Лечение гайморита медом - Лечение медом - Каталог файлов - Все о меде и пчелах

Лечение гайморита медом. Лечение гайморита медом в домашних условиях.

Гайморит и его лечение медом. Ни для кого не секрет, что воспалительные болезни слизистой полости носа: риниты и гаймориты, представляют большую опасность для человека, помимо того, что такие заболевания сами по Лечение гайморита медом как эффективное средство себе представляют не малую угрозу для организма и вызывают массу неприятных ощущений, они могут повлечь за собой и куда более серьезные осложнения. Зачастую гайморит сам возникает как осложнение других, более «легких» заболеваний. Как известно, существуют состояния, которые предрасполагают к появлению гайморита.

- Хронические состояния, препятствующие дыханию через нос: искривление перегородки, гипертрофический ринит, аденоиды, аллергия.

- Длительные нарушения иммунитета, длительные хронические заболевания (к примеру, хронический тонзиллит), аллергические состояния.

- Неправильное и несвоевременное лечение ОРЗ, ОРВИ, ринита.

- Наличие очагов хронической инфекции – к примеру, бактерий стафилококка.

- Врожденные нарушения анатомического строения носа.

Именно поэтому необходимо обязательно ежегодно проходить медосмотр, и сдавать мазок слизистой носа. Дело в том, что бактерии, вызывающие гайморит, при отсутствии заболевания могут и не причинять вреда носителю, но даже при обычной простуде они активизируются и существенно снижают иммунитет.

Источником гайморита могут служить и обычные заболевания, вроде ОРЗ.

Гайморит – это воспаление придаточных пазух носа. Почти всегда оно появляется из-за повторного глубокого насморка или простуды, которые были плохо и недобросовестно вылечены. Но, кроме простуды и насморка, ещё одной причиной являются запущенные зубы, особенно верхние. Нос закладывает, и внутри начинает накапливаться слизь. После начинает выделяться гной.

Обычными симптомами гайморита являются потеря обоняния, тяжесть в голове, боль в висках и переносице, достаточно высокая температура – в пределах 37–38 градусов. Но, кроме всего этого, у человека ухудшается память, снижается работоспособность и увеличивается утомляемость.

Следует отметить, что если не начать лечить гайморит на начальной стадии, то он перерастёт в следующую, гнойную стадию. В результате у вас появятся и другие серьёзные заболевания.

При остром течении болезни воспаляется тонкая слизистая оболочка, застилающая гайморовы пазухи. Негативное воздействие также оказывается и на расположенные в этой области кровеносные сосуды, а также на соединительную ткань. При переходе гайморита в хроническую стадию, наблюдается поражение костных стенок гайморовых пазух и подслизистой основы. Гаймориту подвержены люди любой возрастной категории. Это заболевание развивается не зависимо от половой принадлежности пациентов. Согласно статистическим данным, с которыми можно ознакомиться на специализированных интернет ресурсах, а также в средствах массовой информации, пик развития гайморита приходится на осеннее и зимнее время года. Ранней весной также встречаются обострения данного заболевания.

К счастью, природа дала нам прекрасное средство, которое способно достаточно быстро и эффективно побороть этот недуг, и название этому чудо — средству — пчелиный мёд.

Гайморит симптомы

Симптомы гайморита у взрослых. Симптомами гайморита является появление у человека болей в области носа и около носовой области, которые постепенно нарастают. Менее выражены боли утром, нарастают – к вечеру. Потом у больного начинает теряться конкретное место с неприятными ощущениями и начинает болеть голова. Если процесс односторонний, то боли отмечаются с одной стороны.

Оттенок голоса у пациента становится гнусавым, заложен нос, затруднено дыхание через нос. Возможна попеременная заложенность правой и левой половин носа.

Также больного постоянно мучает насморк. Наблюдается слизистое (прозрачное) или гнойное (желтое, зеленое) отделяемое из носа. Этого симптома может не быть, если нос сильно заложен.

