Лечение гайморита медом в домашних условиях

Можно ли применять мед в нос при гайморите?

Гайморит - это инфекция, поражающая носовые пазухи. Болезнь протекает непросто, особенно для детей. Постоянно заложенный нос, головные боли, повышенная температура… Но на Вашей кухне есть отличное лекарство - пчелиный мед.

Можно ли применять мед в нос при гайморите?

Чтобы перебороть гайморит, необходимо уничтожить инфекцию, снять отек и воспаление, пробить пазухи. Пчелиный нектар является тем универсальным средством, объединяющим в себе все вышеперечисленное.

Как применять мед для лечения гайморита:

  • капли для носа
  • раствор для полоскания носа
  • внутрь - например, чай или молоко с медом

С помощью последнего метода, параллельно с лечением гайморита дома, Вы укрепите иммунитет и быстрее поборете возбудителей инфекции.

Можно ли применять мед в нос при гайморите?

Запущенная форма болезни чревата необходимостью хирургического вмешательства. При обострении заболевания делают так называемый “прокол” или дренаж пазух носа. Не стоит путать это процедуру с ринопластикой - эта отрасль отвечает лишь за эстетические дефекты носа. Подробнее тут - http://laserone.com.ua/rhinoplasty/.

ТОП-5 народных рецептов для лечения гайморита

Как показывает практика, наиболее действенные результаты приносит лечение, которое сочетает в себе традиционные и народные методы. О первых Вам расскажет врач. Мы поговорим о народных методах лечения гайморита.

Мед и алоэ

Мед с алоэ для лечения гайморита был и остается средством №1. Пчелиный нектар уничтожает бактерии, а листья алоэ снимают воспаление и улучшают проходимость носовых пазух. Из них готовятся капли для носа.

Можно ли применять мед в нос при гайморите?

Собрать сок с 3-4 листьев алоэ. Для этого используйте молодые (нижние) листы. Как только Вы надрежете их у основания, изнутри потечет сок. Соберите его в стеклянную емкость. Добавьте 1-2 чайные ложки меда. Процедите жидкость через марлю.

Закапывать нос 2-3 раза в день по 2 капли в каждую ноздрю.

Мед и лук

Еще один народный рецепт для лечения гайморита - мед с луком. Дети не любят подобную смесь, но помогает она в кратчайшие сроки. Можно использовать как капли для носа или как раствор для полоскания.

Можно ли применять мед в нос при гайморите?

Возьмите 1 небольшую луковицу. Нарежьте мелко или потрите на терке. Залейте теплой водой (200 мл). Оставить настаиваться на пару часов. После процедить от кусочков лука и добавить 2 столовые ложки пчелиного нектара.

Как капли используют 2-3 раза в день - по 2 капли в каждую ноздрю. Как раствор для полоскания применяется следующим образом: набираете полный шприц луково-медовой смеси и заливаете ребенку в нос. Сразу после этого практически вся жидкость вытечет обратно, поэтому проводить процедуру лучше над раковиной. Если промывание носа делает взрослый человек, а не малыш, то лучше в момент заливания лекарства запрокинуть голову вверх или на бок, после чего высморкать.

Мед и свекла

Смесь меда и свеклы для лечения гайморита в домашних условиях - это капли для носа или аппликации. Обратите внимание, что такое средство не следует хранить дольше суток.

Можно ли применять мед в нос при гайморите?

Набрать 3 чайные ложки теплой кипяченой воды. Добавить 2 столовые ложки свекольного сока и 2 чайные ложки меда. Хорошенько перемешать.

Как капли в нос использовать 3 раза в день - по 2 капли в каждую ноздрю. Как аппликации - смочить ватный тампон в лекарстве и заложить в одну ноздрю (по очереди) на 10-15 минут.

Мед и прополис

Мед и прополис при гайморите оказывают двойной эффект на заболевание. Прополис следует использовать в виде настойки - водной или спиртовой. Есть 3 разных рецепта.

Можно ли применять мед в нос при гайморите?

Столовую ложку водного раствора прополиса смешать с 1 чайной ложкой меда. Закапывать нос - по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день.

К 2 столовым ложкам спиртовой настойки прополиса добавить 1 чайную ложку меда. Использовать как раствор для полоскания носа. Повторять процедуру дважды в день - утром и вечером.

5 капель спиртовой настойки прополиса смешать с медом и вазелином (по 1 чайной ложке каждого ингредиента). Иногда советуют в этот рецепт добавить также 3-5 капель новокаина. Тщательно перемешайте до получения однородной массы. Получится мазь, которую рекомендуют закладывать в нос до полного растворения. После чего пазухи промывать водой.

Мед и сода

Существует также средство из меда, соды и подсолнечного масла. Считается, что оно быстрее других помогает при гайморите, убивая все бактерии всего за несколько процедур.

Смешать 1 чайную ложку подсолнечного масла и натурального меда. Добавить 1 чайную ложку (без горки) соды.

Как применять: смочить ватную палочку в растворе. Лечь на бок и ввести палочку в ноздрю, которая стала “верхней”. Держать 15-20 минут. После повернуться на другой бок и провести аналогичные действия на другой ноздре. Обратите внимание: процедура может вызывать жжение и другие неприятные ощущения - что абсолютно нормально.

Категории