стенка пазухи и через неё выскабливается образование. Однако сейчас этот вариант практически не применяется, поскольку отверстие, сделанное для получения доступа к кисте, зарастает хрящевой некрепкой тканью, что может привести:
  1. К воспалительным заболеваниям.
  2. К учащению ринитов.
  3. К снижению иммунитета.
  4. К развитию гайморита и синусита, в последствие с переходом их в хроническую форму.
  • Эндоскопическая операция. В настоящее время проводится повсеместно и практически полностью вытеснила хирургический вариант. В этом случае используется эндоскоп – тонкая трубка с инструментом и объективом на одном конце, с помощью которой через ноздрю оперирующий врач проникает в пазуху и удаляет кисту, которая выходит через ту же ноздрю. Благодаря камере, врач контролирует каждое движение эндоскопа, а благодаря простоте и отсутствию необходимости делать дополнительные отверстия, уже через пару дней пациент может отправляться домой. Однако и при эндоскопическом удалении кисты гайморовой пазухи могут развиться осложнения:
  1. Кровотечение. Для его предотвращения врачи проводят тампонирование носовой полости. Риск повышается, если у больного проблемы со свертываемостью крови: анемия, гемофилия, прием лекарств, способствующих её разжижению.
  2. Головокружение, головные боли, тошнота. Являются реакцией на анестезию, которой сопровождается операция и проходят, как правило, в течение нескольких часов.
  3. Истечение церебрального ликвора. Ликвор – спинно-мозговая жидкость, окружающая головной мозг и обеспечивающая его целостность и безопасность. Из-за того, что гайморовы пазухи близко, немного ликвора может попасть в них во время операции – однако это не повлечет за собой никаких неприятных последствий, если только не занести инфекцию.
  4. Воспаление. Если у пациента низкий иммунитет, инструменты были недостаточно обеззаражены или наблюдается хроническая болезнь, благодаря которой бактерии давно выработали иммунитет к антибиотикам, после операции может начаться воспаление.
  5. Изменение тембра голоса. Поскольку именно пазухи обеспечивают резонанс и влияют на звук голоса, после удаления из них кисты голос может немного измениться.

Осложнения после эндоскопического исследования развиваются очень редко, но если это все же случилось, следует сразу же обратиться к врачу.

Профилактика

Большую часть болезней проще предотвратить, чем лечить, и киста гайморовой пазухи не исключение. Меры профилактики формирования кисты в правой или левой гайморовой пазухе:

  • Воздух в квартире должен быть увлажненным и чистым – для этого нужно проводить влажную уборку минимум раз в три дня и завести фонтанчик для увлажнения воздуха (его можно заменить аквариумом, открытым окном в теплое время года и влажными полотенцами на батареях в холодное).
  • Ринит нужно лечить сразу, как только он начинает развиваться, используя капли, промывания, прогревания и, при необходимости, таблетки (важно различать ринит по видам и не пытаться лечить аллергическую разновидность средствами, пригодными для бактериальной).
  • Если насморк не прошел за неделю лечения, нужно обратиться к врачу.
  • Гайморит и синусит нельзя лечить в домашних условиях – нужно сразу обращаться к врачу. Отличить их от всех остальных заболеваний можно по ряду признаков:
  1. Характерные головные боли, чувство распирания и перетекания жидкости при попытке покачать головой, которые не снимаются обезболивающими.
  2. Постоянная заложенность носа.
  3. Изменения голоса.
  4. Постоянное отделение гнойного содержимого.
  5. Боль при попытке прощупать лоб или кожу под глазами.
  • Поддержание иммунитета: правильное питание, режим дня, витамины, занятия спортом.

Важно помнить, что при подозрении на болезнь верхних дыхательных путей нужно сразу обращаться к специалисту.

Спутав обычный насморк с последствиями гайморита, можно получить не только выросшую кисту, но и много других неприятных последствий.

Указания врача нужно соблюдать максимально точно. Если у вас не хватает денег на лекарство – попросите подобрать более дешевый аналог.

Аккуратность и внимание к своему здоровью – и вы или не заболеете, или легко справитесь с болезнью.

Категории