У пациентов повышена температура: иногда она достигает 38 градусов, а порой выше. Такая температура бывает у людей, которые больны острым гайморитом. Если же процесс хронический, то высокая температура появляется редко. Больные испытывают недомогание, которое выражается утомляемостью, слабостью, пациенты отказываются от пищи, нарушается сон.

Заболевание гайморит сопровождается определённой симптоматикой:

появление слизистых выделений из носа (со временем в них могут присутствовать частицы гноя);

ощущение сильного давления в области переносицы, которое увеличивается при наклоне головы;

повышение температуры (часто температура может повышаться до 40 градусов);

развитие затяжного ринита, тонзиллита, фарингита;

вялость, слабость и общее недомогание;

частые приступы кашля;

болевые ощущения в области носа, распространяющиеся на другие части тела (лоб, дёсна, глазницы и т. д.);

сильные головные боли, усиливающиеся даже при незначительных поворотах головы;

потеря аппетита (как полная, так и частичная)

Гайморит любого вида в основном лечится при помощи обычной фармакотерапии, которую врач подбирает на консультации, что чаще всего фармакотерапия имеет слабый эффект. Промывания придаточных пазух носа (без прокола) проводят только при выраженном болевом синдроме или обильном выделении гноя.

Также при лечении гайморита проводится лазерная терапия для устранения воспаления и усиления эффекта от лечения лекарствами. Курс лечения составляет от двух недель до двух месяцев.

Температура при гайморите. Гайморит часто сопровождается высокой температурой, которая свидетельствует о начале воспалительного процесса. Таким образом, человеческий организм реагирует на появление инфекции, токсины которой вызывают общую интоксикацию. При разных стадиях гайморита могут наблюдаться значительные колебания температуры. Острая форма данного заболевания сопровождается сильным жаром. В том случае, когда гайморит перешёл в хроническую стадию у пациентов может наблюдаться незначительное повышение температуры, либо полное отсутствие жара.

Если к прогрессирующему инфекционному гаймориту присоединяются бактерии, поражающие область носоглотки, то у пациента может подниматься температура. Аллергическая форма гайморита может проходить при нормальном, либо слегка повышенном температурном режиме. У людей преклонного возраста, имеющих заболевание гайморит, практически всегда наблюдается незначительное повышение температуры.

Учёные из разных стран мира, при проведении исследований данного заболевания, пришли к выводу, что на температурное течение гайморита оказывают непосредственное влияние различные факторы:

состояние иммунной системы;

параллельное развитие других заболеваний и т. д.

Признаки гайморита. Причины возникновения гайморита у взрослых: Этому заболеванию подвержены люди с ослабленным иммунитетом, у которых в носоглотке постоянные, благоприятные условия для развития инфекции. Чаще всего это пациенты с искривленной носовой перегородкой, с хроническим тонзиллитом, ринитом, заболеваниями зубов в верхней челюсти. Пожилые люди реже болеют гайморитом, чаще им страдают молодые люди в осенне-зимний период.

Основные причины гайморита. Признаки гайморита у взрослых Инфекционные, вирусные заболевания — грипп, ОРВИ, тонзиллит, ринит. Неадекватное или несвоевременное лечение этих заболеваний. Нарушения в иммунной системе. Врожденные или приобретенные аномалии полости носа. Затруднение носового дыхания – по причине увеличения носовых раковин, вазомоторного ринита, аллергических заболеваний. Хронические очаги инфекции в носоглотке — хронические тонзиллит, фарингит, ринит. Регулярное переохлаждение. Аллергическая предрасположенность.

Виды гайморита и его признаки. Гайморит у взрослых можно классифицировать по следующим факторам: По способу попадания возбудителей инфекции гайморит классифицируют: Из полости носа - риногенный, чаще бывает у взрослых. Через кровь –гематогенный. После травм - травматический гайморит. При воспалении зубов – одонтогенный. По причине возникновения и тяжести протекания: Инфекционный - его вызывают грибковые, бактериальные, вирусные возбудители. Аллергический - отличается тем, что отделяемое из носа прозрачное, серозного или асептического характера. Имеет волнообразное течение, с периодами ремиссии и обострений. Экссудативный вариант – чаще всего носит гнойный характер. Вазомоторный – возникает при нарушении функции сосудодвигателей, также как и аллергический он протекает хронически. Атрофический – при длительном течении болезни возникает атрофия слизистой гайморовых пазух. Некротический – при агрессивном течении в редких случаях происходит некроз тканей в пазухе.

