Какие могут быть осложнения гайморита - Лучший блог о красоте

При переходе воспалительного процесса из носовой полости при ОРЗ, ОРВИ, бактериальном заражении, например стафилококке, стрептококке, или же при наличии воспалительного процесса на верхушках корней зубов верхней челюсти, может развиться гайморит. Иногда встречается посттравматический гайморит, гайморит грибковой природы, гайморит в связи с наличием инородного тела.

Причины гайморита у детей

У детей гайморит часто развивается после перенесенных «детских» болезней — кори, скарлатины, ветряной оспы, ОРЗ, ОРВИ. Инфекция в гайморовы пазухи чаще всего попадает через кровь, нос, через больные зубы.

Могут ли быть осложнения при гайморите?

  • вялое течение заболевания, при котором сохраняются насморк, периодические головные боли, частые недомогания;
  • нормальная температура тела при общей слабости;
  • ослабление организма;
  • гнойные выделения с неприятным запахом.

Но самое главное отличие – явное протекание воспаления только в одной полости, то есть наблюдается заложенность носа только с одной стороны. Через некоторое время заложенность может перейти на другую сторону. Соответственно, воспаление в одной пазухе спадет, а в другой — возобновится с новой силой.

Диагностика заболевания осуществляется на основании жалоб пациента, рентгенографии пазух носа и результатов анализов.

Лечить такое осложнение гайморита, как хроническая форма — крайне неприятно и, как с прискорбием отмечает современная медицина, часто выздоровление наступает лишь после длительного приема лекарств. Даже самые сильные современные препараты и проверенные временем народные средства дают временное облегчение, и только настойчивое воздействие на заболевание различными методами может помочь избавиться от болезни.

Осложнения со стороны органов зрения

Тонзиллиты и аденоиды

Первыми берут на себя удар нос и глотка. Постоянно поддерживающийся воспалительный процесс на слизистой оболочке носовых ходов ведет к ее утолщению (гипертрофии). Со временем на ней могут образовываться доброкачественные опухолевидные образования – полипы. Они еще больше затрудняют носовое дыхание и способствуют дальнейшему отеку слизистой оболочки.

В глотке инфекционно-воспалительному процессу подвергаются миндалины. Они представляют собой образования из лимфоидной ткани и имеют сложное разветвленное строение. Благодаря этому инфекция в них отлично чувствует себя, растет и размножается.

Острое воспаление небных миндалин называют ангиной, которая протекает с очень высокой температурой. При поражении глоточной миндалины формируются аденоиды, которые чем-то схожи с полипами, но находятся в глотке.

Инфекция из носовых пазух может проникать в верхние дыхательные пути и вызывать инфекционные ангины, бронхиты и даже бронхиальную астму. Кроме того, довольно часто после перенесенного гайморита может развиваться воспаление легких.

В случае с поражением сердечно-сосудистой и дыхательной системы гайморит формирует порочный круг – недостаточность этих систем формирует условия для развития гайморита, который, в свою очередь, приводит к нарушению работы сердца и дыхательной системы.

Сам процесс дыхания посредством ротовой полости чреват целым рядом заболеваний – слизистая пересыхает и воспаляется, становясь лёгкой добычей для патогенных микроорганизмов, которые без труда попадают в дыхательные пути. От перманентной бактериальной инфекции изо рта у больного плохо пахнет.

Вероятность пневмонии на фоне хронического гайморита существенно возрастает, поскольку патогенная флора проникает как при вдохе, минуя пересушенные слизистые, так и непосредственно из колоний бактерий в гайморовых пазухах.

Тонзиллиты и аденоиды на фоне хронического гайморита

Носоглотка, включая нёбные миндалины страдают первыми. Пересохшая слизистая воспаляется, на неё садится инфекция, формируя нагноение. Параллельно – гипертрофия слизистой вызывает полипоз. Полипы, в свою очередь, дополнительно затрудняют носовое дыхание.

Внутричерепные риногенные осложнения встречаются реже отогенных, но смертность при них очень высокая.
Воспаление мягкой мозговой оболочки, это называется арахноидитом. Может развиться абсцесс мозга или мозговых оболочек (в зависимости от локализации различают экстрадуральный и субдуральный абсцессы).

Когда воспаляется твердая мозговая оболочка, это называется менингитом (бывает серозный и гнойный).
Еще одно неприятное осложнение, это тромбоз синусов твердой мозговой оболочки, и как следствие, риногенный сепсис.

Преобладающая инфекция постоянно прогрессирует в верхних дыхательных путях и может спровоцировать такие инфекционные заболевания, как ангина и бронхит; не исключено развитие бронхиальной астмы, а в более сложных клинических картинах преобладает воспаление легких.

