Синупрет» – лечение гайморита без антибиотиков • Инструкция по применению, Статьи, г

Синупрет при гайморите: надежная помощь без химии и токсинов

Ни у кого не вызывает вопросов тот факт, что антибиотик не оказывает позитивного влияния на живой организм. Когда необходимо вылечить гайморит без применения химических средств, таких как антибиотики или противоаллергические препараты, например, при беременности, оправданно применение препарата «Синупрет».

Ни у кого не вызывает вопросов тот факт, что применение антибиотика не оказывает позитивного влияния на живой организм, само его название – «анти-био», уже как бы намекает нам на это. Особенно негативным его влияние может быть на здоровье человека с ослабленным иммунитетом в таких состояниях, как после частого употребления антибиотиков и на фоне беременности.

Обычно женщина, готовящаяся стать матерью, стремиться избегать воздействия на свой организм заведомо токсичных вещей, таких как алкоголь, никотин, а также по возможности избегать применения сильнодействующих препаратов, антибиотиков.
Существуют антибиотики, применение которых при беременности не противопоказано инструкцией, например «Аугментин». Но если есть возможность обойтись без применения антибиотиков, то лучше эту возможность всегда использовать.

К сожалению, сегодня пациент все реже может полагаться на компетенцию лечащего врача. Одни специалисты не всегда в полной мере владеют знаниями о применении безопасных растительных препаратов, а другие не всегда могут грамотно вылечить обычный гайморит (синусит), даже пользуясь инструкцией из типового учебника для лор-врачей.

Итак, что же происходит в пазухах носа (гайморовых, лобных и решетчатых пазухах) во время воспалительного процесса?

Для начала введем две аксиомы, известные нам из курса анатомии человека средней школы:

1) Слизистая оболочка полости носа включает в себя слизистую носовых ходов и всех носовых пазух (гайморовых, лобных и решетчатых) и по площади равна площади футбольного мяча.

«Ты только подумай: слизистая оболочка носа – почти что открытый мозг. А эту дрянь ты больше не нюхай. От нее еще никому ничего хорошего не было. Только усталость, стыд за вчерашнее и кровь из носа»
Виктор Пелевин, Generation «П»

В сутки эта слизистая носа вырабатывает 0,5 литра слизи. Эта слизь увлажняет слизистую оболочку, является проводником запахов к обонятельному нерву и незаметно для нас стекает в глотку, попадает в пищевод и «утилизируется» в желудке. Избыток вырабатываемой слизи, выходящий из носа – это насморк.

2) Вырабатываемая в пазухах слизь попадает в полость носа через отверстия (соустья) диаметром 1,5 – 2 мм. Когда происходит воспаление слизистой носа, она набухает, и соустья смыкаются. Отток слизи вырабатываемой в пазухах носа блокируется, но выработка слизи не останавливается. Это приводит к увеличению давления в пазухах и вызывает боль, отдающую в зубы, глаз и голову. Кроме того, застоявшаяся слизь – питательная среда для микробов. Но даже там, оказавшись блокированными отеком слизистой, с ними ожесточенно сражаются лейкоциты, и в результате борьбы образуется гной. Так начинается гайморит.

Здесь возникает резонный вопрос – а как с этим недугов справлялись наши предки без антибиотиков и проколов? Впервые антибиотик был открыт в 1928 году, а игла для проколов была разработана Куликовским в середине XX века.

В традиционном, крестьянском обществе простудные заболевания лечили обычно отдельным прогреванием пазух (яйца, соль, песок) и в целом баней. В бане под воздействием пара и вырабатываемых из веника эфирных масел происходило активное прогревание и ингаляции носовых ходов, сосуды сужались, и слизистая оболочка носа сокращалась. Открывались соусться пазух, увеличивалась секреция (количество вырабатываемой слизи) и застоявшаяся слизь выходила естественным образом из пазух носа и далее, из организма.

Не стоит забывать и о целебных травах, которые наши предки активно использовали.

В середине прошлого века, опираясь на многовековой опыт предков, немецкие врачи разработали лекарственное средство, состоящее из растений оказывающих эффект усиления секреции слизистой (муколитическое воздействие) и антибактериальное воздействие. Препарат начал выпускаться в Германии под торговой маркой «Синупрет» в форме таблеток и капель.

Находясь в России, не нужно забывать об отличиях между суровым северным климатом и мягким климатом Европы, согреваемой течением Гольфстрим. Не стоит осуществлять слепой перенос опыта зарубежных фармацевтов в родные широты. Важно помнить, что «Синупрет» не оказывает сосудосуживающего эффекта.

Для достижения клинической эффективности при лечении гайморита целесообразно дополнительно использовать сосудосуживающие препараты. Наиболее оправданно использование таких препаратов в виде спрея. Это позволит слизи, которая начинает интенсивней вырабатываться при применении «Синупрета», активней выходить из пазух носа, лучше очищая пазухи от скопившегося в них гнойного содержимого.

Правильное применение «Синупрета» поможет вылечить насморк, в срок рекомендованный Минздравсоцразвития и народным опытом – 14 дней или 2 недели.

Категории