По характеру протекания воспалительного процесса:

1. Острый гайморит- развитие гайморита происходит из-за закупорки выходного отверстия гайморовой пазухи, это провоцирует начало воспаления и приводит к накоплению гноя в верхнечелюстной пазухе. Обычно этому способствует ОРВИ, грипп, простуда, а также фактором риска развития гайморита является наличие хронического ринита. При остром гайморите симптомы возникают резко совместно с прочими признаками простуды - с болью в области лба, щек под глазами, заложенностью носа, которые не проходят за неделю. Как правило, острый гайморит не длится более месяца.

Острый гайморит – симптомы. Повышение температуры тела, озноб. Заложенность носа с обильными выделениями, если отделяемое слизистого характера – это катаральный гайморит, если гнойные, слизисто-гнойные выделения– это гнойный гайморит. Снижение обоняния на пораженной стороне. Ухудшение общего состояния, слабость.

Головная боль от незначительной до сильной, часто отдающая в область лба, переносицу, зубы. При надавливании усиливается боль в месте пораженной пазухи. Характер боли –постоянный, интенсивный. Возникают ощущения распираний при чихании и кашле. При наклоне головы вниз боль значительно увеличивается, как бы «простреливает». Слезотечение и светобоязнь могут возникать, если присоединяется конъюктивит. Отек нижнего или верхнего века и припухлость щеки наблюдаются при вовлечении в воспалительный процесс надкостницы.

2. Подострый гайморит - при нем воспаление с характерными признаками гайморита у взрослых длится от одного месяца до двух.

3. Хроническим гайморит - считается в том случае, если признаки гайморита и общее недомогание длится более 2 месяцев. Как правило, он развивается вследствие отсутствия, неэффективного или недостаточного лечения острого гайморита. Признаки хронического гайморита не редко бывают слабовыраженными, что затрудняет правильную диагностику. Одним из отличительных признаков болезни является сухой ночной кашель, которые не поддается традиционному лечению, поскольку вызван стеканием гнойного отделяемого по задней стенке носоглотки из пораженной гайморовой пазухи. Характер отделяемого из носа зависит от формы гайморита. Итак, жалобы при хроническом гайморите имеют максимум в момент обострения. Заложенность носа, затруднение носового дыхания, снижение обоняния Скудное прозрачное или желто-зеленое отделяемое из носа (чаще с одной стороны) Головная боль, боль в области между нижним краем орбиты и крылом носа Боль может отдавать в глазницу или висок Чувство распирания в области лица Неприятный запах из носа Объективные признаки (то, что видит врач): Покраснение глаза на пораженной стороне, отечность слизистой глаза. Болезненность при налдавливании в подглазничной ямке, внутреннем углу глаза. При осмотре полости носа риноскопом видны плотные желто-зеленые наложения на слизистой, сливкообразное отделяемое, набухание носовых раковин, разрастание хоан. При осмотре глотки по ее задней стенке стекает характерная гнойная дорожка

4. Рецидивирующий гайморит - обострения проявляется несколько раз в году.

Лечение гайморита медом

Лечение гайморита медом крайне эффективно, большую роль играют его бактерицидные и бактериостатические свойства, а также то, что он существенно повышает иммунитет.

При хроническом рините довольно часто используют медные аппликации. Медовая лепешка при гайморите также окажет оздоравливающе и укрепляющее воздействие.

