Зуб и гайморова пазуха - Онлайн журнал женский


Гайморовы пазухи носа — парные околоносовые пазухи — расположены в верхнечелюстной кости (поэтому их иногда называют верхнечелюстные пазухи). Где гайморовы пазухи — определить легко, достаточно приложить пальцы к лицу на область под глазами. Именно здесь под тонкой костью находятся гайморовы пазухи, имеющие достаточно большой объем. Внутри околоносовые пазухи покрыты тонкой слизистой оболочкой. Гайморовы пазухи взаимодействуют с челюстной костью таким образом, что корни некоторых зубов (4, 5, 6, 7 и зуб мудрости) проникают в дно пазухи. Соответственно, любые заболевания этих зубов влияют на состояние околоносовых пазух, и наоборот. Именно поэтому стоматологи часто посылают пациента на консультацию к оториноларингологу, а ЛОР-врач, в свою очередь, может отправить пациента к стоматологу, подтвердив отсутствие проблем со своей стороны. По статистике, 51 процент заболеваний гайморовых пазух связан с проблемами ЛОР-органов, 31 процент приходится на заболевания, связанные со стоматологическими проблемами и 18 процентов имеют смешанную причину возникновения.

Сообщение околоносовых пазух с носовой полостью происходит по маленьким канальцам и отверстиям. Через них также происходит очищение и вентиляция. Если эти отверстия закрываются, в пазухе скапливаются микробы, и начинается воспалительный процесс – гайморит (синусит).

Признаки заболевания

  • Гнойные выделения из носа, имеющие зловонный запах.
  • Головные боли, усиливающиеся к вечеру.
  • Заложенность носа, которая очень затрудняет дыхание.
  • Неприятный запах изо рта.
  • Повышенная утомляемость, слабость, бессонница.
  • Потеря аппетита.
  • Отечность лица.
  • Повышение температуры тела.

Гайморит может проявиться спустя какое-то время после перенесенного вирусного заболевания. Часто больные кариесом коренные зубы являются причиной воспаления, при котором очень болит гайморова пазуха.

Гайморит: причины возникновения

Вызывают воспаление гайморовой пазухи бактерии, вирусы, грибковые инфекции и аллергические реакции организма на продукты питания, лекарства, растения, животных и т.д. Когда отекают соустья, нарушается процесс оттока слизи в носовую полость, и начинают размножаться возбудители болезни. Это и приводит к развитию воспалительного процесса, который охватывает гайморовы пазухи. Расположение их двухстороннее, поэтому и воспаление может быть в одной или обеих пазухах: правой или левой. Если человек ощущает беспокойство с левой стороны носа, то это может говорить о том, что воспалена левая гайморова пазуха, и наоборот. Причинами возникновения гайморита могут быть:

При удалении зубов повреждение дна гайморовой пазухи может быть следствием как грубых действий стоматолога или несоблюдения им лечебной тактики, так и результатом анатомических особенностей самого пациента (например, когда зубные корни располагаются непосредственно в полости пазухи).

На фото: зубной корень находится в близости от дна гайморовой пазухи, что увеличивает вероятность перфорации при удалении Если корень зуба в гайморовой пазухе, что делать?

При проведении эндодонтического лечения одним из осложнений является перфорация зубного корня, которая нередко сочетается с повреждением и прободением дна гайморовой пазухи. Это случается при чрезмерном расширении корневых каналов, в случае применения грубой силы при введении штифтовых элементов или уплотнении пломбирующего цемента. При таком варианте перфорации верхнечелюстной пазухи практически всегда происходит проникновение пломбировочного материала или обломков корня в ее полость.

Если же перфорация происходит в момент введения зубного импланта (это может быть имплант любой марки, например, Mis, Nobel, Xive и т.д.) или же при проведении пломбировки корневых каналов, введении штифтов в зубной корень, то она всегда является ошибкой терапевтической тактики врача.

Повреждения дна пазухи верхней челюсти является серьезным осложнением при имплантации искусственных корней в костную ткань при проведении протезирования. Это объясняется тем, что после удаления зуба костная ткань очень быстро подвергается процессам дистрофии. И в результате происходит уменьшение высоты альвеолярного отростка челюсти. Если врач не учитывает этот момент и неправильно проводит подготовку перед имплантированием, а также неверно подбирает размер импланта, то риск перфорации пазухи очень высок.

