Лекарство от заболеания горла, способы и правила приёма, амоксициллин при ангине

Амоксициллин от ангины: когда его назначают?

Амоксициллин является антибактериальным препаратом ряда пенициллинов, предназначенный для лечения бактериальных заболеваний, в том числе ангины, вызванной стрептококками и стафилококками. Данный препарат оказывает эффективное лечение острого тонзиллита пациентов любой возрастной категории, в том числе пожилых людей и детей.

Поскольку Амоксициллин является мощным антибиотиком, применять его стоит только после сдачи анализов и назначения врача, который подберет дозировку и назначит длительность лечения.

Существует несколько таблетированных форм выпуска:

Помимо этих видов, препарат выпускается в порошке и в таблетках, в составе которых содержится Кавулановаякислота – данная форма предназначена для использования разведенного препарата в виде инъекций. Для лечения детей Амоксициллин используется в виде суспензии.

Действие Амоксициллина

При развитии ангины очень часто врачами назначается антибиотик ряда пенициллинов – Амоксициллин, поскольку он обладает высокой эффективностью с минимальными рисками развития побочных эффектов. Действие препарата основано на нарушении выработки белка у бактерии, который является основной частью клеточного строения патогенных микроорганизмов. Это приводит к разрушению стенок бактерии и как следствие, патогенная клетка погибает.

После применения препарата максимальная концентрация достигается уже через 20 минут, через 8 часов действие снижается, поэтому препарат рекомендовано применять каждые 8 или 12 часов, в зависимости от дозировки.

Но иногда происходит так, что препарат при ангине не может справиться с инфекцией. Такая реакция происходит из-за способности некоторых бактерий создавать бета-лактамазу – специфического фермента, который разрушительно влияет на антибиотик. Поэтому лечение должно проходить под контролем специалиста, при отсутствии положительной динамики препарат меняется на более сильный.

Солютаб

Амоксициллин от ангины: когда его назначают?

Данная форма препарата является одной из удобных из всех видов Амоксициллина, поскольку в отличие от классических таблеток, Солютаб можно растворять, жевать, запивать водой, соком или любой другой жидкостью. При этом препарат является не менее эффективным по сравнению с другими видами.

Солютаб имеет несколько формс разной дозировкой действующего вещества: 250, 5000 и 1000 мг, в различных ароматизированных вариантах: ананас и апельсин.

Солютаб при тонзиллите назначается по 0,25 г до 3 раз в день для взрослых людей и подростков от 15 лет. При более тяжелом течении заболевания дозировка может быть увеличена врачом до 0,5 г.

При гнойной ангине препарат может быть назначен в размере 1000 мг, но суточная норма не должна превышать 6000 мг.

Тригидрат

Амоксициллин от ангины: когда его назначают?

Данная форма выпускается в форме таблеток в состав, которого входит 250 мг активного компонента, стеарат кальция, картофельный крахмал и молочный сахар.

Дозировка для лечения ангины подбирается индивидуально исходя из особенностей, формы тяжести болезни. Дозировка для детей от 10 лет и взрослыхсоставляет от 0,25-0,5 г до трех раз в день. Для лучшего усвоения и эффективности, между каждым приемом препарата необходимо выдерживать интервал в 8 часов.

Для детей младше 10 лет препарат назначается по 0,25 г каждые 8 ил 12 часов. Для малышей до 5 лет Амоксициллин лучше давать в виде суспензии, поскольку таблетки запрещено измельчать, смешивать, растворять запивать любыми жидкостями кроме воды.

Форте

Данная форма препарата представлена в виде капсул, с содержанием 0,5 г активного компонента. При использовании, капсулу необходимо проглотить и запить достаточным количеством воды. Открывать и растворять содержимое капсулы нельзя.

Форте не назначается для лечения детей младше 5 лет. Способ применения препарата при ангине для разной возрастной группы:

  • для детей 6-12 лет: применяется по 0,25 г трижды в день;
  • для подростков: по 0,25-0,5 г каждые 8-12 часов;
  • для взрослых: по 500 мг до трех раз в день.