Мед при лечении гайморита является отличным обеззараживающим и противовоспалительным средством. В связи с тем, что при прямом прикладывании меда к слизистой оболочке практически всегда возникают неприятные и болезненные ощущения, мед при гайморите необходимо смешивать с анестетиком в пропорции полграмма препарата на 25 грамм меда. Данную смесь закладывают непосредственно в нос.

Даже при правильном выполнении, и применении обезболивающих препаратов, лечение гайморита медом довольно неприятная процедура, некоторое время придется потерпеть, а если вы делаете ее ребенку, то очень сложно будет его удержать на месте.

Чтобы мед не вытекал, необходимо запрокинуть голову – он будет медленно стекать прямо в горло, его необходимо проглатывать. При применении данного метода дважды в день, она принесет значительный эффект уже спустя несколько процедур.

Рекомендуется вводить мед прямо в гайморовы полости, но сделать это в домашних условиях невозможно. Считается, что дома можно приготовить 20-процентный раствор меда и с его помощью промывать носовую полость. Теперь вы знаете как лечить медом гайморит.

Обязательным при хроническом гайморите является проведение иммуноукрепляющих процедур.

Лечение гайморита медом в домашних условиях

Мощной силой наделены апипродукты. Они являются биостимуляторами от природы. Так, при гайморите нередко используют натуральный мед. Его применяют с этой целью, как в чистом виде, так и в комплексе с другими составляющими. Сочетание меда с редькой, луком, отварами из лекарственных трав и прочих компонентов помогает излечиться от различных недугов.

Лечение гайморита медом

Рецепт 1: Нередко при лечении гайморита используют тампоны, смоченные медовой водой. Для приготовления раствора, берут дистиллированную воду и смешивают ее с медом в пропорции 1\1. Если есть боязнь, что раствор может быть слишком раздражающим слизистую оболочку, к нему добавляют анестезин (2 грамма на 20 мл раствора). Из марлевого бинта делают маленькие рулоны, смачивают их в полученном медовом растворе и вводят в ходы носа на 30 минут.

Стоит напомнить, что лекарственный раствор должен быть теплым. Для удобства введения можно воспользоваться длинным пинцетом. В течение указанного получаса больному лучше принять горизонтальное положение. Для лечения гайморита нужно пройти 10-ти дневный курс лечения.

Медовая мазь от гайморита

Рецепт 2: Применяется широко при лечении гайморита и медовая мазь. Для ее приготовления потребуется мед, коровье молоко, сок из репчатого лука, хозяйственное мыло. Все указанные компоненты нужно взять в равных пропорциях, смешать в стеклянной посуде. Для того чтобы мыло растворилось, нужно всю смесь немного подогреть на водяной бане. Мазь может храниться в холодильнике, чтобы не готовить ее каждый раз.

Для лечебной процедуры, нужно обмакнуть марлевые тампоны в мази, а затем ввести их в носовые проходы. Выдерживают тампоны в течение 20 минут, затем извлекают. Для улучшения ситуации и облегчения состояния потребуется пройти курс не менее двух недель.

Рецепт из калины и меда от гайморита

Рецепт 3: Для лечения гайморита используют сок из калины, смешанный с медом. Их берут в равных количествах, смешивают и хранят в холодильнике. Перед использованием сладкую смесь подогревают и употребляют внутрь трижды в сутки по 70-100 грамм. Курс лечения может длиться около одного месяца.

Рецепт алоэ, чистотел и мед

Рецепт 4: Сочетание сока алоэ, чистотела, меда известно многим. Указанные продукты берутся в одинаковых долях. Используется полученный раствор в качестве капель для носа. В каждую ноздрю нужно закапывать по 5 капель. Когда из носа начнут выделяться гнойные выделения, их нужно удалять.

Ингаляции от гайморита

Рецепт 5: Применяют при лечении гайморита и медовые ингаляции. Приготовить лекарственный раствор не составит труда. Нужно в доведенную до кипения воду, добавить пару ложек меда, дать немного остыть, размешать и приступать к ингаляции. Над паром дышать нужно, прикрывшись полотенцем. Процедура ингаляции может длиться минут 20. Медовые ингаляции можно проводить ежедневно, до того, как наступит облегчение состояния. Нередко при лечении используют именно засахарившийся мед.