Корни верхних задних зубов анатомически устроены таким образом, что могут близко подходить к гайморовой пазухе. Иногда возникает необходимость лечения глубоко запущенного зуба с чисткой и пломбировкой каналов. В таких случаях врач может случайно занести пломбировочный материал через зубной канал в гайморову пазуху.

Поскольку пломба за пределами зуба расценивается организмом как инородное тело, то он начинает на нее реагировать появлением насморка и ноющей болью.

Если после посещения стоматолога появились неприятные ощущения и насморк, нужно сразу обратиться за помощью к врачу, чтобы не допустить дальнейшего развития инфекции.

Удаленный зуб

Если корень зуба в гайморовой пазухе, что делать?Бывают случаи, когда зубной корень проникает в гайморову пазуху. Пока зуб здоров и занимает положенное ему место – все в порядке и организм не воспринимает его как инородное тело.

Но как только требуется его удаление, то после операции образуется свищ (канал патологического происхождения). Именно через эту перфорацию и пропускается инфекция из ротовой полости в гайморову пазуху.

Одонтогенный гайморит: симптомы

Обращаться за квалифицированной помощью следует сразу, как появились первые признаки заболевания. В таком случае значительно уменьшается вероятность возникновения осложнений, и лечение проходит скорее.

Пример компьютерной томографии челюстей
выполненное в Центре "Диал-Дент"

имеет дело
в изменяющимся изображением так как оно формируется из сотен срезов в единую
трехмерную модель.томографию одно изображение). На самом деле
врач, просматривая компьютерную .еВ статью мы ставим один
статичный срез (т

Если корень зуба в гайморовой пазухе, что делать?

Пример
компьютерной томографии гайморовых пазух носа, выполненной в Семейном
стоматологическом центре "Диал-Дент".

Компьютерная томография
челюстей и компьютерная томография пазух в Центре "Диал-Дент"
делается на одном и том же .Samsungсовременном конусно-лучевом томографе фирмы зубы попадают в
исследование частично (нижние зубы вообще не попадаю), сама пазуха видна
полностью. компьютерной томографии гайморовых пазух. Если же нам необходимо увидеть гайморовы пазухи полностью, мы
смещаем луч томографа в более высокую зону. При гайморовых
пазух
всегда попадает
в поле зрения и нижняя половина компьютерной томографии. то мы
прицеливаемся так, что бы попали в изображение челюсти. При этом виде компьютерную томографию челюстей
Разница состоит в том, что мы смещаем фокусировку изображения. Если мы делаем

Рис.7. Зафиксированы формирователи десны, костный дефект заполнен Остеограф N-300

Рис. 8. Сформирован десневой лоскут на ножке и наложены начальные швы.

Рис.9 Вид через три недели.

Рис. 1-10 Рентгенограмма через месяц после удаления и установки имплантатов на верхней челюсти.

Рис. 1-11 После установки имплантата в области зуба 27

Различают следующие виды взаимоотношений дна верхнечелюстной пазухи и зубов:

Перед имплантацией следует провести лечение воспалений гайморовой пазухи – гайморит, насморк и свищи необходимо устранить для успешного проведения операций полости рта. Занимается избавлением от проблем врач отоларинголог (ЛОР).

Хронический одонтогенный гайморит - воспаление слизистой оболочки гайморовой пазухи, возникшее в результате образовавшегося сообщения гайморовой пазухи с полостью рта после удаления моляров или премоляров верхней челюсти. Подобные сообщения возникают, когда у некоторых людей корни указанных зубов проникают в гайморову пазуху и бывают отделены от нее только слизистой оболочкой или тонкой костной пластинкой. При этом, даже при весьма аккуратном проведении операции, нарушается целостность как костной пластинки, так и слизистой оболочки, отделяющей гайморову пазуху от верхушки корня зуба. Через такое возникшее после удаления зуба соустье из полости рта проникают бактерии, обусловливая воспаление пазухи.

Попытки стоматологов сейчас же после образования соустья ушить слизистую оболочку десны для закрытия сообщения не всегда оканчиваются благополучно. Чаще свищевой ход остается. Его признаки весьма четки. Когда принимают жидкую пищу, часть ее попадает в полость носа. Если выдохнуть
воздух через нос, предварительно зажав ноздри пальцами, воздух выйдет в полость рта через свищевое отверстие. Кроме того, из свища в полость рта иногда выделяется прозрачная или мутная жидкость - продукт воспаления гайморовой пазухи.

Это запись в категории Интересно знать

Категории