Как лечить начинающийся гайморит - Журнал о здоровье и красоте

Как вылечить гайморит – эта тема актуальна в любое время года. С приходом холодов риск заболеть гайморитом повышается, но и в теплое время года это заболевание беспокоит многих. Кондиционеры и вентиляторы провоцируют развитие простуд даже летом. Обычная простуда захватывает не только горло, но и нос, а если оставить насморк без внимания, он может перерасти в гайморит.

Гайморит – сложное воспалительное заболевание, которое не проходит само по себе. Его нужно обязательно лечить. Лучше всего обратиться к врачу, потому что осложнения гайморита представляют угрозу для жизни. ЛОР подскажет, чем можно вылечить гайморит.


  • кариес зубов верхней челюсти вызывает одонтогенный гайморит;

  • затяжная аллергическая реакция, сопровождающаяся ринитом;

  • искривление носовой перегородки и, как следствие, нарушение нормальной циркуляции воздуха и слизистых масс;

  • хронические инфекции ротовой полости — фарингит, тонзиллит, аденоиды.


Симптоматика различных форм гайморита


В зависимости от того, насколько стремительно развивается гайморит, симптомы и лечение его варьируют.


  • Так как острый гайморит возникает на фоне ОРЗ или ОРВИ, то и симптоматика его накладывается на картину основного заболевания. Помимо лихорадки, озноба, ломоты в суставах и насморка возникает боль в области от глазниц до верхней челюсти, которая усиливается при надавливании на соответствующую область. Возможны сдавливающие боли головы.

  • Хронический гайморит развивается медленно, что затрудняет постановку диагноза. Характеризуется длительным ринитом, который не поддается лечению по стандартной схеме, конъюнктивитом и болями в области глазниц. Часто сопровождается головными болями.


Осложнения после перенесенного синусита


К сожалению, многие родители допускают ошибку: они считают, что у их чада – обычная простуда, и затягивают с лечением. Это недопустимо, так как поздняя диагностика может привести к осложнениям, таким, как отек век, гнойные образования за глазницей. В этом случае не обойтись без операции.


Лечение


Одним из важных правил является то, что провести диагностику и назначить лечение может только врач-отоларинголог. В этом вопросе не стоит рассчитывать на собственные силы и заниматься самолечением, в противном случае можно только навредить здоровью малыша. В домашних условиях не помешает обычное промывание.

Сколько дней лечится гайморит и как вылечиться быстрее?

Самое важное, чтобы не допустить гайморит – это поменять свое отношение к насморку. Ведь чаще всего с него начинается этот несносный гайморит. Потом нужно вылечить все зубы, потому что кариес является инфекцией, которая легко может проникнуть в пазухи. И, наконец-то, тщательно следить за своим здоровьем, стараться держать руки и ноги в тепле и как можно быстрее, не откладывая, устранять возникновение вирусных инфекций в организме. Гайморит в домашних условиях можно просто предотвратить.

Лечить гайморит следует только под присмотром врача, только после его консультации. Есть средства, которые при своевременном применении, помогут остановить развитие гайморита.

Как предотвратить гайморит

Самые популярные симптомы, которые помогают распознать гайморит – легкие боли в скулах и небольшое давление под глазами.

Катаральный гайморит часто возникает на фоне перенесенных простудных заболеваний или частых ринитах

Самый простой и доступной процедурой при лечении гнойного гайморита, является прогревание. Его можно проводить в домашних условиях с помощью подручных средств - грелки, мешочка с нагретым рассыпчатым веществом (мягкой крупой, солью, песком), сваренного вкрутую яйца. Сначала горячий мешочек прикладывают к коже через ткань, затем, по мере остывания ткань убирают. Сравнительно недавно в медицине стали использовать еще один метод прогревания - пульсационным теплом. Для проведения этой процедуры потребуется обычный бытовой фен. Теплая струя воздуха направляется при вдохе на область носа и отводится в сторону во время выдоха. Длится процедура 10-20 минут. Прекратить прогревание следует в том случае, если боль усиливается во время проведения процедуры или после нее.