Лечим гайморит засахарившимся медом

Рецепт 6: При лечении гайморита с помощью засахарившегося меда получают хороший результат. Но процедура эта не из приятных. Мед, который успел закристаллизироваться нужно вкладывать в ноздри больному столько, сколько его можно там поместить. После этого нужно взять тканевую салфетку, смочить ее в горячей воде и уложить на область носа. При этом голова должна быть запрокинута, а тело уложено в горизонтальном положении.

Под воздействием тепла, мед начнет растворяться, таять и стекать в гортань. Мед с гнойными выделениями нужно сплевывать. Если мед оказывает раздражающее действие на слизистую оболочку, то к нему подмешивают новокаин. Лечение гайморита медом.

Медовые лепешки для лечения гайморита, рецепт

Медовые лепешки при гайморите окажут оздоравливающее и укрепляющее действие, они помогут справиться с данным заболеванием. Медовые лепешки следует налаживать в проекции пазух.

Рецепт 7: Возьмите ½ ч.л. меда и сделайте из него лепешку. Приложите на ночи на область пазух носа. Прикрепить можно с помощью лейкопластыря (он должен быть полностью покрыть лепешку). Наутро вы увидите, что мёд всосался, боль и насморк уменьшились, прекратилось выделение гноя.

Данный способ можете сочетать с пластинкой прополиса, налаживая ее на медовую лепешку. Этот продукт пчеловодства усилит эффективность меда. Если боли очень сильные, то можете добавить в мед димексид или гидрокортизон (но такие лепешки держать не более 10-ти минут).

Рецепт 8: Ингредиенты: небольшое количество меда и ржаная мука. Смешиваете мед с ржаной мукой, чтобы у вас вышло крутое тесто. Необходимо раскатывать лепешки средних размеров и прилаживать их на переносицу и на области лобных и гайморовых пазух. Процедуру следует проводить 1 раз в день и желательно перед тем, как ложитесь спать. Медовые лепешки также фиксируете лейкопластырем.

Противопоказания по лечению гайморита медом

Прежде чем начать лечение гайморита в домашних условиях с помощью меда, нужно убедиться, что у больного нет на этот продукт аллергии. Да и по поводу процедур нужно посовещаться с лечащим врачом, чтобы не причинить своему здоровью вред.

Нужно понимать, что лечить гайморит, используя мед можно не всегда. Только тогда, когда заболевание находится в начальной стадии. Если при проведении процедур облегчение не наступает в течение 3 суток, то нужно обязательно обратиться за помощью к медикам.

Хроническая форма гайморита подразумевает проведение медовых процедур только в целях профилактики, укрепления иммунитета или как дополнительное средство. Одним из симптомов гайморита является раздражительность, усталость и разбитость. Для улучшения самочувствия можно выпить теплое молоко с медом.

После перенесения одонтогенного гайморита, больным очень сложно восстановить силы организма, поэтому рекомендуется ввести в рацион пергу. Этот продукт пчеловодства обладает мощными противовоспалительными средствами.

Важно помнить, что лечение гайморита медом возможно не всегда. При острой форме гайморита, при хронической экссудативной форме, при одонтогенном, аллергическом гайморитах или гипертрофическом рините проводить медовые процедуры нельзя.

Лечение гайморита медом как эффективное средство Заболевания желудочно кишечного тракта

З аболевания желудочно кишечного тракта. Лечение желудка настойкой прополиса. Лечение желудка медом. Народное лечение растяжения связок. Лечение колита медом.

Лечение гайморита медом как эффективное средство Пчелиный подмор

Пчелиный подмор состав. Пчелиный подмор хранение. Настойка пчелиного подмора. Отвар пчелиного подмора. Мазь из пчелиного подмора. Лечение пчелиным подмором. Пчелиный подмор настойка на водке

Лечение гайморита медом. Лечение гайморита медом в домашних условиях.

Категории