Гаймороэтмоидит - что это такое, симптомы, лечение

Этиология и терапия гаймороэтмоидита

Гаймороэтмоидит что это такое? Гаймороэтмоидит — это воспаление слизистых решетчатой и верхнечелюстной пазух, может протекать в острой и хронической форме. Протекает патологический процесс достаточно сложно, так как изначально происходит поражение одной пазухи носа, а затем воспаление распространяется и на другие области.

Болезнь коварна тем, что при неправильной и несвоевременной терапии может спровоцировать различного рода осложнения, которые приводят к поражению мозга и смерти больного.

  • Особенности гаймороэтмоидита
  • Причины
  • Симптомы
  • Диагностика
  • Лечение
  • Лечение хронической формы

Особенности гаймороэтмоидита

Этиология и терапия гаймороэтмоидита Гайморовы пазухи расположены по обеим сторонам полости носа в толщине верхней челюсти. Они характеризуются тем, что отверстия их довольно тонкие и расположены несколько выше самого дна носовой пазухи.

Болезнь протекает достаточно остро, что обусловлено сложным анатомическим строением носовых пазух. Содержимое в них накапливается и не имеет возможности выводиться наружу, именно поэтому происходят довольно сложные воспалительные процессы, что и обуславливает симптоматику гаймороэтмоидита.

Причины

Гаймороэтмоидит могут спровоцировать самые различные факторы, в частности такие как:

  • продолжительный воспалительный процесс в полости носа;
  • аномалии и патологии носоглотки;
  • аллергические проявления;
  • пониженный иммунитет;
  • значительное переохлаждение;
  • не до конца вылеченные болезни органов дыхания;
  • проникновение инфекции в полость носа.

Спровоцировать возникновение заболевания могут болезнетворные микроорганизмы, а также различного рода аллергены.

Важно! Так как возбудители болезни могут быть самые различные важно своевременно провести все требуемые исследования, чтобы можно было подобрать препараты для осуществления терапии.

Симптомы

Независимо от того, двусторонний или односторонний гаймороэтмоидит, симптоматика этой болезни может быть достаточно яркой и характерной, именно поэтому больной может сразу же распознать наличие патологического процесса. Иногда заболевание имеет хроническое течение или плавно перетекает из ринита или синусита.

Это значительно осложняет диагностику, так как может совершенно не быть никаких характерных признаков для этого патологического процесса. Это влечет за собой гораздо более продолжительную терапию.

Этиология и терапия гаймороэтмоидита Первыми признаками болезни могут быть:

  • сильная слабость и быстрая утомляемость;
  • выделения из носа;
  • заложенность носа;
  • изменение голоса;
  • головная боль;
  • периодически возникающий кашель;
  • повышение температуры;
  • болезненные ощущения полости носа.

Помимо этого, дополнительно наблюдается снижение обоняния, ухудшение аппетита, слезоточивость. Если при гаймороэтмоидите повышается температура, то это может свидетельствовать о сопротивлении иммунной системы.

Диагностика

Очень важное значение имеет своевременная диагностика, так как есть возможность определить наличие болезни в организме и назначить требуемые методы проведения терапии. Изначально при проведении доктор собирает анамнез, учитывая имеющиеся симптомы патологического процесса.

Затем нужно обязательно сдать анализ крови, так как при наличии гаймороэтмоидита наблюдается повышенное количество лейкоцитов в крови, что указывает на протекание гнойных процессов в организме.

Этиология и терапия гаймороэтмоидита Повышенное СОЭ считается самым главным признаком протекания воспалительного процесса в организме. При проведении исследования крови дополнительно можно обнаружить и другие сопутствующие болезни, в частности анемию, аллергические проявления и наличие глистов.

Общий анализ мочи проводится для исследования функции почек, а также определения степени тяжести воспалительного процесса. Чтобы совершенно точно поставить диагноз доктор может назначить рентген носовых пазух. На рентгенограмме будут отражены носовые пазухи и их содержимое. При наличии синуситов в пазухах носа будет виден уровень жидкости, локализация воспалительного процесса, а также изменение костей.

Чтобы определить какие именно болезнетворные микроорганизмы спровоцировали гаймороэтмоидит, проводится забор содержимого носа. Это позволит грамотно составить план проведения терапии.

Лечение

Односторонний и двухсторонний гаймороэтмоидит считается довольно сложной болезнью, требующей проведения комплексной и продолжительной терапии. Изначально доктор назначает консервативное лечение, подразумевающее под собой прием лекарственных препаратов, которые помогают уничтожить основной возбудитель болезни.

Для уменьшения количества выделений из слизистой носа назначаются сосудосуживающие препараты. Чтобы можно было быстро устранить болезнетворные микроорганизмы, широко применяются антибактериальные средства, после определения возбудителя патологического процесса.

При надобности проводится противовирусная, противоаллергическая и противогрибковая терапия. Также при повышенной температуре назначаются жаропонижающие препараты. Чтобы улучшить отток слизи, применяются средства для промывания носа, что позволит устранить болезнетворные микроорганизмы, уменьшить отек слизистой и количество выделяемой слизи.

Если консервативные методы терапии не принесли требуемого эффекта, то проводится хирургическое вмешательство, чтобы не допустить возникновения осложнений. При проведении оперативного вмешательства больному делают прокол в носовой пазухе и вытягивают скопившуюся слизь и гной. Это обеспечивает быстрое улучшение состояния.

Оперативное вмешательство является довольно болезненной процедурой, именно поэтому проводится исключительно только в условиях стационара. После проведения пункции пациента ожидает продолжительное восстановление и периодическое промывание носовых пазух. Иногда при обширном патологическом процессе и тяжелом течении болезни нужно выполнять по несколько проколов носовых пазух. После проведения прокола больного зачастую ожидает возникновение периодических рецидивов.

Лечение хронической формы

Хронический гаймороэтмоидит считается довольно сложной болезнью, протекающей с преобладанием характерных инфекционных и воспалительных изменений. Именно поэтому лечебные мероприятия должны быть целенаправленны на устранение факторов, способствующих возникновению болезни.

Изначально проводится оперативное вмешательство, направленное на устранение скопившейся слизи и гноя в полости носа. Одновременно с этим проводится комплексная терапия, позволяющая нормализовать общее состояние пациента, а также повысить сопротивляемость организма болезнетворным микроорганизмам.

Также медикаментозная терапия подразумевает под собой применение витаминных и минеральных комплексов.

Достаточно часто на фоне имеющихся осложнений может возникать полипозный гаймороэтмоидит, который требует более тщательного лечения, а также удаление полипов и последующее восстановление слизистой носа.

Категории