Гайморит при беременности - причины, симптомы, последствия и лечение

Гайморит при беременности: последствия для ребенка, причины развития и основные симптомы

Гайморит (синусит) — это воспалительный процесс, происходящий в верхнечелюстных придаточных пазухах носа. Может протекать как в острой, так и в хронической форме. Достаточно серьёзное и опасное своими последствиями инфекционное заболевание, которого особенно нужно остерегаться беременным женщинам.

Причины возникновения гайморита

Гайморит — бактериальная инфекция, вызванная осложнениями на фоне другой инфекции — вирусной. К заболеванию приводит размножение бактерий разных видов — стафилококков, стрептококков, пневмококков и других. Острый гайморит у беременных может быть вызван следующими причинами:
Гайморит при беременности: последствия для ребенка, причины развития и основные симптомы
  • искривление носовой перегородки;
  • ринит;
  • аденоиды;
  • аллергия;
  • проблемы с зубами, особенно — кариес, и поэтому так важно до беременности или на ранних её стадиях залечить все зубы;
  • нарушения иммунитета — самая частая причина развития гайморита при беременности, так как в этом положении защитные функции организма заметно ослабевают;
  • тонзиллит;
  • конъюнктивит — воспаление слизистой оболочки глаза, которое может стать не только причиной, но и последствием гайморита;
  • переохлаждение организма;
  • длительные хронические заболевания;
  • паразитозы;
  • инородные тела, попавшие в пазуху.

Даже обычная простуда, грипп или простуда могут привести к гаймориту, если они запущены, не пролечены или были вылечены в своё время не до конца. Поэтому всем беременным так важно ещё до наступления беременности пролечиться, как следует, а уже потом, вынашивая малыша, беречься от всяких простудных и инфекционных заболеваний, которые могут привести к гаймориту.

Симптомы гайморита у беременных

Гайморит при беременности: последствия для ребенка, причины развития и основные симптомыСложность симптоматики гайморита при беременности, как и у здорового человека, в том, что начальная стадия заболевания протекает точно так же, как и обычный насморк. Поэтому так легко запустить синусит, вовремя не обратившись к врачу. Нужно быть предельно внимательной и чутко прислушиваться ко всему, что происходит в организме в этот ответственный период. Любая боль, любое неприятное ощущение должны насторожить. Гайморит обычно сопровождается следующими симптомами:

  • боль в области носа, которая на первых порах может проявлять себя только при наклонах или резких поворотах головы, но чем дальше будет развиваться заболевание, тем чаще и сильнее будут болеть пазухи;
  • головная, глазная, зубная боль, которая с течением времени будет только нарастать;
  • боль в горле вплоть до сильнейших приступов кашля, особенно по ночам, когда в положении лёжа гной, застоявшийся в носовых пазухах, будет спускаться к горлу;
  • голос становится гнусавым;
  • вокруг глаз могут появиться покраснения в виде пятен или кругов;
  • затруднённое дыхание;
  • постоянный насморк с неприятным ощущением заложенности носа, которое никак не проходит;
  • трудности с высмаркиванием жидкости из носа;
  • густые слизистые (прозрачные) или гнойные (зелёные, жёлтые) выделения из носа;
  • повышенная температура тела вплоть до 38 °C при остром заболевании (при хроническом гайморите этот симптом не проявляется);
  • общее недомогание, быстрая утомляемость, слабость, плохой аппетит, бессонница.

Гайморит при беременности: последствия для ребенка, причины развития и основные симптомыКак только обнаружены такие симптомы, необходимо как можно скорее обратиться к специалисту, занимающемуся данным заболеванием, — ЛОРу. Основываясь на жалобах пациентки, врач для подтверждения диагноза может сделать рентген носовой области или компьютерную томографию, но это может быть опасно как для здоровья матери, так и для состояния плода. Поэтому чаще всего при беременности прибегают к такой процедуре, как пункция гайморовой пазухи. Её не стоит бояться, так как опытный и профессиональный врач сделает её совершенно безболезненно. А в результате такая диагностика станет и одновременным лечением, так как освобождает пазухи от гноя.

