Температура при гайморите держится

Гайморит – воспаление слизистой гайморовых пазух. Причиной воспаления может быть вирусная или бактериальная инфекция, которая попала в пазуху. Часто вирусному гаймориту предшествует острое респираторное заболевание (ОРЗ), грипп, болезнь зубов на верхней челюсти, обильное носовое кровотечение. Бактериальная инфекция при гайморите вызывает осложнение заболевания. Оно возникает, когда нарушен отток слизи из гайморовых пазух. Именно развитие бактерий в слизи является причиной гнойных выделений из носа, характерных для острого течения болезни. Симптомы при гайморите: температура, головная боль, обильные слизистые выделения из носа, отсутствие носового дыхания, гнусавый голос.

О чём «говорит» температура при гайморите?

Любое воспалительное заболевание сопровождается повышением температуры тела. В зависимости от того, какая температура при гайморите, можно определить степень тяжести заболевания. Различают три степени тяжести заболевания:

1. Если температура тела больного выше 38 градусов, то это признак острого гнойного гайморита, то есть тяжелая форма болезни. В этом случае пациенту назначают курс антибактериальных препаратов. Длительность курса лечения 7-10 дней. Уже на 2-3 день после начала приёма антибиотиков температура тела пациента должна начать постепенно снижаться, а его общее состояние улучшаться. После гайморита температура тела пациента вернётся к своему нормальному значению - 36,6 градуса.

2. Если диагностирован гайморит и температура от 37 до 38 градусов (фебрильная), то это средняя степень тяжести состояния. Она характерна для катарального или аллергического гайморита.

3. Если при гайморите температура до 37 градусов (субфебрильная), то у пациента либо легкая форма болезни, либо её хроническое течение. Также, возможно, заболевание вызвано грибковой инфекцией.

Независимо от того, какая температура при гайморите, надо обязательно обратиться к врачу-отоларингологу (ЛОР). Так как наличие даже невысокой температуры свидетельствует о том, что в организме идет воспалительный процесс.

Надо ли сбивать температуру?

Почти каждое заболевание сопровождается повышением температуры тела. И в связи с этим возникают вопросы: «Надо ли сбивать повышенную температуру тела? А если надо, то при каком значении?».

Повышение температуры при гайморите свидетельствует о том, что у человека развивается воспалительный процесс. При температуре тела от 37,5 градусов срабатывает защитная реакция организма, и начинает вырабатываться интерферон. Интерферон борется с вирусами и бактериями, вызвавшими заболевание. Интерферон продуцируется организмом, пока температура тела человека ниже 38,5 градусов. Поэтому делаем вывод: «Температуру до 38,5 градусов сбивать не надо».

Если защитных сил организма не хватает на то, чтобы самостоятельно справиться с инфекцией, и температура при гайморите держится на отметке 38,5 градусов и выше, то необходимо принять жаропонижающее средство (Панадол, Нурофен) и немедленно обратиться к врачу за консультацией. Так как, возможно, возникло бактериальное осложнение гайморита. И в гайморовых пазухах начала образовываться гнойная слизь. А это может привести к повышению температуры тела до 40 градусов, что представляет угрозу жизни пациента и является поводом к его немедленной госпитализации.

Как долго держится температура при гайморите

Температура при гайморите держится не более недели, конечно, если назначено правильное лечение, и пациент строго придерживается предписаний врача. После выздоровления температура тела пациента примет своё нормальное значение.

Когда у больного острый гнойный гайморит при температуре выше 39 градусов и ему назначен приём антибиотиков, то у него температура тела будет понижаться постепенно, по мере того как будут погибать бактерии и вирусы, вызвавшие заболевание.

Бывают случаи, когда прошло семь дней, приём антибиотиков окончен, а температура при гайморите держится высокая. Это свидетельствует о том, что назначенные антибиотики не оказали на бактерии никакого влияния. То есть бактерии, вызвавшие воспаление, устойчивы к данному виду лекарства. В таком случае проводится бактериологический посев гнойной слизи из носа, чтобы выяснить, какие именно бактерии стали причиной острого гайморита и каким антибиотиком их можно уничтожить. Затем пациенту назначается новый курс приёма антибактериальных средств. То есть в отдельных случаях повышенная температура может держаться до двух недель.

головная боль при гайморите - Головная боль. мигрень

Головная боль при гайморите может быть ведущим симптомом, в тени
которого теряются прочие, что значительно затрудняет его диагностику.
http://eslibolitgolova.ru/zabolevanya/gajmorit-kak-prichina-golovnoj-boli.htm

Если после гайморита температура тела не нормализовалась, это повод обратиться к врачу, чтобы он назначил дополнительное обследование. Вероятно, возникли осложнения заболевания, которые и являются причиной повышенной температуры.

Когда пациент окончит курс лечения от гайморита, все симптомы заболевания (отсутствие носового дыхания, гнусавость голоса, отёчность лица, болевой синдром) пройдут, в том числе и повышенная температура. После гайморита человеку надо следить за своим здоровьем, чтобы не заразиться новой инфекцией. Ослабленный болезнью организм может стать лёгкой мишенью для вредоносных микроорганизмов. Для укрепления здоровья необходимо пропить курс поливитаминов, есть побольше овощей и фруктов, ежедневно гулять на улице.

Мерцательная аритмия — лечение народными средствами, рекоммендации и профилактика Аритмия является одним из самых распространённых нарушений в работе сердца.

Категории