Пункционная терапия

  1. Устранение причины, вызвавшей гайморит. Как правило, для этих целей врач назначает средства, которые будут бороться с возбудителями, которые вызвали гайморит – антибактериальные, противогрибковые, антисептические или противоаллергические препараты. Также следует пролечить очаги инфекции, из которых воспаление перешло в гайморовы пазухи: например, кариозные зубы.
  2. Улучшение дренажа гайморовой пазухи и снятие местного воспаления. Чаще всего используются промывание полости носа, аппликации с веществами, которые могут вытягивать жидкое содержимое гайморовых пазух наружу. В домашних условиях наиболее популярны растворы морской или поваренной соли, смазывание области пазух медом и т. п. Чем чаще делаются такие процедуры вначале, тем быстрее проходит заболевание. Сосудосуживающие капли (Нафтизин,Галазолин и др.) также улучшают дренаж, т. к. уменьшают отечность слизистой. Промывание полости носа отварами или настоями зверобоя, прополиса, софоры, цикламена помогают снимать воспаление, но не заменяют приема антибактериальных средств, назначенных врачом. Иногда дренаж улучшают, используя хирургические методы: пункцию гайморовой пазухи с последующими промыванием антисептиками.
    Большинство современных растворов для лечения насморка в виде готовых капель или аэрозолей лишь орошают нос, а не промывают его непосредственно. Орошение же способно только уменьшить густую консистенцию носовых выделений, но не решит проблему их удаления. После назальных капель и спреев слизистая пересыхает, что еще больше усугубляет насморк, провоцирует отек.
    Промывание с современными антисептическими средствами, например с Долфином, способствует уменьшению воспаления, улучшению работы слизистой оболочки носа и снижению риска повторного развития гайморита. Компоненты препарата добираются до пазух носа, разжижая сгустки слизи и естественным путем выводя их наружу вместе со вредными бактериями, значительно облегчая состояние больного.
  3. Тепловые процедуры. В домашних условиях область носа и придаточных пазух можно греть, используя сухое или инфракрасное тепло (отваренное яйцо, мешочки с солью, синяя лампа), однако эти процедуры противопоказаны в острый период развития гайморита .

Передача «Здоровье с Еленой Малышевой» о лечении гайморита

  • Капли в нос при гайморите

Капли в нос при гайморите уменьшают отек слизистой и облегчают носовое дыхание за счет сужения сосудов.
К сосудосуживающим каплям относятся галазолин и нафтизин. Применять длительное время одни и те.

  • Лечение гайморита без прокола

    Основные принципы лечения воспаления придаточных пазух носа


    Необходимо устранить отек и воспаление в пазухах носа.
    Улучшить отток отделяемого из носовых пазух.
    Снизить активность желез в пол.

  • Народные средства от гайморита

    Гайморит – серьезное воспалительное заболевание, которое вызывает массу беспокойств у больного. Зачастую врачи назначают антибиотики, болезненные уколы и проколы носа. Однако избавиться от этой болезн.

    Капли в нос при гайморите уменьшают отек слизистой и облегчают носовое дыхание за счет сужения сосудов.
    К сосудосуживающим каплям относятся галазолин и нафтизин. Применять длительное время одни и те.

    Подведем итоги

    Самый лучший способ в борьбе с гайморитом – это его профилактика. Если насморки беспокоят вас достаточно часто, лучше не запускать болезнь и сходить к врачу. Опытный отоларинголог быстро избавит вас от первых признаков заболевания и вам не придется страдать от хронического гайморита годами!

    В очередном выпуске программы «Жить здорово» Елены Малышевой рассказывается о причинах и лечении гайморита. Рекомендуем к просмотру:

  • Категории