Последствия гайморита при беременности

Заболевание осложняется тем, что пазухи, в которых проходит воспалительный процесс, слишком близко располагаются к таким жизненно важным органам, как мозг, горло и глаза. Такое опасное соседство может быть чревато серьёзными последствиями для здоровья будущей матери, устранить которые будет очень и очень сложно:
Гайморит при беременности: последствия для ребенка, причины развития и основные симптомы
  • воспаление зрительного нерва;
  • ангина или фарингит;
  • отит — воспаление уха;
  • воспаление зубных нервов;
  • неврит тройничного нерва
  • остеомиелит — гнойная инфекция, поражающая лицевые кости;
  • может сформироваться абсцесс — закрытая полость в пазухе, наполненная гноем;
  • воспаление лёгких, пневмония, бронхит;
  • конъюнктивит;
  • менингит — опасное воспаление головного мозга, его оболочек.

Все эти последствия чрезвычайно серьёзны и требуют терапии с применением сильнодействующих препаратов, которые запрещены в период беременности. Одним из последствий гайморита может быть переход данного заболевания в хроническую форму. Если говорить об опасности для развития малыша в утробе, нужно понимать, что гайморит — инфекция, которая может попасть в кровь, тем самым навредив и ребёнку. Это заболевание может привести к кислородной недостаточности плода, что скажется на его общем развитии.

Лечение гайморита во время беременности

Гайморит при беременности: последствия для ребенка, причины развития и основные симптомыГайморит в обычном состоянии успешно лечится антибиотиками, но такая терапия противопоказана при беременности. Максимум, что может назначить врач в этом случае, — антибиотики местного действия в виде растворов, спреев, аэрозолей, которые впрыскиваются через специальные инструменты непосредственно в носовые пазухи и действуют локально, не распространяясь по организму беременной женщины.

Промывание

Промывание — один из самых распространённых методов лечения гайморита при беременности. Врач осторожно, медленно, очень аккуратно вливает в одну ноздрю пациентки специальный лечебный раствор, отсасывая одновременно из другой ноздри специальным прибором жидкость с гнойными выделениями. Промывание пазух и полости носа производится антисептическими, травяными и солевыми растворами.

Домашние народные средства лечения гайморита

Гайморит при беременности: последствия для ребенка, причины развития и основные симптомыПока диагноз подтверждается, а лечение ещё не назначено по каким-то причинам, беременная сама может облегчить своё состояние и даже обезопасить себя от дальнейшего распространения инфекции. Однако перед этим в обязательном порядке нужно проконсультироваться с врачом. В домашних условиях можно делать ингаляции над содовым раствором, ментолом, варёным картофелем, прополисом или отваром сосновых почек.

Рекомендуется пить горячий чай с малиной или липой. А для закапывания можно использовать сок свёклы, но только обязательно разбавленный водой, а не концентрированный. Домашние народные средства не лечат от гайморита, но помогают облегчить состояние беременной женщины до основного курса лечения.

Медикаментозная терапия

Гайморит при беременности: последствия для ребенка, причины развития и основные симптомыСовременная медицина не стоит на месте, и уже создан ряд препаратов-антибиотиков, которые можно применять беременным при гайморите. Это Азитромицин, Цефалоспроины третьего поколения, Аугментин, а в самых запущенных ситуациях предельно осторожно можно принимать Спирамицин. Прекрасно зарекомендовал себя в этом деле Синупрет, который беременным назначается в виде таблеток (жидкая форма препарата содержит спирт).

Гомеопатические средства

Гомеопатические средства сегодня составляют серьёзную конкуренцию антибиотикам, поэтому к ним обращаются и беременные женщины, страдающие гайморитом. Эффективно, а главное — совершенно безопасно и безболезненно помогают избавиться от этой инфекции такие гомеопатические препараты, как Асинис, Эуфорбиум композитум и Циннабсин. Единственный минус такой терапии — её длительность, а ведь микробы, вирусы и инфекции способны размножаться очень быстро и распространяться по организму, грозя серьёзными патологиями вынашиваемому ребёнку. Поэтому врачи рекомендуют использовать гомеопатию только лишь как вспомогательную терапию.

Пункция

Гайморит при беременности: последствия для ребенка, причины развития и основные симптомыПункция — прокол носовой пазухи специальной иглой, который позволяет освободить её от гноя. Многие женщины панически боятся этой процедуры, хотя опытный врач может сделать её совершенно безболезненно. Пункция заканчивается тем, что пазуху промывают антисептическим раствором.

Гайморит при беременности — весьма нежелательное и опасное заболевание, которого следует опасаться в этот ответственный период. Своевременное обращение к врачу и выполнение всех его предписаний — одно из главных условий выздоровления и успешного вынашивания малыша.

Категории