Результаты эндоскопической диагностики могут быть следующими:

Кости и мягкие ткани выглядят нормально.

  • Имеется припухлость и покраснение (воспаление) в слизистой оболочке
  • Носовые проходы заблокированы или имеют необычный размер/форму
  • Бесцветная густая слизь выделяется из открытий пазухи
  • Внутри носа видны полипы или инородные тела

О чём следует подумать

Эндоскопическая диагностика является лучшим методом изучения носовых путей и отверстий пазухи, так как может обнаружить небольшие наросты в носу (полипы) и другие проблемы, которые оказались незаметными при обычном исследовании.

Анализ образцов содержимого пазух

ЛОР может взять пораженную инфекцией слизь для исследования организмов. Это более инвазивное исследование, по сравнению с приведёнными выше. Во время такой процедуры врач вводит иглу в пазуху через кожу (или десну) и кости в попытке вывести жидкость, которая может быть отправлена в лабораторию для анализа. Любая бактерия может быть определена, как правило, менее чем за 2 дня. Клетки, взятые из образца, могут быть изучены под микроскопом. Полость пазухи затем обычно промывается физиологическим раствором.

Для лечения гайморита могут быть прописаны соответствующие антибиотики. Эта процедура используется редко, так как менее удобна, чем томография. Стандартные антибиотики обычно эффективны, но не всегда известны точные бактериальные причины.

Зачем это делается

Процедура осуществляется для определения бактерий, вирусов или грибков, вызывающих инфекцию, и подбора наиболее эффективных для лечения гайморита лекарств. Прокол иглой может быть необходим при повторяющемся гайморите. Более точная информация о причинах, вызывающих инфекцию, поможет врачу и вам принять более правильные решения в лечении гайморита.

Могут быть определены организмы, вызывающие инфекцию. Другие тесты могут определить, какой антибиотик будет наиболее эффективным для лечения инфекции.

О чем следует подумать

Эта процедура считается необходимой лишь тогда, когда стандартные антибиотики не помогают.

Обычно делается отоларингологом (ЛОР).

Процедура бывает несколько дискомфортной и изредка может привести к распространению инфекции. Детям и некоторым из взрослых может потребоваться медицинская помощь для сохранения спокойствия и облегчения боли. В некоторых случаях применяется общая анестезия.

Гайморит и астма

У многих людей гайморит и астма развиваются одновременно. В США как минимум половина больных астмой средней и высокой тяжести также страдает хроническим гайморитом.

В дополнение ко всем проблемам, вызванным астмой, гайморит обычно усугубляет их. Это может делать вас больными и несчастными, но без хорошего лечения симптомы гайморита могут длиться в течение нескольких лет. Ещё хуже, если болезни будут ухудшать друг друга. Гайморит может вызывать более тяжелые приступы астмы. Поэтому не только астма увеличивает шансы развития гайморита, но и гайморит может сделать астму менее контролируемой.

Однако есть хорошие новости. Существует множество методов лечения, как гайморита, так и астмы. Исследования показывают, что лечение одной болезни часто помогает облегчить симптомы другой. Ключ заключается в том, чтобы обращать внимание на обе болезни одновременно.

Несмотря на то, что в организме имеется множество пазух, данный термин обычно используется для обозначения придаточных пазух носа. Это группа из четырёх полых полостей в области лица, в районе щёк и глаз. Они связаны носовыми проходами и помогают согреваться, увлажняют и очищают воздух, которым мы дышим. Гайморит - это воспаление или инфицированность этих пазух.

Так же, как и слизистая оболочка носа, слизистая пазухи может раздражаться или припухать от аллергенов, вирусов или бактериальной инфекции. Обычно раздражителями пазухи являются:

  • Простуда или вирусная инфекция
  • Загрязнения воздуха, смог
  • Аллергия
  • Сухой или холодный воздух
  • Озон

При раздражении тканей пазухи, она выделяет слизь. Если количество слизи и воздуха увеличивается, вы начинаете чувствовать болезненное давление в области пазух. Оно знакомо также как головная боль от гайморита. Некоторые общие признаки боли в области пазух:

  • Боль во лбу
  • Зубная боль в верхней челюсти
  • Боль вокруг глаз
  • Боль в шее, ушах и верхней части головы

Тяжелые формы гайморита могут также приводить к:

  • Толстой желтой или зелёной слизи
  • Выделениям слизи из носа
  • Заболеванию горла
  • Повышенной температуре
  • Слабости
  • Усталости
  • Кашлю

Как правило, гайморит вызывается вирусами, теми же что и простуда. Но если проходы пазухи слишком долго блокированы, бактерии могут вторгаться, вызывая вторичные инфекции. Блокировка нескольких пазух может привести к хроническому гаймориту.

