Настойка прополиса при гайморите: применение, промывание, ингаляции

Применяется ли настойка прополиса при гайморите?

Гайморит – это воспалительное заболевание, развивающееся в придаточных пазухах носа. При отсутствии грамотного и своевременного лечения болезнь перетекает в хроническую форму, а гнойное воспаление может распространиться на другие органы. Поражение ушей, глаз и головного мозга – основные осложнения хронической инфекции. Чтобы избежать подобного варианта развития событий, нужно подобрать правильное средство, которое избавит от застоя гноя и позволит обойтись без хирургического вмешательства. Одним из таких лекарств является прополис. Попробуем разобраться подробнее, какое действие оказывает настойка прополиса при гайморите и, как правильно использовать это народное средство.

Лечебный эффект

О пользе всех продуктов пчеловодства известно давно. Но прополис – излюбленное средство народных целителей в борьбе с целым списком недугов. Так и при гайморите настойку прополиса успешно применяют там, где традиционная медицина уже, казалось бы, бессильна. А все благодаря положительному воздействию растительных смол на слизистую.Применяется ли настойка прополиса при гайморите?

  1. Прополис обладает сильным противовирусным, антибактериальным и антисептическим действием. Подавляя деятельность патогенных микроорганизмов, он эффективно обеззараживает носовую полость, препятствуя дальнейшему размножению бактерий.
  2. В отношении слизистой настойка прополиса проявляет регенерирующий эффект, позволяя ей быстрее восстановить свои защитные свойства.
  3. Мощное противовоспалительное действие прополиса дополняется легким обезболивающим эффектом, что улучшает качество жизни и общее самочувствие больного.

Помимо этого настойка с пчелиным воском оказывает общеукрепляющее действие на организм, позволяя иммунной системе противостоять инфекции.

Но важно помнить, лечение гайморита исключительно настойкой прополиса при тяжелом течении заболевания будет малоэффективно.

Методы лечениеи рецепты

В народе известно несколько методов лечения гайморита с помощью настойки. В зависимости от особенностей протекания заболевания и личных предпочтений больного можно выбрать любой из них.

Флакончик из аптеки

Самый простой и проверенный метод – это аппликации с настойкой из аптеки. Чтобы начать лечение гайморита прополисом вам понадобится настойка, которую можно приобрести в ближайшей аптеке, вата и растительное масло. Скрутите из ваты жгуты, смочите их в настойке, затем окуните в постное масло и введите в носовые проходы, оставив там на полчаса. Повторять процедуру необходимо 3-4 раза в день.Применяется ли настойка прополиса при гайморите?

Из-за рисков глубокого проникновения в носовую полость и повреждения слизистой не используйте для этого метода ватные палочки.

Ингаляции

Ингаляции с настойкой прополиса помогают быстро восстановить защитные силы слизистой и остановить распространение инфекции дальше. Наиболее эффективен этот метод при первых симптомах развития воспаления. Просто добавьте в ингалятор или горячую воду спиртовую настойку и вдыхайте пары в течение 10-15 минут. Не используйте для процедуры кипяток, дабы избежать парового ожога.

Капли с маслом и прополисом

Чтобы приготовить масляный раствор с прополисом, необходимо смешать растительное или оливковое масло с настойкой в пропорции 3:1. Закапывать нос необходимо утром и вечером по 1-2 капли в каждый носовой проход. Хранить готовый раствор следует в холодильнике, разогревая в ладонях перед каждым применением.
Специалисты скептически относятся к этому методу, как, собственно, и ко всем средствам на основе масел. Но на ранних стадиях такое лечение гайморита прополисом вполне может дать хороший результат.

Промывания носа с настойкой

Промывания носа не самая приятная процедура. Но, как показывает практика, именно она позволяет максимально быстро очистить носовые проходы от слизи и гнойного содержимого. Для промываний вам понадобится настойка прополиса, физраствор или соленая вода и шприц (без иглы). Соедините обе жидкости в пропорции 1:10 (на 1 часть настойки возьмите 10 частей воды/раствора натрия хлорида). Готовый раствор для промываний наберите в шприц и резко впрысните в один носовой проход. Освободите нос от слизи и повторите процедуру со второй ноздрей.Применяется ли настойка прополиса при гайморите?

Промывание носа от гайморита следует выполнять утром и вечером. Курс лечения составляет 7 дней, после чего необходимо сделать 5 дней перерыва.

Мазь с прополисом

Если по каким-либо причинам лечение спиртовым раствором невозможно, заменить настойку можно специальной мазью с прополисом. Это средство готовится очень просто, и его действие будет не менее результативно. Чтобы лечить гайморит можно взять и готовый препарат в аптеке, но домашнее средство будет более полезным и безопасным.
К 1 ст.л. натертого прополиса добавьте такое же количество меда и 2 ст.л. вазелина. Помешивая, подогрейте смесь на водяной бане, чтобы получилась масса однородной консистенции. Полученным составом обрабатывайте носовые пазухи несколько раз в день. Хранить готовую мазь следует в холодильнике.

Самостоятельное приготовление настойки

На сегодняшний день на прилавках аптек и магазинов часто можно встретить некачественный препарат. Такие средства могут помогать исключительно на уровне плацебо, и это в лучшем случае. А чтобы быть уверенным в эффективности используемой настойки, предлагается приготовить ее самостоятельно.Применяется ли настойка прополиса при гайморите?

Измельчите пчелиный воск и смешайте его со спиртом в соотношении 1:10. Емкость с настойкой поставьте в темное место для хранения. Спустя неделю процедите готовый настой через марлю и используйте согласно общим рекомендациям.

Прополис: противопоказания к применению

Несмотря на всю свою эффективность, лечение медом и другими продуктами пчеловодства доступно не всем пациентам. Так и прополис при гайморите не применяется в таких случаях:

  • повышенная чувствительность ко всем продуктам пчеловодства;
  • аллергические реакции на мед и пчелиный воск в анамнезе;
  • склонность к развитию тяжелых аллергических реакций на другие пищевые продукты или пыльцу растений;
  • патологии печени и желчевыводящих путей;
  • сахарный диабет;
  • ринит аллергического происхождения.

Если противопоказаний к применению прополиса не обнаружено, настойку можно смело включать в общую схему лечения гайморита. И для быстрого достижения положительной динамики рекомендуется совмещать данный метод нетрадиционной медицины с привычной медикаментозной терапией. Такой комплексный подход к лечению обеспечит быстрое и успешное выздоровление без осложнений.

Категории