В среднем курс приема антибиотика составляет от 5 до 10 дней с учетом формы и тяжести тонзиллита.

Амоксициллин с Клавулановой кислотой

Амоксициллин от ангины: когда его назначают? Данная форма препарат назначается при возникновении устойчивости бактерий к Амоксициллину, кавулановая кислота, которая входит в состав препарата, способна подавить рост патогенных микробов и уничтожить инфекцию. Медткаментт в таком сочетании может быть назначен в виде порошка (для разведениясуспензии), таблеток или инъекций. Последний способ лечения используется при остром тонзиллите, уколы необходимо получать 3 раза в день по 1000 мг.

Таблетированная форма содержит в себе 250, 500 и 875 мг активного компонента. В зависимости от возраста пациента, формы и тяжести ангины препарат назначается в следующей дозировке:

  • для лечения взрослых и подростков: 0,25 г каждые 8 часов;
  • при гнойном тонзиллите: 0,5 г каждые 12 часов;
  • тяжелое течение ангины: 875 мг однократно или каждые 12 часов.

Фармацевтический рынок предлагает другие медикаменты с аналогичным составом:

Данные препараты являются аналогами Амоксициллина, но стоит учесть, что заменить препарат на другой может только врач.

Суспензия

Данная форма подходит для лечения детей, поскольку малыш может быть еще мал для принятия таблеток или просто отказаться принимать лекарство. Для изготовления суспензии необходимо:

  • вскипятить воду и остудить до комнатной температуры;
  • влить воду в специальный флакон до определенной пометки;
  • закрыть бутылочку и хорошо потрясти для растворения активного вещества.
  • через несколько минут средство будет готово для употребления.

Суспензию можно отмерять с помощью мерной ложки, которая идет в комплекте с препаратом.

Детям от 2 до 5 лет суспензия применяется по ½ мерной ложечки каждые 8 часов. Для детей от 5 до 10 лет назначается дозировка в суспензии по 1-2 мерных ложки в зависимости от формы тонзиллита.При назначении препарата детям от 2 до 10 лет суточная норма не должна быть больше 30 мг на 1 кг веса ребенка при использовании каждые 8 часов.

Суспензия также может быть назначена взрослым, но в большей дозировке. При весе более 40 кг назначается по 2 мерных ложки 3 раза в день, каждый прием содержит 0,5 г активного компонента. Суточная норма для взрослых не должна превышать 6 г.

Курс лечения суспензией составляет 1-2 недели, для полного уничтожения инфекции рекомендуется пропить дополнительно еще несколько дней.

Противопоказания и возможные побочные реакции

Препарат не рекомендуется применять при следующих состояниях:

  • при имеющейся аллергии на Цефалоспорины и Пенициллины;
  • лимфолейкоз;
  • мононуклеоз.

На фоне приема антибактериального средства Амоксициллин иногда могут развиться следующие побочные эффекты:

  • нарушение микрофлоры кишечника;
  • аллергическая реакция, проявляющаяся в виде крапивницы, отека или конъюнктивита;
  • молочница;
  • снижение аппетита, тошнота;
  • нарушение стула: диарея или запор;
  • редко: анафилактический шок.

При появлении таких симптомов необходимо обратиться к врачу для смены препарата. После отмены Амоксициллина побочные эффекты проходят в течение нескольких суток.

Другие заболевания

  • Амоксициллин от ангины: когда его назначают? Воспользоваться перекисью водорода во время заболевания, болей в горле
  • Амоксициллин от ангины: когда его назначают? Вылечить ангину в короткие сроки
  • Амоксициллин от ангины: когда его назначают? Фолликулярная ангина, препараты, рекомендации, лечение
  • Амоксициллин от ангины: когда его назначают? Какие антибиотики пить при ангине взрослому
  • Амоксициллин от ангины: когда его назначают? Какие осложнения могут быть после ангины
  • Амоксициллин от ангины: когда его назначают? Ингаляции при ангине у малышей. Правила проведения ингаляции. Другие методы терапии при ангине

Категории