Какова связь между астмой и гайморитом?

Многие исследования доказывают связь между гайморитом и астмой. Одно из исследований 2006 года показало, что в отличие от одной только астмы, люди с обоими заболеваниями:

  • Обычно имеют более серьёзные симптомы астмы
  • Могут иметь более тяжелые вспышки астмы
  • Чаще страдают бессонницей

Риск развития гайморита может быть разным для всех больных астмой. Другие исследования 2006 года показали, что гайморит в сочетании астмой чаще встречается у женщин. Также он более распространён среди людей с белой кожей, чем среди других рас. Изжога и курение могут увеличить риск развития гайморита при астме.

Исследования также показали, что астма сложнее переносится человеком, чем гайморит. И у людей с тяжелой формой астмы гайморит только усиливает её.

Как лечат астму и гайморит?

Лечение играет важную роль в предотвращении усугубления гайморита. Повторимся, что так как болезни связаны между собой, лечение гайморита способно облегчить симптомы астмы.

Если вы страдаете гайморитом и астмой, врач может порекомендовать:

  • Противозастойные или антигистаминные лекарства.
  • Обезболивающие (при необходимости) для уменьшения дискомфорта от гайморита.
  • Назальные спреи со стероидами для снижения воспаления. Ослабление воспаления позволит пазухам более свободно освобождаться от слизи.
  • Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем использовать назальные спреи. Иногда они могут дать обратный эффект, усилив блокировку проходов. Вы можете попробовать полоскание или промывание носа тёплой солёной водой или вдыхание пара.

    Если пазухи воспалены повторной бактериальной инфекцией, могут потребоваться антибиотики. Врач может прописать их на 10-14 дней. Помните, что антибиотики будут работать только в случае бактериальной инфекции. Они не влияют на вирусы.

    Людям, страдающим аллергией, нужно контролировать воздействие аллергенов. Это не только будет облегчать симптомы астмы, но и снизит риск развития гайморита. Избегайте любых аллергических раздражителей, таких как сигаретный дым. Вы также можете обсудить с врачом возможность прохождения курса уколов от аллергии.

    В некоторых случаях требуется более обширное лечение. Физические проблемы с носовыми проходами могут привести к развитию хронического гайморита. К ним относятся узкие носовые проходы, отклонения перегородки или полипы - небольшие наросты в носу. Иногда хирургическая операция решает эти проблемы.

    Может ли слизь в горле спровоцировать астму?

    Если вы ощущаете густую мокроту в горле - это может привести к инфекции. Железы в горле и носу непрерывно производят слизь (1-2 литра ежедневно), что помогает очищать носовые слизистые оболочки, утепляет воздух, которым мы дышим, и фильтрует посторонние вещества при вдыхании. Слизь также защищает от инфекции.

    В обычных условиях горло увлажняется выделениями из слизистых желез горла и носа. Это часть системы ресничек носовой оболочки, которая защищает нас от болезней. Когда количество жидкости, выделяемой носом и пазухой, уменьшается, и реснички носа и пазухи замедляют работу, жидкость не густеет и вы чувствуете её присутствие. Толстая слизь обычно вызывает неприятные ощущения и заражения, поэтому организм пытается избавиться от неё сильным кашлем для очистки горла.

    Иногда слизь в горле связана с астмой, так как густая слизь проходит от задней части носа к задней части горла, в результате чего горло и бронхи пытаются очиститься с помощью кашля.

    Как гайморобронхический синдром связан с астмой?

    Гайморобронхический синдром представляет собой сочетание гайморита с проблемами нижних дыхательных путей, такими как бронхит и астма. Такая болезнь может быть вызвана аллергией или инфекцией, либо она может оказаться хронической. Заболевания лёгких бывают нескольких типов, таких как острый инфекционный бронхит, рецидивирующие приступы бронхита, хронический бронхит, астма или нечто трудно контролируемое.

    Похоже, что гайморит приводит к снижению симптомов дыхательных путей, таких как астма, из-за постоянной слизи в горле от воспалительных или инфекционных выделений в задней части носа или горла. Это раздражение в горле может привести к сужению бронхов и рефлексивно передаваться в нервную систему. Также слизь в горле из верхних дыхательных путей может провоцировать вторичные воспалительные реакции в лёгких, вызывая астму или бронхит.

    Фитопрограмма «Санация организма. Сила иммунитета» >>

    Категории